iFox

© Babr24.com

ЭкологияМир

21909

20.11.2017, 15:15

С Байкала наконец-то уберут отходы БЦБК

17 ноября 2017 года Минприроды Иркутской области и АО «Иркутскгеофизика» подписали контракт на выполнение работ по ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

АО «Иркутскгеофизика» является подразделением АО «Росгеология», российского многопрофильного геологического холдинга (ОГРН 1047724014040, руководитель Панов Роман Сергеевич, учредитель Министерство имущественных отношений РФ).

Напомним, что в сентябре «Росгеологию» назначили единственным исполнителем проекта по ликвидации отходов БЦБК. Сами отходы лежат в специальных камерах в земле менее чем в километре от Байкала уже около 50 лет. С каждым днём они всё больше рискуют попасть в чистейшую байкальскую воду и тем самым нанести вред экосистеме озера.

Фотограф: Дмитрий Таевский © Фотобанк Бабра

Ликвидировать отходы пытались уже несколько раз, но применяемые методы оказывались неэффективными. И сейчас вся надежда возлагается на «Росгеологию».

Так, руководитель компании Роман Панов сообщил, что до конца 2017 года «Росгеология» завершит инженерные изыскания по восьми (из 14) накопителям шлам-лигнина. А 1 декабря проект ликвидации должен быть представлен на рассмотрение Главгосэкспертизы.

Стоимость контракта оценивается в сумме около шести миллиардов рублей. 79% средств будет выделено в рамках федеральной программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории» на 2012 – 2020 годы, софинансирование из бюджета Иркутской области составит 21%.

iFox

© Babr24.com

ЭкологияМир

21909

20.11.2017, 15:15

URL: https://www.babr24.info/?ADE=167447

Bytes: 1799 / 1493

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Чёрное небо не рассеивается: Красноярск живёт в режиме смога уже десятый день

В Красноярске режим неблагоприятных метеорологических условий продлён как минимум до 19 часов 29 января. Об этом сообщает Среднесибирское УГМС. В Ачинске и Назарово ограничения действуют до 15 часов того же дня.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоКрасноярск

981

28.01.2026

Новые котлы, старые проблемы: чему не научил «Чистый воздух»

Прогулка по Покровке с губернатором края Михаилом Котюковым и мэром Красноярска Сергеем Верещагиным выглядела почти образцово-показательно. Несколько домов частного сектора, новые автоматические угольные котлы вместо старых печей, благодарные жители, аккуратно зафиксированные пресс-службой эмоции.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаОбществоКрасноярск

7548

24.01.2026

Сибирская язва под ногами: чем опасны заброшенные скотомогильники Баргузинского района

Стихийные свалки и останки животных заняли десятки гектаров Баргузинского района. В открытой степи разбросаны рога, шкуры, копыта и разлагающиеся туши. По соседству – заброшенные скотомогильники, в числе которых потенциально сибироязвенные.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаБурятия

6725

22.01.2026

Экология Иркутской области: что имеем на старте 2026 года

Разговоры об экологических итогах 2025 года в Иркутской области затянулись. Январь 2026-го на дворе, отчёты подписаны, презентации показаны, цифры разошлись по лентам.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

5708

22.01.2026

Город под колпаком: как Красноярск переживает очередной режим НМУ

Над Красноярском снова повисло «чёрное небо». Формулировка привычная, почти обыденная, но от этого не становится легче. Режим неблагоприятных метеоусловий продлили до 22 января, и город уже несколько дней живёт в плотной дымке, которая не рассеивается ни днём, ни ночью.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоКрасноярск

7578

21.01.2026

Эксперты сказали «можно»: проект ликвидации фенольного озера одобрен

В конце 2025 года мы уже подвели итоги работы «Росатома» по ликвидации фенольного озера в Улан-Удэ. Объект так и не приблизился ни на шаг к фактической утилизации: ни одного извлечённого кубометра, ни одного этапа, перешедшего из презентаций в реальность.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаКорпорацииБурятия Россия

8069

20.01.2026

Ограничить – значит защитить? Памятникам природы Томской области установят границы

Ещё 25 ООПТ Томской области будут в безопасности, подальше от рук мигрантов и томичей, ранее незаконно собиравших кедровые шишки, от рук строителей и других возможных пагубных воздействий. Томская межрайонная прокуратура потребовала обозначить границы памятников природы Томской области.

Андрей Тихонов

ЭкологияТомск

8710

15.01.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась. Закон, который разрешает вырубку лесов в ряде случаев, ещё не вступил в силу, а о работах в прибрежной зоне уже говорят как о свершившемся факте.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

12051

15.01.2026

Праздники закончились, мусор остался: почему Иркутск споткнулся на вывозе отходов

Новогодние праздники в Иркутской области традиционно становятся стресс-тестом для коммунальных служб. Люди больше времени проводят дома, готовят, принимают гостей, а значит, и мусора образуется заметно больше обычного.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

9433

13.01.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за декабрь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за декабрь 2025 года. Грейдеры убрали снег так, что перекрыли выезд припаркованных автомобилей. Один чиновник уверенно утверждал, что строительный мусор вывезли, но на деле утверждение подлежит сомнению.

Андрей Тихонов

ЭкологияПолитикаПроисшествияТомск

10369

12.01.2026

Закон о мусоре дал отсрочку. Что это значит для Красноярского края и почему проблема никуда не делась

28 декабря 2025 года президент России подписал федеральный закон № 495-ФЗ, который меняет правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Документ получился коротким, но для Красноярского края он имеет вполне конкретные последствия.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЖКХКрасноярск

9741

12.01.2026

Следующий ход за томичами. «АБФ Логистик» на шаг позади?

Битва томичей и регоператора по вывозу ТКО в седьмой зоне продолжается. В этот раз свой ход сделали жители, которые снова недовольны сотрудниками «АБФ Логистик», а также подрядчики, жалующиеся на недостаток специализированной техники.

Андрей Тихонов

ЭкологияЖКХОбществоТомск

12999

07.01.2026

Лица Сибири

Мартыняк Дениc

Константинова Елизавета

Маковоз Олег

Бобков Игорь

Хамаза Николай

Никулин Андрей

Фалейчик Юрий

Гунзынов Галан

Бубякин Александр

Игнатенко Виктор