Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

15915

09.01.2018, 11:02

Cтрасть по-тарантиновски: прежде чем убить Билла, надо полюбить дебила

25 лет назад был снят фильм по одному из ранних сценариев Квентина Тарантино «Настоящая любовь». Постановщиком выступил британец Тони Скотт. Сам Квен, надо полагать, сделал бы из этой своей истории если не второе «Криминальное чтиво», так лучший вариант «Прирожденных убийц». Но все сложилось так, как сложилось, – и мы имеем просто очень хорошее кино, которое из-за марки Tarantino, вероятно, очень долго еще не забудется.

Клэренсу (Кристиан Слейтер) – хлопцу малоадекватному, но до того забавному, что он вызывает симпатию даже у своих недругов, – наконец в этой жизни пофартило: любовь, приключения и шальные деньги свалились на него в одночасье, как в любимом кино. Клэренс – любитель широких жестов: никогда не позволит себе просто позвать барышню на фильм про кун-фу, но только на три фильма про кун-фу кряду.

Когда прекрасно раскованная блондинка Алабама (Патриция Аркетт) сумела высидеть с Клэренсом эти самые три фильма, стало понятно, что идеальная подруга жизни найдена. Правда, вскоре выясняется, что она проститутка (жизнь нередко подкидывает подобные сюрпризы), однако Клэренса – человека без особых предрассудков – этот факт задевает несильно. Он даже находит способ нажиться на зазорном прошлом Алабамы – так в его жизнь приходят приключения с шальными деньгами.

Не вполне вменяемый лузер и позер с первого взгляда и до гробовой доски втюрился в первую попавшуюся шлюху, а она с тою же силою возлюбила его, – такой сюжет мог прийти в голову только одному киношнику на свете.

Это только в нулевых Тони Скоттом были увлечены те, для кого святы прежде всего имена Годара и Гиллиама, а в девяностых он слыл средненьким постановщиком преимущественно слабеньких боевичков. Лучший его фильм той поры – «Настоящая любовь», что обусловлено превосходным сценарием Тарантины.

Второй фактор, обеспечивающий «Любви» место в условной вечности, – невиданный актерский ансамбль: такое скопление знакомых все лиц свойственно скорее советскому кино, нежели американскому с его заоблачными звездными гонорарами. Если в двухтысячные суперстаров Скотту зачастую заменяли операторские и монтажные изыски, то в «Настоящей любви» правят бал именно светила – артисты, знакомые даже самому спорадическому зрителю голливудской продукции: Кристиан Слейтер, Патриция Аркетт, Кристофер Уокен, Деннис Хоппер, Гэри Олдман, Брэд Питт, Вэл Килмер, Сэмюэль Л. Джексон, etc.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

15915

09.01.2018, 11:02

URL: https://www.babr24.info/?ADE=169314

Bytes: 2494 / 2373

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4477

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3195

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

2945

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5863

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7510

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8044

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

6017

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

9847

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9087

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

11024

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11426

05.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15186

04.06.2026

Лица Сибири

Абушеев Виктор

Левченко Сергей

Жуков Константин

Петрончак Петр

Валов Александр

Орноев Роман

Лапшин Юрий

Аминов Ринат

Ботоев Борис

Деев Александр