Райские пляжи: куда поехать отдыхать?

За окном лютый мороз. Иней плотной коркой покрывает нестройный ряд деревьев. Термометр показывает тридцать градусов ниже нуля. Горячий чай и жар от батареи ненадолго помогают согреться. В такую погоду хочется рвануть в теплые страны и не возвращаться оттуда до конца весны.

А почему бы и нет? Предлагаем хотя бы ненадолго окунуться в атмосферу безмятежности, прогуляться по белым пескам райских пляжей, ощутить брызги волн на разогретой коже.

Бенагил

Португальский город Алгарве славится своими живописными пляжами. Если вас занесло именно сюда, то обязательно загляните на Бенагил. Не пожалеете. Находится он в окружении скал, а рядом стоит пещера Алгарве-де-Бенагил. На пляж можно пройти и берегом, а вот в пещеру попасть только с моря. Но это того стоит: прямо в скале прячется еще один маленький песчаный пляж с выходом в набегающие волны.

Чтобы добраться до этого чуда, надо арендовать лодку. Преодолевать 300-метровое расстояние вплавь не рекомендуется, - скальное дно.

Златни-Рат

В Хорватии на острове Брач находится уникальный пляж Златни-Рат («Золотой рог»). Знаменит он своим мысом, форма которого постоянно меняется в зависимости от направления ветра и силы волн.

Издалека пляж кажется песчаным, хотя на деле покрыт мелкой галькой. Узкая полоска суши тянется на 634 метра в длину. Златни-Рат подпирает сосновая роща, из-за чего пляж считают одним из лучших в Европе. Также ввиду необычной формы рельефа он входит в список особо охраняемой территории Хорватии.

Исла-Мухерес

Исла-Мухарес или «остров женщин» - один из самых популярных курортов Карибского моря. Свое название получил из-за многочисленных керамических фигур представительниц прекрасного пола, оставшихся здесь еще со времен цивилизации майя.

Исла-Мухарес славится белоснежными мягкими песками, чистой прибрежной водой. На острове есть джунгли и множество старинных архитектурных достопримечательностей. Одна из которых - пирамида, построенная в честь богини Ночного светила. Поговаривают, что где-то тут припрятаны сокровища. Только найти их никак не могут.

То Суа

То Суа – естественный «плавательный бассейн» на вулканическом острове Уполу государства Самоа. Остров манил путешественников еще с начала XVIII века. Голландцы, французы, англичане, немцы пытались подчинить эти земли себе. Здесь провел остаток своих дней знаменитый писатель Роберт Льюис Стивенсон (автор книги «Остров сокровищ»).

Несмотря на прогресс, здесь еще остались территории нетронутой природы. Туризм развит слабо, зато никто не мешает наслаждаться местными пляжами, водопадами и скрытым океанским бассейном То Суа.

Ханаума-Бэй

Любителей водных видов спорта и дайвинга не оставит равнодушным пляж на острове Оаху, штат Гавайи.

Ханаума-Бэй можно назвать уникальным местом: находится в затопленном кратере древнего вулкана. Образовался он несколько тысяч лет назад, когда в море обрушилась часть вулканического кратера, открыв доступ волнам.

Местный пляж может похвастаться богатым подводным миром. Одних только тропических рыб здесь больше 450 видов. А еще вы нигде на Гавайях не встретите таких больших коралловых рифов.

Фото из открытых источников

URL: https://www.babr24.info/?ADE=169990

Bytes: 3373 / 3126

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Заповедная арифметика: сколько денег на самом деле приносит Ольхон

В Иркутской области и Бурятии с подачи заинтересованных федеральных чиновников начала активно муссироваться тема создания на Байкале единой федеральной территории. Однако туристическая реальность великого озера несколько отрезвляющая.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

4489

12.09.2026

Единый федеральный Байкал: кому достанутся деньги от туристического бума

Байкал давно стал территорией, где местным жителям приходится жить по правилам, которые устанавливают далеко за пределами прибрежных посёлков. Чем популярнее становится озеро у туристов, тем больше появляется ограничений, согласований и запретов.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

5539

10.09.2026

Отель «Космос» на Байкале: лес рубят — туристы в Монголию летят

17 августа Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура ответила на обращение общественника Андрея Ершова о вырубке деревьев в бухте Безымянной.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

13572

29.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: иркутский гид кинул туристов, а Улан-Удэ затопил мощный ливень

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 24 августа включительно. «Группа оказалась слабой» В Тункинском районе Бурятии иркутский гид Михаил Бобошко бросил туристическую группу, в которой находилась пара из Новосибирска.

Есения Линней

ТуризмСкандалыБлагоустройствоБурятия Иркутск

3605

24.08.2026

«Если нельзя — пусть будет нельзя всем». Как село на Байкале оставили без света и земли ради VIP-отеля

В эвенкийском селе Курбулик на Байкале местным жителям под предлогом защиты природы запретили бурить скважины, чинить избы и ловить рыбу. Однако по соседству с ними разрастается отель с номерами за 42 тысячи в сутки и плавучей баней прямо в озере.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

23112

18.08.2026

Инсайд. Китайский туризм - наше всё

В первом полугодии 2026 года иностранцы совершили около 676 тысяч поездок в Россию с заявленной целью «туризм» — на 7,5% больше, чем годом ранее. Более половины объёма, свыше 380 тысяч визитов, обеспечил Китай, прибавивший почти 20% к статистике.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаРоссия Байкал Бурятия

4816

11.08.2026

Дамир Ильгамович в Бурятии: воздушные замки мастер-плана

В медийной сфере существуют профессиональные рекламщики и пиарщики. Это циничные специалисты, которые создают привлекательный образ даже из сложного или неоднозначного продукта. Они находят тонкие эмоции, показывают живых людей и заставляют аудиторию искренне влюбиться в регион.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

28940

27.07.2026

Купальный сезон в Красноярье: новые пляжи, старые риски

В Красноярске в очередной раз стартовал купальный сезон, ещё и с приятным обновлением в виде места для отдыха на территории комплекса «Озеро-парк „Емельяновское“».

Ксюша Морозова

ТуризмЭкологияПроисшествияКрасноярск

23021

24.07.2026

Затерянный источник в байкальской тайге: итоги викторины Бабра

Зимой здесь можно купаться под открытым небом, когда вокруг лежат сугробы, а над водой поднимается густой пар. Это один из самых известных термальных источников Северного Байкала и одно из тех мест, куда едут явно не за комфортом пятизвёздочных отелей.

Есения Линней

ТуризмЗдоровьеБурятия Байкал

7225

19.07.2026

Вырубка на Байкале от АФК «Система»: «Космос» вместо леса, прутья вместо сосен

В июне Бабр рассказывал о том, как тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу в бухте Безымянной под предлогом строительства VIP-отеля. Сейчас инвестор перешёл к новому этапу пиар-кампании.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияНедвижимостьБурятия Байкал

33105

15.07.2026

Аэропорт Улан-Удэ в июне: почему в новом терминале работают спустя рукава

В июне аэропорт «Байкал» вновь столкнулся с валом жалоб от пассажиров. Тайна парковочного чека Наиболее примечательный инцидент произошёл на суточной парковке P2, рассчитанной на 119 автомобилей. Согласно прайсу на сайте airportbaikal.

Виктор Кулагин

ТуризмКорпорацииБурятия

9408

03.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» отказался от алкоголя, а Мария Цыденова – от примирения

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 июня включительно. Трезвый фестиваль На фестивале «Голос кочевников» в этом году полностью запрещён алкоголь – его нельзя ни провезти, ни купить.

Есения Линней

ТуризмПолитикаРасследованияБурятия Россия

27563

29.06.2026

Лица Сибири

Лбов Александр

Огородников Петр

Сагдеев Ринель

Носов Дмитрий

Митрофанов Игорь

Мешкова Анжелика

Екимовский Олег

Краснова Елена

Яшин Михаил

Ундерберг Кристина