Цветочное путешествие: куда отправить своих дам?

Весна, 8 марта, а у вас нет подарка для любимых женщин? Ломаете голову над презентом? Организуйте своим дамам путешествие. Во многих уголках нашей планеты весна удивительно прекрасна. Она очаровывает своей природной красотой, свежим цветочным дыханием и удивительными красками.

Продолжая цветочную тему, поговорим о том, куда можно отправиться за букетом нежности.

Алтай

Алтай манит своей фантастической красотой в любое время года: летом – сочными лужайками, осенью – внеземными пейзажами, зимой – хрустальной сказкой, а весной – фиолетовым «туманом».

За последним сюда лучше ехать в апреле. Нежные лиловые цветы укрывают подлесок, склоны гор и даже голые скалы. Кажется, что неведомый художник щедро разбавил пейзаж сумеречными красками. Весенний Алтай преображается с цветением маральника, его еще часто называются «сибирской сакурой». Благо, чтобы посмотреть на это, не надо делать визу.

Крым

Хотите нырнуть в красное цветочное море? Тогда вам в Крым. Маки тут никто не сеет, «кровавые» поля возникают сами собой, вспыхивают то тут, то там.

В окружении цветов насыщенного алого цвета чувствуешь себя немного странно, но в то же время возникает какой-то внутренний трепет. Маковые поля – излюбленное место для фотосессий у молодежи. Бывалые фотографы советуют приезжать сюда перед закатом, когда небо окрашивается в пурпурные цвета, а золотая дымка касается красных лепестков. Природная яркая обжигающая красота. Что может быть лучше?

Марокко

Любите розы? Полюбоваться нежными бутонами можно в марокканской долине Мгун, здесь в засушливых Атласских горах их собирают целыми тоннами. Кусты дамасской розы тянутся на тысячи километров, а цветочный аромат опьяняет своей сладостью.

Весной в городке Эль-Келаа-Мгуна проходит фестиваль роз, празднование сопровождается песнями, танцами и избранием королевы. Когда лепестки цветов покрывают землю, девушки вплетают их в свои ожерелья, мастерят гирлянды-сердца. Из свежесобранных роз делают эфирные масла, жидкость разливают по бутылкам, а затем используют в косметических целях, либо добавляют в чай.

Прованс

Мы говорим: «Прованс», – а в памяти сразу всплывает картинка восхитительных лавандовых полей. Если вы видели хотя бы одну фотографию этого лилового чуда, поездка на юго-восток Франции стала одной из самых желанных.

Прованс утопает в пушистых цветочных рядах. Именно здесь под монотонное жужжание пчел тысячи фотографов делают те самые снимки с полями до самого горизонта. А если вам не хватает романтики, погуляйте по окрестностям Горда, там лиловые дорожки ведут прямиком к средневековому аббатству Сенанк. Съездите в столицу лаванды – город Сол, тут находятся самые большие лиловые поля.

Япония

В Японии полным-полно шикарных цветочных парков, но подолгу любоваться бутонами могут далеко не все. А вот цветение сакуры способно заворожить каждого. Время будто останавливается, дает возможность рассмотреть розовые лепестки деревьев. Сакура цветет очень красиво, но, к сожалению, недолго. Спустя пару недель розовые листочки плотным ковром устилают землю.

Для жителей Японии любование цветами стало традицией. В период цветения парки и скверы переполнены людьми – днем и вечером японцы сидят прямо на траве и часами смотрят на то, как опадают лепестки.

Фото из открытых источников

URL: https://www.babr24.info/?ADE=174055

Bytes: 3555 / 3265

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Всем окуркам назло: как VIP-рыбалка в Турке спасает отчётность «Байкальской гавани»

В бурятском селе Турка на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Байкальская гавань» чиновники готовят площадку для 20-го фестиваля «Байкальская рыбалка». Мероприятие пройдёт 27-28 марта. Власти республики расчищают лёд для владельцев крупного бизнеса.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономикаБурятия Байкал

1257

14.03.2026

Сколько сусликов в Красноярске? Считаем бронзовые фигурки по городу

Суслики давно стали символом Красноярска во многом благодаря острову Татышев, где эти шустрые зверьки чувствуют себя полноправными хозяевами. Но с 2025 года они вышли за пределы острова и «заселили» весь город в виде бронзовых скульптур, разбросанных по разным районам.

Ксюша Морозова

ТуризмКультураКрасноярск

5422

11.03.2026

Кулинарное признание: Красноярск взял Гран-при в номинации «Город гастрономического туризма»

С 26 по 28 февраля 2026 года Рязанская область стала площадкой для III Всероссийской премии «Туристические города». По итогам очного конкурса Красноярск стал лучшим в номинации «Город гастрономического туризма» и получил высшую награду премии — Гран-при.

Ксюша Морозова

ТуризмСобытияКрасноярск

2215

05.03.2026

Инсайд. От палаток к миллиардам: почему в успех ОЭЗ «Берег Байкала» верят только на бумаге

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Слюдянском районе Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Берег Байкала».

Ярослава Грин

ТуризмЭкономикаИркутск

5411

04.03.2026

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами. После резкого потепления в середине февраля, когда воздух прогрелся до +13,7 градуса, ударили морозы до −30.

Анна Моль

ТуризмТранспортОбществоИркутск Байкал

3648

26.02.2026

Курорт AMAR на Байкале: VIP-отдых за 350 тысяч и лужи нечистот в «Байкальской гавани»

На берегу Байкала, в селе Турке, владельцы туристического комплекса AMAR сливали нечистоты из ресторана на лёд озера. Бизнесмены осваивают 280 гектаров побережья в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Байкальская гавань» и продают отдых за сотни тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

22496

23.02.2026

Новые правила «Красноярских Столбов»: что изменилось и кому грозят штрафы

История с ужесточением режима посещения национального парка «Красноярские Столбы» получила продолжение. После бурной реакции горожан тему обсудили на пресс-конференции в Главном управлении МЧС по Красноярскому краю. Повод понятен: слишком много слухов, слишком мало ясности.

Анна Моль

ТуризмОбществоКрасноярск

4139

13.02.2026

Туризм на фоне степей: как забота о природе двигает экономику Монголии

Сегодня монгольский туризм называют одним из драйверов экономического роста страны. Поток гостей растет, расширяется география маршрутов, появляются новые сервисы. Но главный ресурс страны остается прежним. Это чистый воздух, открытые степи, горные ландшафты и дикая природа.

Эрнест Баатырев

ТуризмЭкологияЭкономикаМонголия

20223

02.02.2026

Байкальская гавань: 49 миллионов на сторожа для миллиардеров

В Турке снова праздник — правительство Бурятии, словно заботливая мать у постели тридцатилетнего бездельника, 16 января выписало АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» очередной чек.

Виктор Кулагин

ТуризмНедвижимостьРасследованияБурятия Байкал

26022

29.01.2026

Конец вольного столбизма: на «Столбах» закрыли свободные подъёмы на скалы

В национальном парке Красноярские Столбы фактически поставили точку в привычном для города столбизме. С конца прошлого года здесь действует новый режим посещения: гулять можно только по официально утверждённым маршрутам, а свободный подъём на скалы оказался под запретом.

Анна Моль

ТуризмОбществоПолитикаКрасноярск

19740

29.01.2026

Через тернии к будке: как «Байкальская гавань» вошла в 2026 год

С чем особая экономическая зона «Байкальская гавань» вошла в 2026 год? Судя по декабрьским и январским новостям, резиденты не могут построить для себя же типовые трансформаторы. А лакомый участок, выставленный на продажу, оказался промышленным складом почти банкрота «Байкальской лесной компании».

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономикаПолитикаБурятия Байкал

31285

12.01.2026

Green Flow построит отель на неработающих очистных Байкала

ООО «Грин Флоу Байкал Резиденция» (ОГРН 1240300004240) представило часть проектной документации на строительство апарт-отеля в ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияЭкономикаБурятия Байкал

43356

16.12.2025

Лица Сибири

Разумов Дмитрий

Хохолков Николай

Ванькова Дарья

Ищенко Роман

Гук Денис

Апарцин Константин

Носков Иван

Медведев Александр

Шагдаров Баир

Петров Алексей (иноагент)