Дмитрий Верхотуров

© Babr24

ПолитикаРасследованияМир

13786

17.10.2017, 10:00

В духе Штирлица: как крадут планы войны

Корея давно вошла в число главных поставщиков новостей, и не проходит недели, чтобы там не произошло какого-нибудь события. Вот и теперь, произошло нечто, вполне достойное анекдота про Штирлица. Депутат южнокорейского парламента от Совместной Демократической партии ЛиЧоль Хи заявил, что северокорейские хакеры похитили из секретной оборонной компьютерной сети огромное количество важных документов.

Сам взлом произошел в сентябре 2016 года, и даже тогда это обсуждалось, но Министерство обороны Южной Кореи заявило, что ущерб военным секретам был незначительный. Теперь же выясняется, что было похищено 235 Гб документов, включая, вероятно оперативный план 5015 - план по ликвидации руководителя КНДР Ким ЧенЫна, а также план 3100 - план боевых действий против КНДР.

Все это типично по-корейски. Это уже не первый случай похищения секретных данных в Южной Корее. В предыдущих условиях источник сведений также был один из депутатов, излагавший сведения, которые ему передали для обнародования представители спецслужб.

Вообще, есть основная думать, что в этих рассказах депутатов есть мощная доля правды. Очень уж необычно дерзко и нагло вел политику в этом году северокорейский лидер: множество ракетных испытаний, ядерное испытание - невзирая на все угрозы и прозрачные намеки президента США Дональда Трампа. Если предположить, что разведка добыла для Ким ЧенЫна план его ликвидации, то причины его дерзкой политики становятся более понятными. Получив планы своих противников, он, должно быть, не только предпринял необходимые меры предосторожности, но и убедился, что они крайне малоосуществимы, и по большому счету представляют собой блеф. Ну в самом деле, как можно всерьез поверить в вертолетный десант спецназа в Пхеньяне, который как-то раз отрабатывался на одних из учений по ликвидации северокорейского руководства в конце 2016 года? Пхеньян все же - не Могадишо, куда американцы могли залететь на вертолетах, чтобы схватить Мохаммеда ФарахаАйдида. Да и в Могадишо американцам не повезло.

Впрочем, это только одна из версий, поскольку ни в этом, ни в других случаях северокорейское участие не было полностью и бесспорно доказано. Столь масштабную кражу секретов могла осуществить какая-то другая разведка, более мощная и технически оснащенная. Например, китайская разведка, которую очень интересует все, что связано с размещением в Южной Корее американской системы ПРО THAAD.

Но даже не это любопытно в этом случае в духе Штирлица. Если произошла такая утечка секретов, то целесообразнее об этом молчать. Это делается для того, чтобы противник был уверен, что похищение не раскрыто, а добытая информация актуальна. Но южнокорейцы об этом раструбили.

Дело в том, что в южнокорейском обществе и военно-политическом истеблишменте совсем другие традиции, чем у нас. У них всегда была в цене конъюнктурная работа на публику, а уж какой это вред наносит обороне страны - дело десятое.

Это заявление определенно связано с делом бывшего президента страны Пак Чон Хи, которую сняли с поста импичментом в начале 2017 года. Объявление о краже секретов при ее власти должно по идее подкрепить политические позиции партии, сражающейся с ее наследством.

И еще южнокорейцы, по крайней мере представители политической элиты, вполне всерьез считают, что они будут обвинять КНДР в подобных инцидентах, то весь мир ополчится на Северную Корею и будет ее осуждать. Эта логика ими используется постоянно, в любых инцидентах, прямо или совершенно надуманно, связанных с КНДР, причем, невзирая на последствия. Когда в 2010 году в гибели корвета <Чхонан> обвинили северокорейский флот, они явно не думали, что тем самым они северокорейский флот прославляют, что получилось, по сути в их версии, образцовая атака подводной лодки на противолодочный корабль. Лодка подошла, атаковала и ушла никем не замеченной - так выходило по официальной южнокорейской версии.

Нам этого не понять. Это очень странная и совершенно непривычная для нас логика, удивление от которой не проходит даже после неоднократного с ней знакомства.

Что же до осуждения, то на мой взгляд, это как раз южнокорейцы - ротозеи и растяпы. Каждый должен сам хранить свои секреты. Возле южнокорейских секретов явно работает <крот>, если даже не целая агентурная сеть, по-другому вряд ли возможно найти подходы к этой секретной военной компьютерной сети и украсть оттуда такой объем информации. Вот пусть и ловят этого <крота>, если смогут.

То, что южнокорейцы так легко разбалтывают свои секреты и разбрасываются обвинениями без достаточных для этого оснований, вызывает не жалость и не сочувствие, а скорее легкое недоумение. Все же государство и государственный подход подразумевает умение <держать удар>, хотя бы и болезненный.

Если у них это происходит в мирное, относительно спокойное время, то что же у них произойдет во время войны (не столь уж невероятной)? Которая, вероятно, будет связана с внезапными ракетными и ядерными ударами, мощным артиллерийским обстрелом вдоль границы, жестокими боями на земле и в воздухе? Потерять самообладание в такой момент означает встать на грань поражения.

Дмитрий Верхотуров

© Babr24

ПолитикаРасследованияМир

13786

17.10.2017, 10:00

URL: https://www.babr24.info/?ADE=166222

Bytes: 5223 / 5053

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Урановый выбор Монголии: между экономическим ростом и экологическими рисками

Монгольское общество регулярно возвращается к теме урана как к одному из ключевых направлений развития горнодобывающей отрасли. На фоне роста мирового спроса на ядерную энергию страна ищет свое место в глобальной системе поставок стратегического сырья.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономикаМонголия

1151

19.03.2026

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в Закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и поучаствовать в выборах в областной парламент. Своей главной целью Наталья Красницкая выделяет улучшение системы здравоохранения ТО.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеТомск

3509

18.03.2026

Депутатский контроль. Как горсовет Улан-Удэ провалил 2025 год

Депутаты Улан-Удэнского горсовета в марте подводят итоги работы за 2025 год. Показательно, что дефицит бюджета Улан-Удэ на 2026 год вырос с 73 до 614 миллионов рублей, что является отголоском этих итогов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

2970

18.03.2026

Обь по понятиям: мэр Сергей Синяев собрал команду из осуждённых чиновников

Мэр Оби Сергей Синяев, похоже, решил, что муниципальный опыт — это, конечно, хорошо, но уголовное прошлое — ещё лучше для управления городом. Теперь за местную антикоррупционную политику и воспитание молодёжи отвечают люди, которые знают Уголовный кодекс по материалам собственных многотомных дел.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

2407

18.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

3340

18.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15286

18.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Весна с каждым днем входит в свои права, следовательно – приближается паводок. Губернатор Владимир Мазур – это все-таки не отбитый персонаж, и он понимает, к чему приводит бездействие властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4539

17.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4127

17.03.2026

Томская пересменка: семь замов, правительство и «эффект матрёшки» от Владимира Мазура

Томская область официально переходит на новую модель управления, обещая сокращение чиновничьего аппарата и коллегиальность в принятии решений.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

4571

17.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7572

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7141

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

6286

16.03.2026

Лица Сибири

Кибирев Василий

Пономаренко Сергей

Скворцов Сергей

Ситников Анатолий

Коновалов Валентин

Матхеев Василий

Миеэгомбын Энхболд

Круглов Виктор

Морс Артем

Кошелева Оксана