Welcome to Hell: путешествуем по странным городам

Вокруг столько всего удивительного, невероятного. Стоит только присмотреться, и увидите, как много интересного нас окружает.

На Земле есть города, о существовании которых вы даже не догадывались. Каждый из них уникален, чудаковат по-своему.

Итак, места, которые трудно себе представить:

Город, где нельзя умирать

Самое северное в мире поселение – Лонгйир (архипелаг Шпицберген, Норвегия). Примечателен город тем, что в нем официально запрещено умирать.

Если кто-нибудь заболел тяжелой болезнью, несчастный случай с возможным летальным исходом – пациента тут же переправляют по воздуху или по морю в другую часть Норвегии. Если человек умер в Лонгйире, хоронят его все равно в другом городе.

Дело в том, что в условиях вечной мерзлоты тела после погребения не разлагаются. Это привлекает внимание хищников, в частности белых медведей.

Город мертвых

Девиз «города тишины»: «Хорошо быть живым в Колме!».

Городок Колма находится на юге Сан-Франциско недалеко от Дейл-Сити. В поселении насчитывается целых 17 кладбищ. Здесь на одного живого человека приходится более 1000 мертвых.

А началось все с того, что больше сотни лет назад власти решили убрать все кладбища из Сан-Франциско, усопших перезахоронить в Колме. Таким образом, сначала в городе были только могилы, затем его населили могильщики, флористы, изготовители памятников.

С 1980-х годов в городе стали появляться и представители других профессий. На сегодняшний день население Колмы – 1800 жителей (и 1,5 миллиона могил).

«Адский» город

«Welcome to Hell!».

В США в штате Мичиган есть городок Hell (Ад). Существует несколько версий появления названия:

В 1838 году Джордж Ривз построил на берегу речки мельницу, магазин и маленькую винокурню. Местные фермеры стали часто засиживаться в его трактире. Когда их жен спрашивали, где супруг, те отвечали: «Наверно, в ад провалился…». В 1841 году появился штат Мичиган. Тогда же у Ривза спросили, как бы он хотел назвать свой город, он ответил: «Мне все равно, хоть Адом, все уже давно так называют». Официальное название город получил в октябре 1841 года.

Местные жители активно поддерживают имидж «адского» города.

Свободный город

Слэб-Сити находится в пустыне Колорадо на юго-востоке штата Калифорния. Во время Второй мировой войны город был тренировочной базой американских войск. С 1965 года Слэб-Сити – прибежище бродяг, пенсионеров, хиппи.

Люди здесь живут в трейлерах, импровизированных лачугах без водопровода, электричества. Коммунальных служб тут нет, налогов и платы за квартиру – тоже.

Местные жители называют Слэб-Сити «последним свободным местом в США».

Городок сексуальных преступников

Miracle Village (дословно чудо-деревушка) находится во Флориде. И в этом «чудо-месте» живут более ста осужденных за сексуальные преступления.

По законам Флориды сексуальные преступники не имеют право находиться на расстоянии менее 300 метров от места, где живут, учатся, отдыхают дети. В связи с этим в 2009 году христианская община организовала для маньяков отдельное поселение.

Сейчас в городке проживает 119 человек (среди них только одна женщина).

Самое удивительное – нет ни одной вывески, в которой бы хоть как-то сообщалось, кто здесь проживает.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=165223

Bytes: 3567 / 3197

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Половина номеров не построена, но новые миллионы всё равно выделили. Что ждёт туризм в Иркутской области

Иркутская область получит почти 538 миллионов рублей на создание модульных гостиниц. Деньги выделены по федеральной программе поддержки туризма. Проекты будут реализовываться в 2025–2027 годах.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

2197

13.06.2025

Ёлын-Ам: «Жемчужина Гоби» лишилась своей главной достопримечательности

Весьма неожиданный и неприятный эффект «глобального потепления» привел к тому, что в знаменитом на весь мир монгольском ущелье Ёлын-Ам исчезла его главная достопримечательность: огромная ледовая «пробка».

Лера Крышкина

ТуризмГеоМонголия

1179

13.06.2025

Аршанскому бизнесу выставили счёт и бульдозер: тункинских предпринимателей вытесняют с курорта

В Аршане сносят рынок под предлогом наведения порядка. Местных жителей, десятилетиями кормившихся с этого «шанхая», планомерно лишают единственного источника дохода, чтобы потом за бесценок скупить их дома и земли.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия

5136

12.06.2025

Парковочный грабёж и бизнес-зал «для галочки»: как аэропорт Улан-Удэ встречал гостей Бурятии в мае

Аэропорт «Байкал» отчитался о росте пассажиропотока в мае. Количество самолётовылетов увеличилось на 28,2%, достигнув 487. Москва, Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Казань остаются приоритетными городами для пассажиров.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

8517

04.06.2025

Лес Байкала уходит в кусты: министр туризма Алдар Доржиев монетизирует вырубку

Министерство туризма Бурятии спешно реформирует правила обращения с природными богатствами особой экономической зоны «Байкальская гавань». Проект изменений в постановление № 747 представлен общественности 28 мая.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияПолитикаБурятия Байкал

8314

03.06.2025

План «Г». Листвянку будут разгружать через... кхм... канализацию

Какая-то совершенно мажорская тема разгоняется в Иркутской области – строительство канализационного коллектора от Иркутска до Тальцов (примерно две трети пути до Листвянки).

Георгий Булычев

ТуризмЭкологияПолитикаИркутск

19724

30.05.2025

Новое туристическое направление в Иркутской области: кто поедет к озеру Сердце

Еще одну природную локацию в Иркутской области признали перспективной для туризма. На этот раз речь идет об озере Сердце в Слюдянском районе. Оно включено в федеральный проект «Земля для туризма» — в него попадают участки, рядом с которыми можно развивать туристическую деятельность.

Анна Моль

ТуризмЭкологияИркутск

12887

26.05.2025

Дорого, красиво, бесполезно? Как в Красноярском крае развивают туризм и почему это пока мало работает

Прошёл год с тех пор, как в Красноярском крае приняли программу по развитию туризма до 2030 года.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесКрасноярск

16407

19.05.2025

Аромат нового терминала: аэропорт Улан-Удэ в апреле

Генеральный директор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев отчитался о 61 тысяче обслуженных пассажиров за апрель. Цифра на 23 процента превышает показатели аналогичного периода 2024 года. Москва остаётся главным магнитом для жителей Бурятии.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

14790

16.05.2025

Как «Байкальская гавань» превращает субсидии в пепел и дорогие завтраки

Утро 6 мая в особой экономической зоне «Байкальская гавань» началось с огня. В шесть утра загорелся недостроенный с 2017 года объект компании «Грин Флоу Байкал». Факт возгорания подтвердила группа администрации Прибайкальского района «Прибайкалье-инфо.24/7». Но вскоре новость удалили.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

28144

14.05.2025

Прилетели в Улан-Удэ? Приготовьтесь искать воду, работать дверями и молиться за багаж. Как аэропорт «Байкал» встречал гостей Бурятии в марте

Аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ продолжает наращивать пассажиропоток: за первые четыре месяца 2025 года через терминал прошло 200 тысяч человек. Гендиректор Дмитрий Гармаев связывает рост с расширением маршрутной сети и субсидированными рейсами в Иркутск, Москву, Новосибирск.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

20125

30.04.2025

Электричество для призраков «Байкальской гавани»

Власти Бурятии анонсировали выделение около 1,6 миллиарда рублей на развитие инфраструктуры туристической зоны «Байкальская гавань». Основная часть (1,56 миллиарда рублей) поступит из федерального бюджета.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаБлагоустройствоБурятия Байкал

22348

18.04.2025

Лица Сибири

Будуев Николай

Москаленко Алексей

Еремеев Евгений

Распутин Алексей

Соболь Яна

Будаев Леонид

Титов Анатолий

Виниченко Иван

Соколов Владимир

Масленникова Анна