И полетели головы. Что означают «северные» отставки в Бурятии?

Глава Северобайкальска Константин Горюнов покинул свой пост 3 марта, спустя три дня работу потерял руководитель Муйского района Александр Киргизов. Это вызвало небольшой переполох в Бурятии – увольнения мэров здесь не в новинку, но случаи Горюнова и Киргизова никак не вписываются в традиционный для республики «отставочный шаблон».

И, по слухам, это лишь начало масштабного обновления власти в районах. Разбираемся, что означает «зачистка» в северных районах и как республиканские власти поменяли правила игры для политиков-муниципалов.

Константин Горюнов

«Мы видим все»

В большинстве случаев главы районов и члены правительства Бурятии теряют работу «по собственному желанию». Это негласное правило чиновничьего хорошего тона – почти всегда это самое обычное увольнение подчиненного начальником. Но «ушедший добровольно» чиновник получает меньший репутационный урон, нежели с позором уволенный или, что еще хуже, принудительно снятый прокуратурой. Такие отставки в региональной политике – обычное дело. Их никто не обсуждает, их никто не осуждает.

Тем удивительней прецедент главы города Северобайкальска Констатина Горюнова – СМИ почти сразу сообщили о том, что его «добровольный» уход последовал сразу после беседы с Алексеем Цыденовым. Сам глава Бурятии даже не пытается скрывать, что это именно увольнение за неудовлетворительную работу.

«Комплекс вопросов, которому не было оказано должного внимания, привел к увольнению», - передает слова Алексея Цыденова его пресс-служба.

Три дня спустя, 6 марта, по аналогичной схеме работу потерял Александр Киргизов - руководитель другого северного района, Муйского. На этот раз глава Бурятии снова был непреклонен, и ни о какой добровольности в этом случае речи также не идет.

Новые порядки

Что значат две эти внезапные отставки для всех остальных муниципалитетов Бурятии? Комментируя «северные» увольнения, Цыденов фактически провозглашает новый курс – негласной неприкосновенности глав районов пришел конец.

«Это целый комплекс проблем, они накапливались годами. Сейчас они требуют оперативного решения. То, что эти районы находятся далеко, не значит, что мы не в курсе происходящего и не понимаем проблемы людей. Мы видим все, и должны сделать так, чтобы жизнь людей была достойной. Руководители районов в любой сложной ситуации должны принимать меры – быстрые, долгосрочные или системные, но работа должна быть в постоянном режиме», - заявил глава.

И хотя позже Цыденов добавил, что новых отставок в ближайшее время не планируется, нужный посыл он сформулировал – «стабильный застой» как критерий успешной работы больше не котируется. Глава Бурятии хочет развития на местах и отсутствия всякого негативного бэкграунда в СМИ. Оправданий здесь быть не может, именно поэтому увольнения начались на севере – традиционно проблемном в силу своей удаленности регионе республики.

К тому же Цыденов наверняка уверен, что на севере можно развиваться – в этом глава мог убедиться на примере Северо-Байкальского района, где 5 марта завершилась проходка нового тоннеля БАМ, началась разработка нового Сынырского месторождения, а добыча золота увеличилась вдвое. Именно поэтому глава района Игорь Пухарев не только сохранил работу, но и имеет отличные шансы переизбраться на новый срок.

Глава Бурятии Алексей Цыденов во время визита в Северо-Байкальский район с главой Игорем Пухаревым (справа)

Казнить нельзя помиловать

В целом тенденция по «зачистке» районов вполне понятна, – Цыденов обновил правительство, наверняка заинтересован в перезагрузке Народного Хурала, откровенно саботирующего правительственные инициативы. Ни на выборы в парламент, ни на отставки мэров глава Бурятии формально повлиять не может – однако на деле это лишь вопрос авторитета. Политические процессы в республике за последние два месяца наглядно демонстрируют, что Цыденов этот авторитет имеет – во всяком случае, пока.

Именно этим объясняются участившиеся информационные атаки на главу. Впрочем, они могут привести к обратному эффекту, и Алексей Цыденов станет активнее избавляться от ненадежных персонажей, способных спровоцировать правительство республики на конфликт.

Так случилось, например, с бывшим «серым кардиналом» Бурятии Петром Носковым и другими оппозиционными мастодонтами, а также со спикером Народного Хурала Бурятии Цыреном-Доржи Доржиевым, буквально разгромленным на последней сессии парламента.

Здесь снова есть смысл о главах районов, поскольку любой саботаж цыденовского правительства может привести к отставке. И это еще один фактор снижения «мэрского иммунитета».

Закрытые от общественности, запятнавшие репутацию главы районов больше не пройдут. Им необходимо адаптироваться к новой реальности и выбираться из засаленных темных кабинетов. В условиях постоянного давления в СМИ и телеграм-каналах им нужна постоянная открытость и работа со СМИ.

Потому что в противном случае Алексей Цыденов запросто может избавиться от непопулярных и откровенно слабых муниципалов по недавно опробованной «северной» схеме.

Алексей Цыденов и Александр Киргизов (справа)

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/?ADE=174038

Bytes: 6151 / 5326

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

6678

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

4675

12.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

9965

10.03.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: расклады, кандидаты и возвращение эсеров

Весна пришла в Бурятию, и вместе с ней чиновники Администрации президента спустили новые целевые показатели для регионов. На выборах в Госдуму федеральные кураторы требуют обеспечить явку в 50 процентов и итоговый результат партии власти минимум в 55 процентов.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16273

07.03.2026

Народный Хурал Бурятии засекретил доходы чиновников и расширил правительство: итоги сессии

Бурятия опустилась на 82-е место в рейтинге качества жизни по итогам 2025 года. Но 26 февраля депутаты Народного Хурала законодательно засекретили доходы чиновников и утвердили расширение штата правительства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

12026

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

13375

03.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

18994

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

17870

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21183

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

21337

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

14483

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

13262

11.02.2026

Лица Сибири

Дерипаска Олег

Трутнев Юрий

Трофимова Эльвира

Тыхеев Андрей

Цубсберг Виктор

Штерман Ирина

Виниченко Иван

Кладов Сергей

Григоров Антон

Дорош Сергей