Ноябрьский трип часть II: летим отдыхать

Однотипные рабочие будни угнетает больше серого пейзажа за окном? Каждый утро едете в офис, как на заклание? Пора сделать паузу и отправиться в увлекательное путешествие.

Ноябрь – это месяц низких цен на авиабилеты, номера в отелях. Туристов почти нет, наступает затишье перед декабрьским бумом. Так куда же поехать?

Куба

Ноябрь на Кубе – межсезонье. Ветра постепенно стихают, сезон дождей идет на убыль. Ночные ливни уже непродолжительны, но пока еще регулярны. Высока вероятность шквалистых ветров и штормов. Поэтому лучше поехать отдыхать на юг острова. Там вода в море достигает 28 градусов.

После затяжного пляжного отдыха туристы обычно гуляют по старинным городам Кубы, индейским деревушкам, ходят на экскурсии в тропические леса и заповедники, занимаются дайвингом.

В ноябре на острове проходит праздник покровителя Гаваны – Христофора Колумба, международная ярмарка и фестиваль джазовой музыки. В начале месяца ярче всех сияет Гавана, в это время там начинается театральный фестиваль, на главные площади столицы выходят артисты.

Доминиканская республика

Карибский остров, ясная, жаркая погода, райские пляжи омываются волнами теплого моря. Что может быть лучше? Ноябрь – шикарное время для отдыха в Доминиканской республике. Здесь вы можете искупаться, позагорать или расслабиться под пальмами на белом песке. Ходят слухи, что в ноябре в Доминикане дождливо. Но это не так, дожди здесь – явление кратковременное и освежающее. Но все же насчет погоды лучше узнать заранее, чтобы не попасть впросак.

Китай

За полноценным пляжным отдыхом в ноябре стоит поехать на остров Хайнань. На других морских курортах Поднебесной уже холодно.

В это время вода на море в Хайнане теплая и прозрачная, можно спокойно исследовать таинственные глубины, съездить на остров Пиратов, посмотреть музей бабочек, вулкан Ма Ань и храмовый комплекс Дун Тянь.

Если будете в КНР, обязательно съездите в Пекин, сходите на Великую Китайскую стену. Посмотрите Гонконг с его величественными небоскребами, чудесными парками, священными храмами. Поучаствуйте в чайных церемониях. Побывайте в Шанхае. Шанхай - рай шопоголика: огромные рынки, сотни магазинов. Накупите колоритных сувениров, в память о насыщенном отдыхе.

Нью-Йорк

Еще одна страна, которая погрузится в атмосферу праздника в конце осени – Америка. В первую очередь речь идет о Дне благодарения.

Праздник отмечают по всей стране, но самое главное торжество, парад «Мэйси», проходит в Нью-Йорке. На центральные улицы города выдвигается процессия из ряженых, клоунов, танцоров и духовых оркестров. Изюминка парада – гигантские шары-аэростаты в виде персонажей мультфильмов и комиксов.

Великобритания

В ноябре в Лондоне потоки туристов мельчают, отели завлекают редких путешественников лакомыми скидками. Кроме стандартного набора музеев и достопримечательностей, ноябрьский Лондон готовит для гостей еще и длинный список фестивалей и мероприятий.

Блистать столица Англии начинает с 5 ноября, в ночь Гая Фокса: в это время лондонцы жгут костры и запускают фейерверки в честь провала Порохового заговора 1605 года.

11 ноября пройдет инаугурация главы района Сити Lord Mayor’s Show. Одно из старейших британских торжеств начинается красочным карнавалом и заканчивает салютом над Темзой.

Фото из открытых источников

URL: https://www.babr24.info/?ADE=166383

Bytes: 3642 / 3318

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Инсайд. Консервация бедности: разбор народнического подхода Откидача к туризму

Консервация бедности: разбор народнического подхода Откидача к туризму Позиция Александра Откидача, изложенная в его ответе на нашу статью, понятна и даже по-своему симпатична. Она продолжает большую русскую традицию, которую можно условно назвать «народнической».

Фокс Смит

ТуризмЭкологияБурятия

3613

11.12.2025

Красноярск хочет стать гостеприимным. Получится ли?

Мэрия Красноярска утвердила программу развития туризма, рассчитанную до 2030 года. Документ объёмный и, пожалуй, самый честный из тех, что обычно появляются в городской повестке.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

12069

19.11.2025

Бетонный каркас на берегу Байкала: хроника обещаний и финансовые реалии «Байкальской гавани»

В начале ноября компания «Грин Флоу Байкал» отчиталась о возведении каркаса будущего хилинг-отеля в селе Турка. Заявленная дата открытия объекта — 2027 год. Сроки плывут, цена растёт Проект Green Flow Baikal, анонсированный как четырехзвёздочный отель на 153 номера, стартовал в 2021 году.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал

14889

18.11.2025

Взлёт по предварительному сбору: тарифы в аэропорту Улан-Удэ поднимают втрое

Сборы и тарифы в аэропорту Улан-Удэ «Байкал» ждёт ежегодное и местами трёхкратное повышение до конца 2029 года. Начнём с малого. Тариф за предоставление аэровокзала на внутренних линиях для одного пассажира до недавнего времени составлял 60 рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

17341

15.11.2025

Гостеприимство без розеток: на что уходят туристические миллиарды в Бурятии

В конце октября иркутский блогер Александр Откидач опубликовал два текста с наблюдениями о туризме в Бурятии и готовым планом действий по его развитию на 2026-2027 годы. Министр туризма Алдар Доржиев получил публичный и, надо признать, унизительный консалтинг. Зато бесплатно.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаБурятия

23557

11.11.2025

Прибрежный передел: как фотограф с долгами стала инвестором на Байкале

Новым владельцем амбициозного проекта застройки побережья Байкала на 6,7 миллиарда рублей стала фотограф из Москвы Екатерина Зуева. Согласно данным Федеральной службы судебных приставов, в 2021 году за ней числились исполнительные производства на общую сумму около 150 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Байкал

25027

29.10.2025

Рейсы на Хайнань есть, сотрудников на стойках нет: что происходило в аэропорту Улан-Удэ в октябре

В октябре пиар-служба аэропорта «Байкал» работала в стахановском темпе. Сначала объявили о прямых рейсах на китайский курорт Хайнань, затем анонсировали полёты в Ташкент, откуда рукой подать до Бангкока и Дубая. Всё это приправили новостями о субсидированных билетах в Омск и Красноярск.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

19289

27.10.2025

Байкальская гавань пустых берегов. Как в Бурятии создают декорации для инвесторов и кино

В начале октября 2025 года группа российских кинематографистов осмотрела ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияПолитикаБурятия Байкал

21063

22.10.2025

Интервью Бабра. Галина Кучеренко. Женщина, которая сделала север душевным

Рыба, север и женская интуиция — вещи, которые, казалось бы, не имеют ничего общего. Но именно на этом пересечении Галина Кучеренко построила дело всей своей жизни.

Анна Моль

ТуризмЭкологияБратья меньшиеКрасноярск

27617

21.10.2025

Апарт-отель «Ирис»: камерный уют и мелкие птичьи шалости

Редакция Бабра на пару дней поселилась в апарт-отеле «Ирис» — месте, где европейский комфорт удивительно мирно уживается с историческим духом Красноярска. Отель расположен в самом центре, но прячется во дворе старинного особняка.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесКрасноярск

22841

20.10.2025

«Связи нет, такси не вызвать»: что говорили пассажиры об аэропорте Улан-Удэ в сентябре

Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф 8 сентября наградил коллектив аэропорта «Байкал» архиерейской грамотой за плодотворное сотрудничество с епархией и помощь в организации встреч религиозных святынь.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

20626

07.10.2025

Рейс улетел, но задерживается: как аэропорт «Байкал» встречал пассажиров в августе

«...всей душой ненавижу этот аэропорт и перед каждым вылетом не только вещи собираю, но и морально собираюсь в кучу», — из отзыва пассажира на 2ГИС. Аэропорт «Байкал» обслужил почти 98,4 тысячи человек в июле 2025 года — это новый исторический максимум.

Виктор Кулагин

ТуризмСкандалыБурятия

5525

27.08.2025

Лица Сибири

Аникин Валерий

Калмыков Степан

Ставинов Андрей

Бредихин Сергей

Пискун Евгений

Бредний Раиса

Барданов Александр

Будаев Зоригто

Дубровин Сергей

Гаськов Александр