Позади зимний Байкал, впереди – макушка планеты

Семеро смелых из Твери завершили ледовое путешествие по Байкалу и 5 марта вылетают из Иркутска домой.

17 февраля семеро участников экспедиции «ЛедоБайкал-2018» - Василий Орлов, Николай Носков, Илья Зубков, Александр Патрикеев, Сергей Титов, Борис Павлов и Денис Невзоров – прилетели в город Братск Иркутской области. Оттуда на поезде доехали до Северобайкальска и 19 февраля пустились в экстремальное велопутешествие по льду Байкала на юг - к устью Ангары. Им предстояло проехать по льду озера 550 километров. О команде экстремальных туристов рассказывает портал Tverisport.ru.

Руководит экспедицией инженер-электронщик Василий Орлов. Все выходные и праздники, каждый отпуск он проводит в походах и поездках по труднодоступным и очень красивым местам нашей страны: на лыжах по Онежскому озеру, на каяке – по Тихому океану у берегов Камчатки. Байкал стал новым испытанием на прочность. Перед маршрутом они прорабатывали все детали и трудности, испытывали оборудование и снаряжение, тщательно подбирали экипировку и рассчитывали запас пищи, батареек. За две недели до путешествия Василий Орлов начал ночевать в палатке, поставленной во дворе его дома.

Одиннадцать дней они перемещались по озеру на велосипедах, если на льду был глубокий снежный покров - все эти километры велосипеды перемещались на людях. Ночевали в палатках на открытом пространстве, пищу готовили на горелках. Ночью температура воздуха опускалась до 30 градусов ниже нуля, днем ярко светило солнце, вокруг был прозрачный лед, но при минус 15-ти дул сильный встречный ветер, и было очень холодно. На девятый день путешествия за спиной туристов-экстремалов осталось место силы Байкала – остров Ольхон.

С координатором путешествия Дмитрием Кондратьевым, оставшимся в Твери, несколько раз связывались по спутниковому телефону, чтобы уточнить, где они находятся, узнать прогноз погоды на следующие дни, сказать, как себя чувствуют. Все свои эмоции и ощущения путешественники смогут выразить только сами, когда вернутся домой, наверняка забыть их будет невозможно.

Покорение Байкала – это новый шаг к их главной мечте, генеральная репетиция. Цель команды - автономная экспедиция на Северный полюс. Пока никто из тверских спортсменов и путешественников до макушки планеты не доходил.

Фото: Tverisport.ru.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=173925

Bytes: 2380 / 2277

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2270 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Купальный сезон в Красноярье: новые пляжи, старые риски

В Красноярске в очередной раз стартовал купальный сезон, ещё и с приятным обновлением в виде места для отдыха на территории комплекса «Озеро-парк „Емельяновское“».

Ксюша Морозова

ТуризмЭкологияПроисшествияКрасноярск

6792

24.07.2026

Затерянный источник в байкальской тайге: итоги викторины Бабра

Зимой здесь можно купаться под открытым небом, когда вокруг лежат сугробы, а над водой поднимается густой пар. Это один из самых известных термальных источников Северного Байкала и одно из тех мест, куда едут явно не за комфортом пятизвёздочных отелей.

Есения Линней

ТуризмЗдоровьеБурятия Байкал

2628

19.07.2026

Вырубка на Байкале от АФК «Система»: «Космос» вместо леса, прутья вместо сосен

В июне Бабр рассказывал о том, как тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу в бухте Безымянной под предлогом строительства VIP-отеля. Сейчас инвестор перешёл к новому этапу пиар-кампании.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияНедвижимостьБурятия Байкал

14906

15.07.2026

Аэропорт Улан-Удэ в июне: почему в новом терминале работают спустя рукава

В июне аэропорт «Байкал» вновь столкнулся с валом жалоб от пассажиров. Тайна парковочного чека Наиболее примечательный инцидент произошёл на суточной парковке P2, рассчитанной на 119 автомобилей. Согласно прайсу на сайте airportbaikal.

Виктор Кулагин

ТуризмКорпорацииБурятия

5235

03.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» отказался от алкоголя, а Мария Цыденова – от примирения

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 июня включительно. Трезвый фестиваль На фестивале «Голос кочевников» в этом году полностью запрещён алкоголь – его нельзя ни провезти, ни купить.

Есения Линней

ТуризмПолитикаРасследованияБурятия Россия

21535

29.06.2026

Мир глазами русских путешественников: знакомство с географическим пространством «Русский путешественник» в Томске

В самом центре Томска, в Штаб-квартире Томского отделения Русского географического общества (РГО), создано уникальное географическое пространство «Русский путешественник» для всех, кто увлечен географией, историей и путешествиями.

Ярослава Грин

ТуризмТомск

9109

25.06.2026

Гибель туристов на Байкале: как «Север» Севергиной погубил людей у Черепахи

Утром 19 мая на Байкале, в тридцати метрах от берега у скалы Черепаха, опрокинулась перегруженная аэролодка «Север Фантом-850». Авария погубила пять человек, жителей подмосковного Ступина.

Виктор Кулагин

ТуризмКриминалБурятия Байкал

9659

22.05.2026

«Космос Отель Байкал» в Бурятии: почему АФК «Система» отложила запуск VIP-курорта до 2027 года

В начале мая ООО «Космос Отель Байкал» получило положительное заключение госэкспертизы на возведение комплекса Cosmos Collection Baikal Resort. Инвестор обязался вложить 11,2 миллиарда рублей в строительство 400 номеров на территории особой экономической зоны «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

37597

15.05.2026

Зачем Бурятии «суперкарта» Байкала за миллионы бюджетных рублей?

На фоне разговоров о «развороте на Восток» и мегакурортах на Байкале новости из кабинетов Росреестра обычно тонут в серой массе официальных сводок. Но 23 апреля ведомство озвучило важные данные для жителей Окинского района, посёлка Турки и резидентов «Байкальской гавани».

Виктор Кулагин

ТуризмНедвижимостьЭкономикаБурятия Байкал

10110

24.04.2026

Блогнот. Новые вводные российского туризма. Больно, дорого и только попса

С 1 марта в стране вступил в силу закон о турпродукте. Теперь абсолютно любая туристическая услуга в формате 1+1 (например, проживание плюс экскурсия) будет являться полноценным туристическим продуктом, и реализовывать этот продукт имеет право только туристический оператор со всеми вытекающими.

Анна Моль

ТуризмПолитикаИркутск

21317

14.04.2026

От неудач к успеху: эволюция проектов аквакомплексов в Красноярске

Уже в апреле этого года Красноярск сможет расширить свои возможности в сфере отдыха благодаря скорому открытию термального центра в ТРК «Комсомолл».

Ксюша Морозова

ТуризмОбществоКрасноярск

5943

11.04.2026

Лица Сибири

Демирханов Арэг

Каньков Олег

Попов Максим

Аксаментов Геннадий

Мархаев Вячеслав

Еремеев Евгений

Косяков Анатолий

Балданова Ульяна

Колмаков Евгений

Жилкин Олег