Великая русская на века

Сколько надо отваги,
Чтоб играть на века,
Как играют овраги,
Как играет река,
Как играют алмазы,
Как играет вино,
Как играть без отказа
Иногда суждено...
Борис Пастернак об Алле Тарасовой

6 февраля исполняется 120 лет со дня рождения великой русской актрисы, Героя Социалистического Труда, лауреата пяти Сталинских премий, народной артистки СССР Аллы Тарасовой.

Алла Тарасова

Будущая легенда МХАТа родилась 6 февраля (25 января) 1898 года в Киеве в семье профессора медицинского факультета Киевского университета. Училась в Киево-Печерской женской гимназии и частной гимназии Титаренко. Самым ярким впечатлением её детства стали гастроли Московского Художественного театра.

В 1914 году 16-летняя Тарасова уезжает в Москву и поступает в Школу драматического искусства, которая вскоре была преобразована во Вторую студию Московского художественного театра. В 18 лет Тарасова впервые выходит на сцену МХАТа в спектаклях «Царь Фёдор Иоаннович» и «Зелёное кольцо».

В роли Катерины Петровны Кабановой. Фильм «Гроза», 1933 год

В роли Екатерины I. Фильм «Пётр Первый», 1938 год

Более пятидесяти лет актриса отдала Московскому Художественному театру, сыграв на его сцене более сорока ролей, каждая из которых становилась ярчайшим событием театральной жизни. В 1937 году премьера спектакля «Анна Каренина» с Тарасовой в главной роли была признана событием государственного значения. Сразу после спектакля присутствовавший на премьере Иосиф Сталин подписал указ о присвоении Тарасовой звания «Народная артистка СССР». Это произошло всего через 4 года после того, как молодая актриса стала заслуженной артисткой РСФСР и в обход звания народной РСФСР. Случай по тем временам беспрецедентный.

В роли Варвары Кладовой. Фильм «Бабы», 1940 год

В роли Елены Ивановны Кручининой. Фильм «Без вины виноватые», 1945 год

В кино актрисой было сыграно не так много ролей, но её Катерина в «Грозе», Екатерина в «Петре Первом» и Кручинина в «Без вины виноватых» золотыми буквами вписаны в историю отечественного кинематографа.

С 1951 по 1955 год Тарасова исполняла обязанности директора МХАТа. С 1970 года и до конца жизни была председателем Совета старейшин театра. С 1968 года – профессор Школы-студии МХАТ.

В роли Насти. Фильм-спектакль «На дне», 1952 год

В роли Анны Карениной. Фильм-спектакль «Анна Каренина», 1953 год

Алла Тарасова ушла из жизни 5 апреля 1973 года. В 1971 году она сыграла свою последнюю роль на сцене МХАТа – мать Валентины в премьере «Валентин и Валентина» по пьесе М. Рощина. Во время одной из репетиций следующей премьеры – пьесы Островского «На всякого мудреца довольно простоты», где Тарасова должна была играть Софью Турусину, у актрисы разболелась голова. В репетиции был объявлен перерыв. Алла Константиновна спустилась в зрительный зал, постояла в проходе, оглянулась на сцену и вышла. Больше в театр она не вернулась.

Похоронена великая русская актриса на Введенском кладбище в Москве.

В роли Лидии Михайловны Забелиной. Фильм-спектакль «Кремлёвские куранты», 1967 год

Фото: kino-teatr.ru, ruskino.ru

URL: https://www.babr24.info/?ADE=170411

Bytes: 4212 / 3037

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4194 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3580

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

4110

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

5978

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9288

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

10509

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8171

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

8554

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9313

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6915

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8825

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

9321

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8935

08.09.2026

Лица Сибири

Гупалов Виктор

Базарон Анжела

Акбулатов Эдхам

Бальжиров Баир

Пимашков Петр

Миеэгомбын Энхболд

Обухов Александр

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Липатов Евгений

Белоусов Анатолий