Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

12406

13.11.2017, 11:41

Прокисший Пуаро. Нелепая версия поездатого детектива

В прокат вышел фильм «Убийство в Восточном экспрессе» – экранизация железнодорожного романа Агаты Кристи с толпой известных актеров, которые никакой погоды в данном случае не сделали. Среди персонажей откуда-то даже взялся нелепый негр, а с ним и иеремиады на тему расизма, до которых Кристи отродясь не опускалась в своих сочинениях. Да и вообще в таком виде эта занимательная и знаменитая история не впечатлит никого из тех, кто не был знаком с ней ранее. А уж о читателях Агаты или хотя бы поклонниках телесериала с Дэвидом Суше и говорить нечего.

Эркюль Пуаро (Кеннет Брана) по блату получает место в поезде «Восточный экспресс» – отчего-то переполненном, несмотря на зиму. Во время поездки один из пассажиров – некто Рэтчетт (Джонни Депп), гнусная личность, – оказывается зверски заколот кинжалом. Пуаро, ясное дело, тотчас берется вывести убийцу на чистую воду.

Раскрученных звезд хитрован Брана пригласил лишь ради наполнения кадра примелькавшимися физиями, а главную роль сыграл сам.

Не самый великий современный британский актер Кеннет Брана, как известно, является еще и режиссером. Но если в определенном лицедейском даровании англичанину все-таки не откажешь, то усомниться в его способностях постановщика с каждым следующим фильмом хочется все сильнее. В случае 15-й картины Браны «Убийство в Восточном экспрессе» ущербность данного режиссера становится очевидной как никогда.

Заранее настораживал уже сам выбор Кеннетом книги для его очередной экранизации. Раньше он переносил на пленку преимущественно пьесы Шекспира. Для театрала Браны это было естественно. И за то, что из «Вильяма нашего» у него получались скорее фильмы-спектакли, чем полноценное кино, режиссера даже как-то трудно было винить.

«Убийство в Восточном Экспрессе» – совсем другой коленкор. Во-первых, произведение массовое – Шекспиру не чета. Во-вторых, это один из самых известных детективов Агаты Кристи. Трудно поверить, что многим из тех, кто хоть что-нибудь слышал о Кристи и вообще о литературных детективах, неизвестен ключевой фокус романа про Восточный экспресс.

Уже сама общеизвестность и романа, и его разгадки должна была заставить Брану семь раз подумать, прежде чем браться именно за данный текст. Как будто у бесподобной леди Агаты и без того мало отменных детективов – не таких хрестоматийных, как «Экспресс», но зачастую не менее блестящих.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

12406

13.11.2017, 11:41

URL: https://www.babr24.info/?ADE=167167

Bytes: 2495 / 2358

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: час информации «Знакомьтесь, тигр!», встреча «День дружбы» и опера «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 июля по 4 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1207

28.07.2026

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5439

28.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4579

27.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

8117

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

14206

24.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10438

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12494

24.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10969

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

9519

23.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12634

23.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10730

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

9181

22.07.2026

Лица Сибири

Акимов Василий

Ковалевский Валерий

Буянова Ольга

Замарацкая Светлана

Калинин Алексей

Шершнев Денис

Березин Владимир

Федоровский Игорь

Пашков Владимир

Чубук Владимир