Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16628

16.08.2017, 17:38

Кинодата-1937: Вампилов на больших и малых экранах

19 августа лучшему сибирскому писателю советской эпохи исполнилось бы 80 лет.

Великий советский драматург Александр Валентинович Вампилов родился в 1937 году в поселке Кутулик. В 1960-м он закончил историко-филологический факультет Иркутского университета, а в 61-м выпустил свою первую книжку – сборник юмористических рассказов. Уже в этих первых пробах пера заметны большущий талант автора и ярко выраженная драматургичность его художественного дара.

После этого Вампилов полностью переключился на создание пьес, работать над которыми не переставал вплоть до своей трагической гибели на озере Байкал, происшедшей 17 августа 1972 года. «Провинциальные анекдоты», «Дом окнами в поле», «Прощание в июне» оказались блестящими драматическими вещами, на которые после первых же публикаций обратили пристальное внимание театральные режиссеры со всего Советского Союза.

А 1967 год стал просто-таки «болдинской осенью» Вампилова – именно тогда он написал самые знаменитые и самые лучшие свои пьесы: «Старшего сына» и «Утиную охоту». Незадолго до смерти Александр закончил и наиболее трагическое из своих произведений – душераздирающую драму «Прошлым летом в Чулимске».

От вампиловских сочинений были без ума все руководители подлинно прогрессивных театров страны. Вампилова ставили Георгий Товстоногов, Олег Ефремов, Олег Табаков – и разрешение на каждый спектакль приходилось пробивать у партийных цензоров с превеликим скрипом. Вампилов с самого начала считался полуопальным драматургом, и его очевидный талант только усугублял это печальное положение. Слишком уж мало идеологического было (да чего уж там – не было вовсе) в вампиловских пьесах, чересчур уж неоднозначными были его герои – словно бы продолжающие традиции Достоевского, самого неудобного для советской власти русского классика.

Виталий Мельников сразу заметил, что драматургия Вампилова словно бы создана для вдумчивых крупных планов а-ля Ингмар Бергман.

Неудивительно, что кинематографисты добрались до вампиловского наследия лишь в середине семидесятых. Первооткрывателем Вампилова для экрана стал прекрасный режиссер Виталий Мельников, который и сам родом из Сибири, с Иртыша. Долгая жизнь мельниковскому фильму 1975 года «Старший сын» изначально гарантировалась уже хотя бы бесподобным актерским ансамблем: помимо мэтра Евгения Леонова в картине снялись молодые суперзвезды буквально завтрашнего дня – Николай Караченцов, Михаил Боярский и Светлана Крючкова.

Второй лучший фильм по Вампилову опять-таки был снят Виталием Мельниковым – в 1979-м режиссер экранизировал «Утиную охоту». После ее нелегкой театральной судьбы эту пьесу можно уже было назвать скандальной, но даже смена названия (на «Отпуск в сентябре») не помогла картине добраться до экранов в срок. Премьера фильма состоялась лишь в 1987 году, уже после смерти Олега Даля, сыгравшего в «Отпуске в сентябре» одну из своих лучших ролей. Блистательный умник, прожигатель жизни и одновременно неприкаянный нонконформист Зилов, придуманный Вампиловым, словно создан был для Даля. В какой-то мере Олег Иваныч и сыграл здесь самого себя.

Дело Мельникова достойно продолжил Глеб Панфилов, в 1981-м экранизировавший «Прошлым летом в Чулимске» (фильм получил название «Валентина»). Дарья Михайлова, Родион Нахапетов, Инна Чурикова, Лариса Удовиченко и другие отлично вписались в антураж сибирской деревни, а оператор Леонид Калашников снял эту самую деревню до того живописно, что даже прибавил драме Вампилова какое-то новое измерение. Фильмы Виталия Мельникова все-таки были телевизионными и отчасти напоминали спектакли – Панфилов же поставил полноценную киноповесть для большого экрана.

Даже хорошо, что по Вампилову нынче не снимают фильмов. Александр писал слишком превосходные вещи, чтобы их экранизации допустимо было поручать нашим теперешним кинобездарям.

Увы, дальнейшая экранная жизнь вампиловского творчества не очень-то сложилась. Была разве что еще парочка короткометражек – «Дом окнами в поле» со Станиславом Любшиным и Ириной Купченко да «История с метранпажем» с Вициным в главной роли. О нелепом «Прощании в июне» 2003 года не хочется и говорить.

Будем, однако, держаться на позициях оптимизма, то есть продолжим верить, что возрождение отечественного кинематографа рано иль поздно состоится. И что тогда-то и А. В. будет достойнейшим образом экранизирован. К его 180-летнему, например, юбилею.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16628

16.08.2017, 17:38

URL: https://www.babr24.info/?ADE=163781

Bytes: 4557 / 4387

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Чудо-юдный уикенд: сказки проиграли автогонкам

«Битва моторов» сохранила первое место, а в схватке новых сказок победило «Чудо-Юдо». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, приключенческая ретро-драма Ильи Маланина с Иваном Янковским, Юрой Борисовым и Паулиной Андреевой продолжает удерживать лидерство в прокате с минимальными потерями.

Филипп Марков

КультураРоссия

3529

29.10.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Этно-пульс», мастер-класс «Из жизни лоскутка» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1560

29.10.2026

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

7331

28.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Пространство этюда», программа «Время быть вместе» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4327

28.10.2026

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

5342

27.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тепло традиций», выставка «Граница света» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 октября по 3 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

4064

27.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8056

26.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9119

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8645

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8643

22.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9350

22.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

14159

22.10.2026

Лица Сибири

Соболев Василий

Семенов Евгений

Суркова Анна

Карих Юрий

Артамонов Константин

Аксенов Владимир

Макаревич Татьяна

Рубцов Александр

Мухамедьяров Рустам

Миеэгомбын Энхболд