Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

20231

26.12.2017, 11:08

«Поздравляю, Шарик, ты балбес!» 33 года мультфильму «Зима в Простоквашино»

Заключительная часть культовой анимационной трилогии о Дяде Федоре, псе и коте оказалась самой взрослой и наиболее забористой. Кажется, ни один другой советский новогодний мультфильм не может похвастаться таким же отсутствием всяческой приторности и праздничной фальши. Вот у кого впору бы поучиться создателям богомерзких «Елок» (хвала Деду Морозу, что Бекмамбетов хоть мультики не снимает).

Все смешалось в простоквашинском доме под Новый год. Матроскин (Олег Табаков) катит бочку на Шарика (Лев Дуров), а Печкин (Борис Новиков) довольно ехидствует над обоими. Но все изменится, когда приедут они – Дядя Федор (Мария Виноградова), папа (Герман Качин) и мама (Валентина Талызина). Последняя, впрочем, задержится на огоньке, где будет петь про никогда-б-не-знали-мы-этих-дней-веселых под руководством дяденьки с большими ушами, которые ревнивый папа запальчиво пообещает пооткрутить.

Большинство зрителей по сей день считают Матроскина наилучшей ролью великого Табакова

Суперским мультом про Простоквашино на протяжении всех трех серий занимались одни и те же замечательные люди: сценарист и автор исходной книжки Эдуард Успенский, режиссер Владимир Попов («Умка», «Верните Рекса», «Бобик в гостях у Барбоса», «Вася Куролесов»), специализирующийся на детском кино композитор Евгений Крылатов, а также по-настоящему звездный актерский ансамбль.

Все «простоквашинские» артисты хороши, и голоса каждого из них идеально подходят к персонажам Успенского. Но все-таки особенно выделяются четыре исполнителя: вальяжно тянущий слова Табаков в роли Матроскина; нахрапистый Дуров-Шарик с его хрипловатым, лающим голосом; лукавый Новиков, озвучивающий каверзного почтальона со скрипящими интонациями деревенской продувной бестии; наконец, артистка Талызина, превосходно справившаяся с безапелляционной манерой мамы дяди Федора, немножко мещанки (хотя мама от мульта к мульту успешно исправлялась).

И уж из заключительной и лучшей серии «Зима в Простоквашино» в народ ушли буквально все выражения, которые вообще здесь произносятся: от «Мы его на помойке нашли, а он нам фиг-вамы рисует» и «Не поймешь, что где валяется и когда все это кончится» – до «Вашу маму и там, и тут передают».

Хохм, рассчитанных на взрослого зрителя, здесь вообще с горкой, что и похвально: чего стоит только печкинский стеб над человеком и пароходом Иваном Федорычем Крузенштерном!

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

20231

26.12.2017, 11:08

URL: https://www.babr24.info/?ADE=168872

Bytes: 2495 / 2364

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6676

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

8232

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14361

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6542

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

8492

22.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», выставка «Из самого самого» и спектакль «Живой товар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9181

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7556

22.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Живописная Россия», программа «Мастерская экслибриса» и спектакль «Странный ужин инспектора Раффинга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10140

21.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

9388

21.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10475

20.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

10407

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

23244

17.10.2025

Лица Сибири

Бычков Игорь

Творогова Елена

Ни Георгий

Широглазов Андрей

Есиповский Игорь

Цыденов Алексей

Кокоуров Игорь

Ашуркин Лев

Макаревич Татьяна

Валов Александр