Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

21221

26.12.2017, 11:08

«Поздравляю, Шарик, ты балбес!» 33 года мультфильму «Зима в Простоквашино»

Заключительная часть культовой анимационной трилогии о Дяде Федоре, псе и коте оказалась самой взрослой и наиболее забористой. Кажется, ни один другой советский новогодний мультфильм не может похвастаться таким же отсутствием всяческой приторности и праздничной фальши. Вот у кого впору бы поучиться создателям богомерзких «Елок» (хвала Деду Морозу, что Бекмамбетов хоть мультики не снимает).

Все смешалось в простоквашинском доме под Новый год. Матроскин (Олег Табаков) катит бочку на Шарика (Лев Дуров), а Печкин (Борис Новиков) довольно ехидствует над обоими. Но все изменится, когда приедут они – Дядя Федор (Мария Виноградова), папа (Герман Качин) и мама (Валентина Талызина). Последняя, впрочем, задержится на огоньке, где будет петь про никогда-б-не-знали-мы-этих-дней-веселых под руководством дяденьки с большими ушами, которые ревнивый папа запальчиво пообещает пооткрутить.

Большинство зрителей по сей день считают Матроскина наилучшей ролью великого Табакова

Суперским мультом про Простоквашино на протяжении всех трех серий занимались одни и те же замечательные люди: сценарист и автор исходной книжки Эдуард Успенский, режиссер Владимир Попов («Умка», «Верните Рекса», «Бобик в гостях у Барбоса», «Вася Куролесов»), специализирующийся на детском кино композитор Евгений Крылатов, а также по-настоящему звездный актерский ансамбль.

Все «простоквашинские» артисты хороши, и голоса каждого из них идеально подходят к персонажам Успенского. Но все-таки особенно выделяются четыре исполнителя: вальяжно тянущий слова Табаков в роли Матроскина; нахрапистый Дуров-Шарик с его хрипловатым, лающим голосом; лукавый Новиков, озвучивающий каверзного почтальона со скрипящими интонациями деревенской продувной бестии; наконец, артистка Талызина, превосходно справившаяся с безапелляционной манерой мамы дяди Федора, немножко мещанки (хотя мама от мульта к мульту успешно исправлялась).

И уж из заключительной и лучшей серии «Зима в Простоквашино» в народ ушли буквально все выражения, которые вообще здесь произносятся: от «Мы его на помойке нашли, а он нам фиг-вамы рисует» и «Не поймешь, что где валяется и когда все это кончится» – до «Вашу маму и там, и тут передают».

Хохм, рассчитанных на взрослого зрителя, здесь вообще с горкой, что и похвально: чего стоит только печкинский стеб над человеком и пароходом Иваном Федорычем Крузенштерном!

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

21221

26.12.2017, 11:08

URL: https://www.babr24.info/?ADE=168872

Bytes: 2495 / 2364

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4302

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2470

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

4826

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7038

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4571

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

8498

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5960

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7082

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6166

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8201

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15540

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10640

06.03.2026

Лица Сибири

Ярыгина Надежда

Козюра Алексей

Романчугов Артем

Юханов Николай

Намсараев Намсарай

Худоногов Сергей

Воронин Александр

Астахов Михаил

Балуев Алексей

Доржиева Ирина