Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

12567

27.11.2017, 10:10

«Снеговик». Почти отличный маньячный фильм по роману Ю Несбе

В прокат вышел триллер «Снеговик» – британская киноверсия норвежского бестселлера, которая провалилась за рубежом и была дружно освистана критикой. Между тем картина немногим уступает недавней «Ветреной реке» – еще одному зимне-морозному детективу про поиски гнусного изувера. Просто та «Река» снималась не по мотивам раскрученной книжки – вот никто на нее и не возроптал.

Норвежский детектив-бухарик Харри Холе (Майкл Фассбендер) на пару с аппетитной молодой коллегой Катрин Братт (Ребекка Фергюсон) расследует дело о серийном убийце. Убивец мочит и расчленяет замужних женщин, а на каждом месте преступления лепит снеговика. Харри на этого выродка аж зубами заочно скрежещет от злости – и даже несколько позабывает о своей экс-любовнице Ракель (Шарлотта Генсбур), которую до сих пор все никак не мог вытряхнуть из проспиртованной башки.

Алкоголик удался Майклу даже больше, чем андроид из «Чужого».

Те, кто читал роман, в один голос кричат, что экранизация оказалась невероятным отстоем и отвратительной дешевкой. Но ваш, например, автор, до бульварной литературы не охочий, ни одной книжонки Ю Несбе и не открывал, однако ж обозреваемый фильм отсмотрел не без удовольствия.

Разумеется, это далеко не «Семь» Финчера – и даже не его же «Девушка с татуировкой дракона» (экранизация Ларссона). Но смотрится нормально, с интересом, 2 часа пролетают влегкую. На нонешнем экранно-триллерном безрыбье прямо грешно брезгливо отворачиваться от подобной премьеры.

Оно конечно, многое тут путано, многое пошловато (да, думается, и в литоригинале без этого не обошлось). Действие частенько буксует, провисает. От большинства диалогов вянут уши и т. д. Словом, сценарий написан спустя рукава. Да и режиссер – не подарок (швед Альфредсон, ранее снявший расхваленную, но куда менее смотрибельную экранизацию романа ле Карре «Шпион, выйди вон!»).

Но в общих чертах все понятно, приемлемо и любопытно. Градус интриги, словом, перманентно поддерживается на сносном уровне. Господи, как вообще можно снять скучный фильм про маньяка, который каждые 20 экранных минут кого-нибудь убивает, а личность его выясняется лишь в финале?

Ну и актерам спасибо. Фассбендер в роли норвежского сыщика – не хуже, чем Крейг в образе шведского журналиста (см. помянутую «Татуированную девчушку»). А уж натуральная шведка Фергюсон – просто лапа: глаз не отвести. Чего ж вам боле, дорогие зрители?

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

12567

27.11.2017, 10:10

URL: https://www.babr24.info/?ADE=167695

Bytes: 2497 / 2382

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4408

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10369

12.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6177

11.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Голос степей», концерт «Танцы под снегопадом» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6178

10.12.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-3»

В тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» в очередной раз проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю ноября публиковался опрос, направленный на угадывание архитектора. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

3191

10.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

7743

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

7177

09.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Новосибирск — просто космос!», программа «Мифосибирские легенды» и балет «Дон Кихот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новосибирск — просто космос!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8702

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

7998

08.12.2025

Победа! Звание «Культурная столица-2027» у Новосибирска!

В начале июля 2025 года началась борьба за звание «Культурная столица России — 2027». Сам конкурс проходит в несколько этапов: народное голосование и мнение экспертов.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

5118

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9445

08.12.2025

Инсайд. НОВАТ выходит из-под влияния Кехмана

События, касающиеся деятельности Большого театра Сибири, а, значит, и жизни очень большого количества новосибирцев – любителей оперы и балета, всегда оказываются в центре внимания и становятся предметом обсуждения, а бывает, что и ожесточенных споров.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

5709

08.12.2025

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Люстрицкий Дмитрий

Сактоев Александр

Грешилов Алексей

Кузьмин Михаил

Емелин Алексей

Садовская Марина

Москаленко Алексей

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Данилов Вадим