«Озабоченный» гений и «беззащитные» артисты

Всемирно известный дирижёр Джеймс Ливайн уволен из Метрополитен-опера за сексуальные домогательства к мужчинам.

Руссо был мизантропом,
Есенин – хулиганом,
Лорд Байрон – тот был бабник,
Он это дело знал,
А впрочем, как и Клинтон,
И Бунин с Мопассаном…
Вот Элтон Джон... Ну, это ладно…
А Мусоргский бухал!

Тимур Шаов

Как известно, и на Солнце бывают пятна. Ярчайший пример – Джеймс Ливайн, один из самых известных и востребованных дирижёров мира, бывший руководитель Мюнхенского и Бостонского симфонических оркестров, художественный руководитель Метрополитен-опера на протяжении 40 (!) лет, обладатель десяти премий Grammy и почётный доктор сразу нескольких университетов.

Наверняка 74-летний и уже не очень здоровый маэстро не ожидал, что его коснётся захлестнувшая Америку волна сексуальных разоблачений. Но не тут-то было. Как выяснилось из опубликованного в декабре прошлого года полицейского отчёта, некий мужчина из штата Иллинойс, имя которого не оглашается, обвинил Ливайна в домогательствах, происходивших… более 30 лет назад, в 1985 году. Руководителю «Метрополитен» на тот момент было 42 года, обвинителю – 15.

Америка не была бы Америкой, если бы тут же не приняла меры. В театре организовали «внутреннее расследование», которое выявило «убедительные доказательства того, что Ливайн сексуально домогался до беззащитных артистов на ранних этапах их карьеры». Наплевав за все прошлые заслуги и мировую известность дирижёра, руководство Метрополитен-опера уволило своего почётного музыкального директора.

«Руководство театра пришло к выводу, что для господина Ливайна неуместно и невозможно продолжать работу в Метрополитен-опера», – говорится в заявлении, опубликованном The New York Times.

Не остановило борцов за чистоту нравов ни Национальная медаль США в области искусств, ни обострившаяся у дирижёра в последние два года болезнь Паркинсона. Что бы ни натворил по молодости великий музыкант, иначе как свинством подобное поведение его соотечественников назвать нельзя. Особо огорчает осознание того, знаменитый театр попросту избавился от отработавшего свой век больного балласта, который уже не факт, что помнит историю, в которой его обвинили.

Оставим в стороне сексуальную ориентацию мэтра, это сейчас не так важно. Тем более что не он первый. Хочется спросить о другом. Грамотный дирижёр – товар штучный. К тому же, как правило, видный и авторитетный. Редкий музыкальный театр обходится без громких романов дирижёров с актрисами. Или с актёрами. Если увольнять всех маэстро за сексуальные домогательства, кто дирижировать будет? А, господа американцы?

Джеймс Ливайн на концерте в Карнеги Холл, 2013 год

Фото: Hiroyuki Ito / Getty Images

URL: https://www.babr24.info/?ADE=174233

Bytes: 2963 / 2667

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4192 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4073

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

6966

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4213

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

6852

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7245

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4909

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6321

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

7970

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6624

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8204

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

11115

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

8293

05.09.2026

Лица Сибири

Киселев Павел

Сумароков Павел

Корняков Михаил

Леньшина Ирина

Протопопова Наталья

Деренко Николай

Левченко Сергей

Сандаков Яков

Полухин Сергей

Голышев Валентин