Для чего нам жить и любить? К юбилею мрачного эгоиста

Твой образ был на нём означен,
Он духом создан был твоим:
Как ты, могущ, глубок и мрачен,
Как ты, ничем неукротим.

А. С. Пушкин

22 января исполняется 230 лет со дня рождения выдающегося английского поэта-романтика лорда Джорджа Байрона.

Бедность, в которой родился будущий поэт, сложные отношения с матерью, дурная репутация предков и врождённая хромота, вызывающая насмешки товарищей, довольно рано спровоцировали разочарование Байрона в том мире, в котором он оказался. Его произведения (зачастую автобиографические) буквально пропитаны отчуждённостью, чувством одиночества и презрением к окружающим. Как ни странно, именно высокомерие и угрюмость сыграли свою роль в росте популярности поэта. Не зря некоторые библиографы утверждают, что Байрон «покорил Европу своим мрачным эгоизмом».

Кстати, именно Байрон является автором фразеологизма «проснуться знаменитым». В своих «Дневниковых записях» он написал по поводу оглушительного успеха первых двух песен «Паломничества Чайльд Гарольда»: «Я проснулся в одно утро и увидел себя знаменитым».

Великий поэт прожил всего 36 лет, оставив в наследство не только прославленного «Чайльд Гарольда», но и «Дон Жуана», и «Корсара», и «Манфреда», и множество других произведений, вошедших в золотой фонд мировой литературы. Кроме того, сюжеты Байрона вдохновили на написание прекрасной музыки таких композиторов как Верди, Чайковский, Адан, Берлиоз, Шуман.

В XIX веке популярность Байрона в России зашкаливала, а его стихи не переводил только ленивый. Вы можете встретить произведения английского поэта в переводах Пушкина, Лермонтова, Жуковского, Фета, Батюшкова, Майкова, Огарёва, Блока, Брюсова, Пастернака и многих других русских поэтов. Что же касается «мрачного эгоизма», то об этом лучше судить вам самим. Если вам в руки до сих пор не попадались книги Байрона, то самое время ознакомиться хотя бы с некоторыми цитатами из его бессмертных произведений, уже более двухсот лет живущих самостоятельной жизнью в ранге остроумнейших афоризмов.

Мой жребий – жить, любить, но для чего?

Я часто без достаточных причин
Чужие языки употребляю,
Чтоб доказать, что я их точно знаю!

«Да будет свет!» – господь провозгласил,
«Да будет кровь!» – провозгласили люди.

Противника старайтесь утомить –
Его тогда нетрудно и затмить.

Разумный человек обычно пьёт,
Что в нашей жизни лучше опьяненья?
Всечасно упивается народ
Любовью, славой, золотом и ленью.

Она была вот тем-то и страшна,
Что всех пороков женских лишена.

У каждого своя печаль на свете,
И слабый мнит, что Зло нам ставит сети.

Наш век есть век прекрасных разговоров,
Убийства тела и спасенья душ.

И средние века не так страшны,
Как страшен средний возраст нашей жизни.
То глупы мы, то мудры, то смешны
И с каждым днём становимся капризней.

Он знал искусство покорять сердца
Надменной маской хладного лица.

Скупой, копящий золото, давно
Забыл разврат, и карты, и вино.

Она вздохнула, вспыхнула, смутилась,
Шепнула: «Ни за что!» – и... согласилась!

Когда то люди создали манеры,
Теперь манеры создают людей.
Прилизаны, приглажены и серы,
Не проявляем воли мы своей.

Люблю болтать с друзьями до рассвета,
Люблю в журналах мир и на земле,
Правительство люблю я (но не это),
Люблю закон (но пусть лежит в столе).

Как далека во всём от идеала
Та, чей портрет нам страсть нарисовала.

Известно, у красавиц не в чести
Мужья, которым больше тридцати.

Я прежде ненавидел и любил,
Теперь умею только издеваться.

Хоть умирать приходится лишь раз,
Но как – вот это беспокоит нас!

Последний портрет Джорджа Байрона. Томас Филлипс,
1813 год

URL: https://www.babr24.info/?ADE=169847

Bytes: 4377 / 3556

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3971 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

4756

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2121

15.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

4458

15.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8369

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12869

12.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8986

11.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Голос степей», концерт «Танцы под снегопадом» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8589

10.12.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-3»

В тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» в очередной раз проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю ноября публиковался опрос, направленный на угадывание архитектора. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

4317

10.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

9209

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

8515

09.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Новосибирск — просто космос!», программа «Мифосибирские легенды» и балет «Дон Кихот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новосибирск — просто космос!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9761

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

9066

08.12.2025

Лица Сибири

Часовитин Владимир

Савельев Виктор

Воронов Денис

Цыбикмитов Зоригто

Новокрещенов Николай

Ратнер Михаил

Мезенцева Татьяна

Полосков Никита

Никитина Татьяна

Шахов Николай