Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11709

28.08.2017, 14:12

Кино-2017: Джеймсик Бондик и Чудо-женщинка из открытого космоса

В прокате – «Валериан и город тысячи планет», дорогущее, но провальнейшее спейс-фэнтези мелкотравчатого французского гигантомана Люка Бессона.

В XXVIII веке огроменной междупланетной космической станции «Альфа», на которой собрались представители мильонов видов и рас, угрожает масштабная радиационная опасность. Спасти «Альфу» от ее превращения в космический «Чернобыль» должны наилучшие, как уверяют нас авторы, шпионы во Вселенной – майор Валериан (Дейн ДеХаан) и сержант Лорелин (Кара Делевинь). Первый вроде влюблен во вторую – и этого не скрывает. Вторая, кажись, отвечает первому взаимностью, но виду не подает. И скажем сразу, что даже за этими скучно-приглушенными шашнями следить будет интереснее, чем за очередным принужденным спасением всего сущего. Да и живописание причудливого мира будущего с миллионом деталей, которые зрителю ежесекундно будут совать под нос, утомит не по-детски уже после нескольких первых сцен.

Обстановка мира будущего местами завлекательна. Но сценарий не цепляет ни единым боком.

Первые десять минут «Валериана» смотрятся преловким паразитированием на незабываемой стилистике «Пятого элемента» – лучшей (после «Леона») ленты Люка Бессона. Но основная часть всех последующих минут – это уже вальяжное хождение по территории «Звездных войн». Все это будет сопровождаться регулярными шуточками – читатель ждет уж сравнения с «Автостопом по Галактике», но нет: аккурат тут вступает в силу категория «много чести». Ближе к финалу «Валериан» почти превратится в очередную серию «Стражей Галактики» – вот такое уподобление еще куда ни шло.

Так что же, полубессовестный Бессон снял прожженный винегрет из фантастических хитов последних двадцати лет? Да нет, все гораздо хуже. Люк сварганил экранизацию комиксов, некогда вдохновивших его на постановку пресловутого «Пятого элемента». И если из той затеи 1997 года получилось даже и отличное кино, то из этой – сугубо вторичное, вымученное, постылое варево. По крайней мере в редкой среди именно режиссерских работ Бессона было столько скукотищи, сколько здесь.

Основную часть повествования Бессон, как это ему свойственно, балансирует на грани между безвкусицей и инфантилизмом.

Исходные комиксы из серии «Валериан и Лорелин» за авторством сочинителя Пьера Кристина и художника Жан-Клода Мезьера чрезвычайно известны во Франции еще с шестидесятых годов. Бессон вроде как с малолетства обожал листать эти рисованные историйки – и чуть ли не с первых шагов карьеры мечтал перенести их на пленку. Даже удивительно, что этот певец гипертрофированных страстей, неземных красавиц и гламурных злодеев до сих пор снял лишь одну-единственную картину по мотивам хоть какого-то комикса. Да и та (речь идет о «Необычайных приключениях Адель») получилась малоудачной.

Однако ж «Валериан» удачен еще в меньшей степени. По просмотре можно свидетельствовать, что Люк к сегодняшнему дню по-настоящему не утратил только один из своих талантов – нюх на талантливых и очаровательных барышень. Таковой талант, впрочем, типичен для любого из заметных галльских режиссеров, но у Бессона означенное чутье завсегда достигало каких-то прямо завышенных показателей. Вспомните: и Анна Парийо, и Натали Портман, и Милла Йовович – всем этим разно- и своеобразным дивам мирового экрана путевку в насыщенную творческую жизнь вручил именно он, дамский угодник и любимец Люк. А уж как Бессон преподнес Скарлетт Йоханссон (и до него, конечно, общеизвестную) в экшен-феерии «Люси», оказавшейся чуть не самой удачной работой подуставшей американской артистки!..

Конечно, картина «Люси» была в тыщу раз круче «Валериана».

Вот и в «Валериане» – та же петрушка: тотальное воспевание бровастой британки Кары Делевинь удалось Бессону лучше всего. Сержант Лорелин – едва ли не тридесятая за фильмографию режиссера доминантная героиня, на фоне коей все прочие герои (что протагонисты, что антагонисты) невольно теряются. А уж заглавный персонаж «Валериана» потерялся бы рядом с любой мало-мальски эффектной дамочкой – до того во всех смыслах неказист посредственный американский актер ДеХаан, непонятно из какого расчета ангажированный сюда Люком. Впрочем, с юношами, в отличие от девушек, в мировом кино нынче повсеместные траблы. Бессон к тому же доселе не снимал в ведущих ролях столь зеленых парубков – вот сразу и просчитался самым сокрушительным образом.

«Валериан и город тысячи планет» (Valerian and the City of a Thousand Planets) (12+). Режиссер: Люк Бессон. Франция, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11709

28.08.2017, 14:12

URL: https://www.babr24.info/?ADE=164297

Bytes: 4660 / 4475

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4426

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2583

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

4951

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7069

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4621

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

8527

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5988

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7097

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6187

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8211

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15565

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10653

06.03.2026

Лица Сибири

Ярыгина Надежда

Козюра Алексей

Романчугов Артем

Юханов Николай

Намсараев Намсарай

Худоногов Сергей

Воронин Александр

Астахов Михаил

Балуев Алексей

Доржиева Ирина