Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураОфициозПолитикаМир

19145

09.10.2017, 10:10

Худфильм «Крым». Бесстыдная и бездарная заказуха

В 2014 году на полуострове Крым влюбляются друг в друга севастополец Саша и киевлянка Алена. Саша целиком разделяет официальную российскую позицию относительно крымских событий – Алена же склоняется к типично украинской интерпретации. Но ихняя любовь оказывается выше всякой политики! Даже несмотря на то что эта политика ой как настырно вторгнется в их интимную жизнь.

В том, что «Крым» – заведомая гадость, можно было не сомневаться уже после первого трейлера.

Не секрет, что в последние годы господдержку получают прежде всего сугубо заказные русские фильмы. То есть снятые если не по указке свыше, то в угоду этому нашему высочайшему руководству.

В случае «Крыма» сошлись все звезды. Очевидным госзаказом соблазнился типичный режиссер-угодник – создатель телепередачи «Человек и закон» Алексей Пиманов, уже неоднократно терпевший фиаско на почве художественного кино. Понимая, что зрительская любовь ему не светит, Пиманов, вероятно, решил заслужить хотя бы приязнь со стороны власть имущих. А уж этой-то ленивой и нелюбопытной публике, потрафить, конечно, несложно.

Тем не менее честолюбивый Пиманов не пожелал опозориться и перед широкой аудиторией. И методы для привлечения граждан в кинотеатры тут поначалу были ожидаемые. Именно благодаря таким методам (прежде всего агрессивной рекламе и искусственному зажиму голливудских конкурентов) всевозможные «Викинги» и «Притяжения» худо-бедно собирают чего-то в прокате.

Но на фоне продвижения «Крыма» меркнут и эти примеры. Навязчивый пиар, огромные баннеры во многих крупных городах, настоятельная рекомендация к просмотру в вузах и военных частях – это все мы проходили. Даже если школьников и некоторых бюджетников в «добровольно-принудительном» порядке обяжут пойти в коллективный поход на «Крым», это никого уж не удивит. Наш брат и к такому привыкший.

Однако Пиманов не брезгует опускаться в навязывании своей продукции еще ниже. Его уже уличали ранее в накрутке интернет-рейтингов собственных опусов. В случае «Крыма» данный друг человека и сторонник закона вновь поступил не очень-то по-человечески и почти незаконно. Речь идет о взломе десятков тысяч аккаунтов на «Кинопоиске» с целью взвинтить до небес рейтинги «Крыма».

Только вряд ли все эти накрутки и, не говоря дурного слова, разводки помогут столь беспомощному проекту – пожалуй, самой позорной кинозаказухе, когда-либо снятой в нашей стране.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураОфициозПолитикаМир

19145

09.10.2017, 10:10

URL: https://www.babr24.info/?ADE=165916

Bytes: 2497 / 2382

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

3281

19.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2641

18.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

5932

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6447

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

7066

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13608

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9668

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

14108

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12060

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9825

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

12964

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9937

11.03.2026

Лица Сибири

Шарипова Ольга

Лазарева Марина

Солженицын Степан

Рукша Геннадий

Шуба Виталий

Миронов Николай

Кузнецова Алеся

Моисеев Денис

Шишмарев Дмитрий

Хомич Александр