Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8332

22.08.2017, 16:45

Кино-2017: Белоснежка и Охотник преследуют насильников и убийц

В прокате – «Ветреная река», отменный триллер-детектив о современных ковбоях, индейцах и все еще, оказывается, продолжающемся геноциде последних.

В индейской резервации «Ветреная река» – мрачная трагедия: посреди заснеженной пустыни найден труп 18-летней местной жительницы. Ее изнасиловали и, видимо, убили. Это «видимо» (экспертиза не выявила доказательств именно убийства) приводит к тому, что федеральные власти ограничиваются отправкой в данную глухомань одного-единственного агента ФБР, причем зеленого – девушки Джейн (Элизабет Олсен). Она вынуждена обратиться за помощью к местному егерю-охотнику Кори (Джереми Реннер). Но тот и без таковой просьбы занялся бы самостоятельными поисками пока еще неизвестных нелюдей. Погибшая была дочерью егерского друга; кроме того, в недавнем прошлом у Кори произошло аналогичное несчастье – загадочная смерть его собственного ребенка.

Многие уже забывают, что когда-то в Голливуде умели снимать жанровое кино без всяких хиханек. Тейлор Шеридан – один из немногих, кто шикарно воскрешает это умение.

«Ветреная река» – первая (то есть вообще-то вторая, но первая, заслуживающая внимания) режиссерская работа Тейлора Шеридана, сценариста, написавшего «Убийцу» для Дени Вильнева и «Любой ценой» для Дэвида Макензи. Из обоих этих фильмов вышли преотличные крайм-драмы; ценители принялись заранее гадать, кто возжелает поставить следующий сценарий столь крутого автора. Финчер? Скорсезе? Коэны?

Возжелал, однако, сам Шеридан – и по рядам ценителей прокатился вздох разочарования. Известно ведь, чего обычно снимают эти сценарюги, которых жадность и мегаломания внезапно заставляют пересаживаться из-за письменного стола в режиссерское кресло.

Но результат превзошел все ожидания, ибо воплотить собственную историю у Шеридана получилось, ей-богу, не хуже, чем у хваленого Вильнева. «Река» – мрачный, затягивающий, что называется, атмосферный и истинно эпический… не триллер даже (это для данного фильма прямо как-то мелко) – а цельная трагедия. По чисто художественной мощи не Шекспир, конечно, но по занимательности – что-то около того. Того то есть самого – Уильяма нашего. Без стихов и избыточной патетики, но практически с аналогичным брутальным драйвом, инкрустированным живописанием варварских жестокостей.

Чем неуютнее чувствует себя зритель «Реки», тем глубже он погружается в зловещий мир этой картины: огромный эффект присутствия – и безо всякого 3D.

Впрочем, уже тут стоит оговориться: по-настоящему занятной «Ветреная река» становится лишь во второй половине своей продолжительности. Это можно было б посчитать существенным недостатком, если бы фильм Шеридана был не из тех, в которые нужно долго втягиваться, но которые в итоге награждают тебя подлинным катарсисом. А правильный зритель за обретение этого самого катарсиса готов простить любое начальное занудство и все те минуты, что он нетерпеливо ерзал в кресле, мысленно проклиная неторопливого автора.

Словом, наберись терпения, о пытливый реципиент, – и тебе за это воздастся сторицей. Но ежели уже начали говорить начистоту, то стоит договорить до конца: да, будет занимательно, да, грядет катарсис, но вот на что уж точно не стоит рассчитывать, так это на какую-либо легкость, развлекательность повествования. Чего тут нет, того нет: «Ветреная река» – нарочито тяжелое, угрюмое, беспросветное кино. Величественный, но мрак.

Каким-то чудом уже с первых сцен удается забыть, о том, что эта же парочка – Реннер и Олсен – играет идиотских Мстителей в марвеловской мути.

При этом с фильмом ужасов у «Реки» еще менее общего, чем с триллером; здесь жесток не жанр, а сама тема. Испокон веков в определенных чистоплюйских кругах принято поругивать опусы и даже эпосы, рисующие деятельность убийц, садистов, насильников или наркоторговцев. Тогда как на самом деле редкое произведение закрепляет в зрительском сознании высокие моральные устои более успешно, нежели неглупый рассказ, в котором лицо зла демонстрируется во всей своей омерзительности.

«Ветреная река» именно такова – страшная высокоморальная повесть об ублюдочных нелюдях и противопоставляемых им настоящих человеках. Градус экзистенциального удушья крайне высок, но в итоге сия хватка, конечно, будет ослаблена. И это одобрили бы не только завсегдатаи театра «Глобус», но и сами древние греки.

«Ветреная река» (Wind River) (18+). Режиссер: Тейлор Шеридан. Великобритания, Канада, США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8332

22.08.2017, 16:45

URL: https://www.babr24.info/?ADE=164057

Bytes: 4606 / 4415

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

2036

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3434

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5010

12.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6840

11.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12365

10.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

4458

10.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8897

09.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

8130

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6891

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11168

06.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10400

06.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

10966

06.06.2025

Лица Сибири

Темгеневский Василий

Оль Егор

Бояринова Наталия

Липатов Евгений

Жвачкин Сергей

Беляева Галина

Бызов Анатолий

Чайковский Антон

Гринберг Игорь

Ахмадулин Андрей