Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

16431

09.01.2018, 11:02

Cтрасть по-тарантиновски: прежде чем убить Билла, надо полюбить дебила

25 лет назад был снят фильм по одному из ранних сценариев Квентина Тарантино «Настоящая любовь». Постановщиком выступил британец Тони Скотт. Сам Квен, надо полагать, сделал бы из этой своей истории если не второе «Криминальное чтиво», так лучший вариант «Прирожденных убийц». Но все сложилось так, как сложилось, – и мы имеем просто очень хорошее кино, которое из-за марки Tarantino, вероятно, очень долго еще не забудется.

Клэренсу (Кристиан Слейтер) – хлопцу малоадекватному, но до того забавному, что он вызывает симпатию даже у своих недругов, – наконец в этой жизни пофартило: любовь, приключения и шальные деньги свалились на него в одночасье, как в любимом кино. Клэренс – любитель широких жестов: никогда не позволит себе просто позвать барышню на фильм про кун-фу, но только на три фильма про кун-фу кряду.

Когда прекрасно раскованная блондинка Алабама (Патриция Аркетт) сумела высидеть с Клэренсом эти самые три фильма, стало понятно, что идеальная подруга жизни найдена. Правда, вскоре выясняется, что она проститутка (жизнь нередко подкидывает подобные сюрпризы), однако Клэренса – человека без особых предрассудков – этот факт задевает несильно. Он даже находит способ нажиться на зазорном прошлом Алабамы – так в его жизнь приходят приключения с шальными деньгами.

Не вполне вменяемый лузер и позер с первого взгляда и до гробовой доски втюрился в первую попавшуюся шлюху, а она с тою же силою возлюбила его, – такой сюжет мог прийти в голову только одному киношнику на свете.

Это только в нулевых Тони Скоттом были увлечены те, для кого святы прежде всего имена Годара и Гиллиама, а в девяностых он слыл средненьким постановщиком преимущественно слабеньких боевичков. Лучший его фильм той поры – «Настоящая любовь», что обусловлено превосходным сценарием Тарантины.

Второй фактор, обеспечивающий «Любви» место в условной вечности, – невиданный актерский ансамбль: такое скопление знакомых все лиц свойственно скорее советскому кино, нежели американскому с его заоблачными звездными гонорарами. Если в двухтысячные суперстаров Скотту зачастую заменяли операторские и монтажные изыски, то в «Настоящей любви» правят бал именно светила – артисты, знакомые даже самому спорадическому зрителю голливудской продукции: Кристиан Слейтер, Патриция Аркетт, Кристофер Уокен, Деннис Хоппер, Гэри Олдман, Брэд Питт, Вэл Килмер, Сэмюэль Л. Джексон, etc.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

16431

09.01.2018, 11:02

URL: https://www.babr24.info/?ADE=169314

Bytes: 2494 / 2373

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2996

28.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2234

27.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

6401

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

12847

24.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9356

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11571

24.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10135

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

8811

23.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11784

23.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10192

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

8911

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

9236

22.07.2026

Лица Сибири

Николаев Александр

Мадасов Игорь

Желтиков Сергей

Кустос Евгений

Крывовязый Иван

Мушникова Анастасия

Акимов Василий

Альцман Клавдия

Федоров Александр

Кошечкина Валерия