Артур Скальский

© Lenta.Ru

Расследования Мир

13360

06.11.2004, 14:09

Присяжные признали физика Данилова государственным изменником

Все 12 присяжных Красноярского краевого суда признали ученого-теплофизика Валентина Данилова виновным в государственной измене, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что Данилова обвиняли в "госизмене в форме шпионажа" в пользу Китая и в мошенничестве (статья 159 УК РФ ). По версии следствия, директор теплофизического центра Красноярского госуниверситета передал Всекитайской импортно-экспортной компании точного машиностроения и Китайской Академии космических технологий, материалы, касающиеся систем защиты российских космических аппаратов от солнечного излучения. По словам обвинителей, ученый путем обмана похитил также денежные средства университета в размере 466 тысяч рублей. Эти деньги поступили в КГТУ по контракту, заключенному с китайской стороной.

Однако в декабре прошлого года физик был оправдан. Восемь из 12 присяжных сочли недоказанной вину подсудимого и вынесли ему оправдательный вердикт. Впоследствии коллегия Верховного суда отменила этот приговор на том основании, что он был вынесен с нарушением норм права.

Верховный суд направил дело на новое рассмотрение в ином составе суда. Слушание началось в сентябре и закончилось признанием вины Данилова.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Расследования Мир

13360

06.11.2004, 14:09

URL: https://www.babr24.info/?ADE=17389

Bytes: 1179 / 1179

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.11 10:34
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП с мотоциклистом

02.11 10:22
Опять вверх: две сети АЗС Прибайкалья подняли цены на топливо

02.11 09:05
В столкновении двух автомобилей на Богашевском тракте ранены четыре человека

02.11 06:00
Губернатор Котюков предложил кандидатуру нового руководителя своей администрации вместо ушедшего Пономаренко

01.11 09:27
Часть домов по улицам Вершинина и Нахимова в Томске 2 ноября останутся без воды

31.10 19:37
Власти Новосибирска не будут закупать новогодние украшения для города

31.10 19:33
На Морском шоссе в Новосибирске начали высаживать березы

31.10 19:27
В Новосибирске заключили контракт на строительство коллектора на Бердском шоссе

31.10 19:19
Новосибирец пойдет под суд за перевод за границу миллиона иен

31.10 19:07
Инсайд. Сосновый бор Новосибирска: лестница эскалации добралась до Бастрыкина

Лица Сибири

Бицура Павел

Нотман Константин

Гордина Юлия

Цветкова Людмила

Агаев Ваха

Аргучинцев Александр

Медведев Герман

Егоров Вадим

Нимаева Лидия

Липин Сергей