Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

14251

28.03.2018, 10:04

Толстый юмор

В прокате – российская комедия «Я худею» о девушке, обремененной лишним весом, и преодолении этой проблемы в лучших традициях голливудских лубков жанра ромком. И – точь-в-точь как и у них в Америке, – не так страшны в картине «Я худею» примитивные псевдошутки, как страшно и даже ужасно ее морализаторство. Плюс невыносимая пошлость современного российского бытия, конечно, так и прет из этой ленты на всех своих несносных парусах.

Деваха Анна считала, что ей крупно повезло встретить такого парнягу, как Евгений – спортсмена, красавца и чуть ли не комсомольца. На беду, Аня работала кондитером – и эта профессия ее подвела. Однажды наша кондитерша взгромоздилась на весы – и убедилась, что в ней уже (ай-ай-ай) аккурат 75 кг. Это не могло не броситься в глаза и суперстройному Жене, который отчего-то не разделял известного мужского воззрения на девичьи прелести: чем толще-де, тем мягче. И вот Женька сделал своей Аньке ручкой: мол, извини, но наши весовые категории несколько разнятся.

После чего Анна впадает в депрессию – и опускается до того, что даже записывается в клуб анонимных обжор. Там она знакомится с еще более толстомясым Николаем, выражающим готовность оказать понравившейся ему кондитерше любую поддержку. «С нежностью, неожиданной в жирном человеке», Коля делает Аню центральной фигурой собственного существования. Та поначалу отбрыкивается, но постепенно начинает привыкать к такой заботе, которой ее доселе никто особо не баловал…

В этой жизни потолстеть не трудно – похудеть значительно трудней.

«Трудно быть жирным, особенно в России», – писал Дмитрий Быков, а уж он-то, конечно, знает, о чем говорит. Русская комедия про трудную долю жирных, понятно, заведомо, сложная задача, но не сказать чтоб уж вовсе невыполнимая. Нет, на подобном материале вполне можно сварганить хороший фильм – достаточно сделать главного героя не просто толстым, но и достойным человеком. Тем же Быковым, к примеру.

Но авторы подобных киношек такими примерами вдохновляться, конечно, не в состоянии. Им чего попроще бы – в духе фильма «Поймай толстуху, если сможешь». Вот это они понимают, это по-ихнему. Плюс они искренне считают, что и русскому зрителю только этого и надо. Ах, как же жаль, что великий толстяк Эльдар Рязанов не снял в свое время картину «Толстый и тонкая» (была у него такая задумка). Вот был бы нонешним киношникам пример для подражания!

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

14251

28.03.2018, 10:04

URL: https://www.babr24.info/?ADE=174781

Bytes: 2493 / 2373

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3503

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

6679

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4057

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

6690

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7105

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4829

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6242

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

7867

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6539

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8141

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

11041

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

8249

05.09.2026

Лица Сибири

Крывовязый Иван

Сандаков Яков

Альцман Клавдия

Зенков Сергей

Пухарев Игорь

Юмашев Евгений

Распопина Ирина

Елясова Оксана

Пьянов Артур

Путин Владимир