Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

11027

27.03.2018, 09:56

И швец, и жнец, и криминальный чтец. 55 лет великому и ужасному Тарантино

Названный в честь героя модернистского романа Фолкнера «Шум и ярость», Квентин вырос без отца, но с очень молодой матерью свободолюбивого нрава. Фактически воспитанием маленького Тарантино занималось многоканальное телевидение (как и в случае с миллионами прочих американских детей). В девяностые и двухтысячные участь этого неприкаянного поколения разделили и бесчисленные массы постсоветских отпрысков.

Во времена своей беззаботной младости К. Т. служил болтливым работником видеопроката (а где еще ему было служить после такого детства?). Считается, что именно видеопрокат и породил феномен под названием Тарантино, что именно из его недр явился на свет самый очевидный киногений последних тридцати лет. Но с таким же успехом можно сказать, что его породило многоканальное телевидение (ведь киноманом безграничных знаний и вкусов сделала Квентина именно необъятная вселенная американского кабельного вещания).

К. Т. неоднократно именовал себя писателем, снимающим кино, – и это очень похоже на правду: его сценарии увлекательнее и читабельнее иных детективов.

Киноманов и сейчас хватает, а уж в докомпьютерную, доинтернетовскую эру им и вовсе становился едва ли не каждый второй тинейджер (едва ли не каждый первый делался, естественно, меломаном). Но почему-то киномания этой специфической, весьма непродолжительной по времени эпохи видеопроката «породила» одного-единственного К. Т. А после него – снова молчок; лишь редкому тарантиновскому эпигону вроде Роберта Родригеса или Гая Ричи удалось в девяностые быть услышанными и создать тем самым видимость «поколения режиссеров родом из видеопроката». А никакого поколения не было – был один обыкновенный гений. Не говорим же мы о «поколении писателей, закончивших Царкосельский лицей». Нет, мы говорим лишь о Пушкине. Так и с Тарантино: думается, само это загадочное для людей будущего слово «видеопрокат» останется в истории только благодаря нашему герою.

Надо сказать, сопоставление Квентина Батьковича с эпохальным Александром Сергеевичем – не настолько дикая затея, как может показаться на первый взгляд. Как и Пушкин в поэзии, Тарантино с первых же своих шагов в кино легко обратил на себя всеобщее внимание. Уже в 1992-м, когда появился микробюджетный режиссерский дебют Квентина «Бешеные псы», все, кто действительно знал толк в кино, сразу поняли: этот «вундеркинд» пришел в Голливуд всерьез да надолго.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

11027

27.03.2018, 09:56

URL: https://www.babr24.info/?ADE=174719

Bytes: 2491 / 2377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3503

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

6679

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4057

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

6690

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7105

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4829

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6242

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

7867

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6539

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8141

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

11041

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

8249

05.09.2026

Лица Сибири

Бужинаев Сергей

Серебренников Сергей

Барнаков Александр

Селиверстов Леонид

Иванов Вячеслав

Бравве Иосиф

Абрамченко Виктория

Мироненко Елена

Стопичев Александр

Анисимов Сергей