Crazy Russian: что шокирует иностранцев?

У каждого народа есть свои особенности, традиции, культурные ценности. В нашей многонациональной стране и подавно. Приезжая в Россию, иностранцы впадают в шок от некоторых вещей. И то, к чему мы давно привыкли, считаем чем-то нормальным, обычным, для них та еще экзотика.

Поговорим о том, что удивляет заграничных жителей больше всего.

Активированный уголь

"Уголь! Вы едите настоящий уголь!" - выдал как-то знакомый иностранец, когда увидел черные таблетки. Для него этого стало настоящим открытием, а когда он узнал, что это еще и лекарство, то впал в ступор. У него в голове не укладывалось, как можно лечиться углем. Возникла идея добить его, рассказав про чудо-средство (подорожник), но решила пожалеть человека.

На самом деле уголь используют в качестве абсорбента во всем мире. Просто на западе фармацевты не рискуют сообщать непуганому населению, что нужно глотать куски полезного ископаемого. Они делают проще: маскируют его в белых таблетках, розовых капсулах и продают.

Березовый сок

Березовый сок. Вдумайтесь. Что собой представляет этот напиток? Сок, который добывают прямо из дерева. Где еще встретишь такую экзотику, если не у нас? У иностранца этот напиток сначала вызывает шок, а потом и трепет. И вот он уже сам тянется за очередным стаканом березового сока.

Интересно, что будет, если рассказать ему еще и про самогон из табуретки?

Гречка

К этой крупе мы привыкли с детского сада. Когда на большой тарелке лежала котлета, а на гарнир - коричневая каша. Гречка для россиян - обычное блюдо, которое так или иначе входит в наш рацион.

Поговаривают, что гречневую кашу надо есть с самого детства. Мол, если взрослый человек ее пробует впервые, то на вкус она покажется ему горькой, с примесью химических добавок. Так ли это, непонятно. Но вот что интересно: в Европе гречку купить можно, правда, только на раскладках «биологической» пищи: в маленьких пакетиках, непрожаренную, зеленую.

В Азии гречки даже такой нет. Тут продают гречневую муку, лапшу и даже чай из гречки, но самой крупы вы не найдете ни на одном прилавке.

Дверь

Во многих старых домах (преимущественно в деревнях) двери открываются вовнутрь.

Иностранцы долго думали об этой особенности и пришли к неожиданному выводу. По их мнению, такие двери ставили для того чтобы сотрудникам небезызвестного КГБ было легче их выламывать.

Однако на самом деле все гораздо проще и напрямую связано с природными условиями. Двери в старых домах открываются вовнутрь из-за особенностей климата. Зимой, когда за ночь снег полностью заваливает крыльцо, быстро понимаешь, как надо навешивать двери, если, конечно, хочешь выбраться из дома до весны.

Зеленка

Как отличить малыша из России и ребенка из другой страны? Очень просто. Достаточно посмотреть, есть ли у него загадочные зеленые пятна на теле. Сначала зарубежные врачи просто недоумевали, спрашивая о причине возникновения таких пятнышек. А когда поняли, что такое "зеленка", забили тревогу. Мол, жидкость эта очень опасная, в ней сплошные тератогены и канцерогены.

Однако громкие заявления не испугали ни одну российскую мамочку. Ведь нам с детства говорили, что зеленка - вещь полезная и обязательно должна быть в любом доме, как, например, активированный уголь и пакет с пакетами.

Фото из открытых источников

URL: https://www.babr24.info/?ADE=168317

Bytes: 3614 / 3277

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Половина номеров не построена, но новые миллионы всё равно выделили. Что ждёт туризм в Иркутской области

Иркутская область получит почти 538 миллионов рублей на создание модульных гостиниц. Деньги выделены по федеральной программе поддержки туризма. Проекты будут реализовываться в 2025–2027 годах.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

2969

13.06.2025

Ёлын-Ам: «Жемчужина Гоби» лишилась своей главной достопримечательности

Весьма неожиданный и неприятный эффект «глобального потепления» привел к тому, что в знаменитом на весь мир монгольском ущелье Ёлын-Ам исчезла его главная достопримечательность: огромная ледовая «пробка».

Лера Крышкина

ТуризмГеоМонголия

1306

13.06.2025

Аршанскому бизнесу выставили счёт и бульдозер: тункинских предпринимателей вытесняют с курорта

В Аршане сносят рынок под предлогом наведения порядка. Местных жителей, десятилетиями кормившихся с этого «шанхая», планомерно лишают единственного источника дохода, чтобы потом за бесценок скупить их дома и земли.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия

5926

12.06.2025

Парковочный грабёж и бизнес-зал «для галочки»: как аэропорт Улан-Удэ встречал гостей Бурятии в мае

Аэропорт «Байкал» отчитался о росте пассажиропотока в мае. Количество самолётовылетов увеличилось на 28,2%, достигнув 487. Москва, Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Казань остаются приоритетными городами для пассажиров.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

8653

04.06.2025

Лес Байкала уходит в кусты: министр туризма Алдар Доржиев монетизирует вырубку

Министерство туризма Бурятии спешно реформирует правила обращения с природными богатствами особой экономической зоны «Байкальская гавань». Проект изменений в постановление № 747 представлен общественности 28 мая.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияПолитикаБурятия Байкал

8473

03.06.2025

План «Г». Листвянку будут разгружать через... кхм... канализацию

Какая-то совершенно мажорская тема разгоняется в Иркутской области – строительство канализационного коллектора от Иркутска до Тальцов (примерно две трети пути до Листвянки).

Георгий Булычев

ТуризмЭкологияПолитикаИркутск

19861

30.05.2025

Новое туристическое направление в Иркутской области: кто поедет к озеру Сердце

Еще одну природную локацию в Иркутской области признали перспективной для туризма. На этот раз речь идет об озере Сердце в Слюдянском районе. Оно включено в федеральный проект «Земля для туризма» — в него попадают участки, рядом с которыми можно развивать туристическую деятельность.

Анна Моль

ТуризмЭкологияИркутск

13012

26.05.2025

Дорого, красиво, бесполезно? Как в Красноярском крае развивают туризм и почему это пока мало работает

Прошёл год с тех пор, как в Красноярском крае приняли программу по развитию туризма до 2030 года.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесКрасноярск

16534

19.05.2025

Аромат нового терминала: аэропорт Улан-Удэ в апреле

Генеральный директор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев отчитался о 61 тысяче обслуженных пассажиров за апрель. Цифра на 23 процента превышает показатели аналогичного периода 2024 года. Москва остаётся главным магнитом для жителей Бурятии.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

14905

16.05.2025

Как «Байкальская гавань» превращает субсидии в пепел и дорогие завтраки

Утро 6 мая в особой экономической зоне «Байкальская гавань» началось с огня. В шесть утра загорелся недостроенный с 2017 года объект компании «Грин Флоу Байкал». Факт возгорания подтвердила группа администрации Прибайкальского района «Прибайкалье-инфо.24/7». Но вскоре новость удалили.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

28290

14.05.2025

Прилетели в Улан-Удэ? Приготовьтесь искать воду, работать дверями и молиться за багаж. Как аэропорт «Байкал» встречал гостей Бурятии в марте

Аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ продолжает наращивать пассажиропоток: за первые четыре месяца 2025 года через терминал прошло 200 тысяч человек. Гендиректор Дмитрий Гармаев связывает рост с расширением маршрутной сети и субсидированными рейсами в Иркутск, Москву, Новосибирск.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

20137

30.04.2025

Электричество для призраков «Байкальской гавани»

Власти Бурятии анонсировали выделение около 1,6 миллиарда рублей на развитие инфраструктуры туристической зоны «Байкальская гавань». Основная часть (1,56 миллиарда рублей) поступит из федерального бюджета.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаБлагоустройствоБурятия Байкал

22471

18.04.2025

Лица Сибири

Цубсберг Виктор

Кузьмин Георгий

Баталин Антон

Бакштановский Юрий

Коробов Максим

Перевозников Сергей

Псарёв Артур

Шагдаров Цыденжап

Абдулина Роза

Дудин Петр