Опасный туризм: как "разводят" путешественников за бугром

Заграничный «развод»: как работают пляжные мошенники

Настал долгожданный отпуск, чемоданы собраны, билеты наготове. Отправляясь в путешествие, мы предвкушаем беззаботный отдых, all inclusive, массу положительных впечатлений и тонны красивых фотографий. Расслабляясь, теряем бдительность и попадаем не в самые приятные ситуации.

Беспечные туристы - легкая добыча для мошенников. Местные "разводилы" быстро вычисляют толстый кошелек и идут по следу.

Поговорим о том, в каких городах особенно надо держать ухо востро.

Тихуана

Тихуана - городок на границе Мексики и США. Ежедневно сюда стекаются тысячи людей, чтобы хотя бы ненадолго окунуться в мексиканскую жизнь. Из Америки пройти паспортный контроль не составляет и малейшего труда, пускают абсолютно всех. Цены здесь значительно ниже, чем в штатах, поэтому и народа полным-полно.

Но в Тихуану приезжают не только праздные туристы - в городе скрываются многие беглые преступники из США. Также этот мексиканский городок - что-то вроде перевалочного пункта наркоторговцев.

Поэтому если все-таки решитесь поехать в Тихуану, лучше выбраться туда компанией. Смотреть здесь особо нечего - центральная улица, да рынок с кафешками.

Рио-де-Жанейро

Рио-де-Жанейро - второй по величине город в Бразилии. Знаменит своими шикарными пляжами, живописной природой, шумными яркими карнавалами. Однако за красивой обложкой скрываются своим изъяны.

Санта-Тереза - центральный район города. Красив, но небезопасен. Хотя сразу так и не скажешь. Тут лучше не показывать телефоны и зеркальные фотоаппараты. У вас их могут попытаться отобрать или даже накинуться с ножом, чтобы ограбить.

Вообще в центре Рио по ночам лучше не ходить. Да и прежде чем отправиться в знаменитые фавелы - колоритные бразильские трущобы, нанять гида. Так вы точно выберетесь из них целыми и невредимыми.

Барселона

Барселона - город в Испании, признанный столицей карманников. Их тут сотни-тысячи и все они очень искусны. Вы даже не поймете, когда лишились кошелька, часов, украшений.

Большинство ограблений случаются на главной улице Барселоны - Рамбла. Там снуют толпы людей, поэтому стянуть у туриста деньги - дело плевое. Да и вообще лишиться средств, вещей можно на пляже, в транспорте и даже в номере в гостинице. Будьте предельно осторожны.

Интересно знать: еще карманников много в Риме, Праге, Париже.

Йоханнесбург

Йоханнесбург - небезопасный, красивый и самый крупный, богатый город в ЮАР. Вообще Южная Африканская Республика - страна с завораживающей природой, здесь встречаются два океана: Индийский и Атлантический.

30 лет назад тут закончилась эпоха террора темнокожего населения. Теперь афроамериканцы ущемляют "белых". Особенно в Йоханнесбурге. Здесь белокожий человек - нечто вроде банкомата, чем сильнее тряхнешь, тем больше денег высыпется. Поэтому пешком в этом городе не ходят. Европейцы перемещаются на личных автомобилях и такси "для белых". В лучшем случае вас просто будут разглядывать и тыкать пальцем...

URL: https://www.babr24.info/?ADE=167280

Bytes: 3322 / 2966

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Инсайд. Консервация бедности: разбор народнического подхода Откидача к туризму

Консервация бедности: разбор народнического подхода Откидача к туризму Позиция Александра Откидача, изложенная в его ответе на нашу статью, понятна и даже по-своему симпатична. Она продолжает большую русскую традицию, которую можно условно назвать «народнической».

Фокс Смит

ТуризмЭкологияБурятия

3055

11.12.2025

Красноярск хочет стать гостеприимным. Получится ли?

Мэрия Красноярска утвердила программу развития туризма, рассчитанную до 2030 года. Документ объёмный и, пожалуй, самый честный из тех, что обычно появляются в городской повестке.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

11790

19.11.2025

Бетонный каркас на берегу Байкала: хроника обещаний и финансовые реалии «Байкальской гавани»

В начале ноября компания «Грин Флоу Байкал» отчиталась о возведении каркаса будущего хилинг-отеля в селе Турка. Заявленная дата открытия объекта — 2027 год. Сроки плывут, цена растёт Проект Green Flow Baikal, анонсированный как четырехзвёздочный отель на 153 номера, стартовал в 2021 году.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал

14647

18.11.2025

Взлёт по предварительному сбору: тарифы в аэропорту Улан-Удэ поднимают втрое

Сборы и тарифы в аэропорту Улан-Удэ «Байкал» ждёт ежегодное и местами трёхкратное повышение до конца 2029 года. Начнём с малого. Тариф за предоставление аэровокзала на внутренних линиях для одного пассажира до недавнего времени составлял 60 рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

17031

15.11.2025

Гостеприимство без розеток: на что уходят туристические миллиарды в Бурятии

В конце октября иркутский блогер Александр Откидач опубликовал два текста с наблюдениями о туризме в Бурятии и готовым планом действий по его развитию на 2026-2027 годы. Министр туризма Алдар Доржиев получил публичный и, надо признать, унизительный консалтинг. Зато бесплатно.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаБурятия

23306

11.11.2025

Прибрежный передел: как фотограф с долгами стала инвестором на Байкале

Новым владельцем амбициозного проекта застройки побережья Байкала на 6,7 миллиарда рублей стала фотограф из Москвы Екатерина Зуева. Согласно данным Федеральной службы судебных приставов, в 2021 году за ней числились исполнительные производства на общую сумму около 150 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Байкал

24781

29.10.2025

Рейсы на Хайнань есть, сотрудников на стойках нет: что происходило в аэропорту Улан-Удэ в октябре

В октябре пиар-служба аэропорта «Байкал» работала в стахановском темпе. Сначала объявили о прямых рейсах на китайский курорт Хайнань, затем анонсировали полёты в Ташкент, откуда рукой подать до Бангкока и Дубая. Всё это приправили новостями о субсидированных билетах в Омск и Красноярск.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

19271

27.10.2025

Байкальская гавань пустых берегов. Как в Бурятии создают декорации для инвесторов и кино

В начале октября 2025 года группа российских кинематографистов осмотрела ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияПолитикаБурятия Байкал

20818

22.10.2025

Интервью Бабра. Галина Кучеренко. Женщина, которая сделала север душевным

Рыба, север и женская интуиция — вещи, которые, казалось бы, не имеют ничего общего. Но именно на этом пересечении Галина Кучеренко построила дело всей своей жизни.

Анна Моль

ТуризмЭкологияБратья меньшиеКрасноярск

27318

21.10.2025

Апарт-отель «Ирис»: камерный уют и мелкие птичьи шалости

Редакция Бабра на пару дней поселилась в апарт-отеле «Ирис» — месте, где европейский комфорт удивительно мирно уживается с историческим духом Красноярска. Отель расположен в самом центре, но прячется во дворе старинного особняка.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесКрасноярск

22818

20.10.2025

«Связи нет, такси не вызвать»: что говорили пассажиры об аэропорте Улан-Удэ в сентябре

Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф 8 сентября наградил коллектив аэропорта «Байкал» архиерейской грамотой за плодотворное сотрудничество с епархией и помощь в организации встреч религиозных святынь.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

20619

07.10.2025

Рейс улетел, но задерживается: как аэропорт «Байкал» встречал пассажиров в августе

«...всей душой ненавижу этот аэропорт и перед каждым вылетом не только вещи собираю, но и морально собираюсь в кучу», — из отзыва пассажира на 2ГИС. Аэропорт «Байкал» обслужил почти 98,4 тысячи человек в июле 2025 года — это новый исторический максимум.

Виктор Кулагин

ТуризмСкандалыБурятия

5518

27.08.2025

Лица Сибири

Кондрашов Виктор

Костовский Анатолий

Зубков Александр

Михельсон Анастасия

Зимин Виктор

Колмаков Евгений

Хомич Альбина

Ярошенко Олег

Мазитов Вадим

Дубынин Степан