Глава Гданьска извинился перед россиянами за хулиганскую выходку его сограждан

На встрече с туристами из Калининграда, состоявшейся 19 января, президент польского города Гданьска Павел Адамович извинился перед российской семьей Бережных, пострадавшей от хулиганской выходки его земляков, - сообщает newkaliningrad.ru со ссылкой на Gazeta Wyborcza Trójmiasto.

Фото: Паулина Сегень, Gazeta Wyborcza Trójmiasto.

«Для меня очень важны хорошие отношения между поляками и россиянами… Когда я был молодым человеком, я изучал русский язык - он для меня был очень важен, мой отец говорил на русском, моя бабушка говорила на русском… Я никогда не считал русский язык языком врагов. Я всегда делал различия между государствами, властью и обществом, народом - это очень важно…» (цитата newkaliningrad.ru).

Ранее на Бабре: «Автомобиль российских туристок закидали камнями в польском городе Гданьске»

Встретиться с туристами из России президент Гданьска решил, узнав о неприятном инциденте, происшедшем с ними в его городе. Павел Адамович считает, что агрессия двух польских граждан, забросавших камнями автомобиль с российскими номерами, никак не связана с антироссийскими настроениями. Виновных непременно найдут и накажут.

«Гданьск открыт для людей, независимо от их национальности и мировоззрения. Поэтому, как глава Гданьска, я категорически не приемлю любое проявление неуважения, ксенофобии или национализма», - пояснил он пострадавшим и журналистам (цитата newkaliningrad.ru).

Президент Гданьска подверг критике отмену режима МПП, который ранее позволял гражданам России, проживающим в Калининграде, и полякам, проживающим в приграничных районах, пересекать границу без виз. Поводом для его отмены в 2016 году стали требования безопасности в связи с визитом в Польшу Папы Римского.

Екатерина Молодцова, опубликовавшая пост в соцсети, даже не представляла, какой он вызовет резонанс. После публикации в адрес молодой калининградки пришло множество сообщений со словами поддержки из разных стран. Ей писали украинцы, немцы, шведы, итальянцы, словаки, сербы, голландцы, австрийцы, но 70 процентов сообщений отправили поляки, они извинялись за поступок своих сограждан и предлагали как чашечку кофе, так и юридическую помощь, бесплатное проживание на время расследования случившегося. Искренне переживали за маленькую дочку Екатерины, что тронуло ее буквально до слез.

«Меня удивляет, как быстро люди делают ужасные выводы и ищут польско-российскую войну. Плохих людей хватает в любой стране. Ваш неприятный инцидент - это акт хулиганства. Преступники должны быть найдены и наказаны по всей строгости. Вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь», - написала ей полька Justyna Liguz (цитата - klops.ru).

URL: https://www.babr24.info/?ADE=169797

Bytes: 2933 / 2659

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2492

12.12.2025

Смена менеджеров на заместителей: в Монголии назревает реформа правительства

На фоне возможных изменений в составе столичной администрации правительство Монголии также готовится к крупной кадровой перестройке, которая затронет структуру управления и расходы бюджета.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3059

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Роман Яковлев, Дарья Карасёва, Анатолий Локоть, Роман Гуща и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

4282

10.12.2025

Улан-Баторская рокировка: после Нового года Нямбаатар может лишиться двух замов

В Улан-Баторе растут ожидания крупных кадровых изменений. Некоторые СМИ, ссылаясь на источники в политических кругах, сообщают, что после Нового года структура городского управления может заметно измениться. Есть мнение, что мэр Х. Нямбаатар рассматривает возможность замены обоих своих заместителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3938

10.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

1299

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4766

08.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6300

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5913

05.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5485

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5962

05.12.2025

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1648

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7967

03.12.2025

Лица Сибири

Ротенфельд Борис

Рябикин Александр

Темнов Андрей

Константинова Елизавета

Хрусталев Евгений

Бадмацыренов Жаргал

Мякина Анастасия

Аликина Любовь

Душутин Николай

Григоров Антон