Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

24894

07.08.2017, 12:26

Кино-2017: Девственницы-убийцы

В прокате – «Роковое искушение», почти эротический триллер Софии Копполы о вояке-подранке, угодившем в плен к изголодавшимся по мужскому мясу аристократкам.

В разгар Войны Севера и Юга юная воспитанница своеобразного американского института благородных девиц натыкается в лесу на раненого в ногу капрала Джона (Колин Фаррелл), сражающегося на стороне янки. Девочка сообщает о находке строгой даме Марте (Николь Кидман), заправляющей означенным заведением. Поскольку дело происходит в южном штате Вирджиния, Джон воспринимается Мартой как враг, о котором полагается сообщить конфедератам. Но женщина сжалилась над мужчиной, резонно решив, что в плену он может не выжить. Поэтому директриса положила выходить капрала с помощью своих подопечных – и только потом передать его в руки южан.

Так за спасенным янки, которому отвели отдельную комнату в пансионе, начинают ухаживать сразу семь девочек и дамочек разного возраста. Помимо Марты, особенное внимание Джона сразу обращают на себя учительница Эдвина (Кирстен Данст), а также Алисия (Эль Фэннинг) – старшая из воспитанниц, вполне созревшая для реализации того, о чем может только мечтать мужчина, оказавшийся в эдаком цветнике.

Бедолага Джон не учел лишь одного: нельзя отдавать явное предпочтение хоть кому-либо из окруживших его дев и дам. Выберешь одну – и остальные тотчас разорвут тебя на части, руководствуясь ревностью, досадой и своевременно проснувшимся ханжеством. Но поскольку слабый пол так и наседает на представителя сильного, последнему нет возможности устоять. Дело пахнет не просто жареным, а чем похуже – кровью, пулей, пилой, крысиным ядом. О женщины, вам имя… сами знаете какое.

Почти одновременно с «Искушением» Кидман и Фаррелл снялись в еще более интересном фильме – «Убийстве священного оленя» Йоргоса Лантимоса.

«Роковое искушение» – шестой и, несомненно, наименее удачный фильм глубокоуважаемой Софии Фрэнсисовны Копполы. Однако среди типично-привычного летнего кинорепертуара и эта картина изрядно выделяется. Не то чтобы она имела шансы произвести на каждого зрителя впечатление грома среди ясного неба, но своим подчеркнутым «неформатом» лента чертовски подкупит одних и напрочь оттолкнет других. Только такие полярные реакции и возможны в случае фильмов, получивших призы на высоколобых фестивалях. За «Роковое искушение» София Коппола в текущем году была признана лучшим режиссером ажно в самих Каннах. А это вам «не хо-хо, а о-го-го», как говорили в «Двенадцати стульях».

Кирстен Данст с возрастом все больше становится похожей на Наталью Гундареву. По актерской мощи в том числе.

И все бы было славно, да вот только «Искушение» оказалось не просто экранизацией книги некоего Томаса Куллинана, а де-факто еще и ремейком замечательного фильма Дона Сигела, снятого в 1971 году. Эта картина называется так же, как и копполовская в оригинале, но у нас она известна под более корректно переведенным наименованием – «Обманутый» или «Попавший в ловушку». Роль, которую у Копполы играет Фаррелл, там первоклассно исполнил Клинт Иствуд – актер с не такой уж обширной фильмографией. Поэтому «Обманутый» известен даже тем, кто не особо охоч до ретро. Уж «Хорошего, плохого, злого» видели более или менее все, и многие после этого эпохального эпоса не могли не взглянуть на другие роли молодого Клинта.

Так вот, оному «Обманутому» Софочкино «Искушеньице» проигрывает по всем статьям. У постановщика сплошных «Грязных Гарри» и «Личных адов» Сигела вышло сочное самцовое кинцо на исторический сюжет. И во главу угла там были поставлены классические мужские фетиши: похоть, страсть, власть. Правда, очень быстро выяснялось, что дамочкам без этих фетишей – тоже как без рук. Совершенно феминистская была картина для своего времени: не «все бабы суть суки», а – «и наш, и ваш брат хороши».

А вот София Коппола (как режиссер) с возрастом совсем перестала быть похожей на Джармуша – и уже по этой причине несколько потускнела.

А у нашего сдержанного режиссера Софьюшки женщины и женщинки вышли все ж таки лучше главного героя (тем более что Фаррелл куда противнее Иствуда). И вообще получилась достаточно пуританская экранизация бесстыдного романа. Так, от его инцестуальных и лесбийских подробностей Коппола отказалась начисто. Все, что можно, смягчила, приглушила, затенила. Да и нейдет ей снимать триллеры – абсолютно не того она поля ягодка. Хотя кино, повторимся, все равно стоящее. А для Кидман – так чуть ли и не лучшее со времен «Догвиля».

«Роковое искушение» (The Beguiled) (18+). Режиссер: София Коппола. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

24894

07.08.2017, 12:26

URL: https://www.babr24.info/?ADE=163324

Bytes: 4741 / 4550

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Чудо-юдный уикенд: сказки проиграли автогонкам

«Битва моторов» сохранила первое место, а в схватке новых сказок победило «Чудо-Юдо». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, приключенческая ретро-драма Ильи Маланина с Иваном Янковским, Юрой Борисовым и Паулиной Андреевой продолжает удерживать лидерство в прокате с минимальными потерями.

Филипп Марков

КультураРоссия

4599

29.10.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Этно-пульс», мастер-класс «Из жизни лоскутка» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2268

29.10.2026

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

7756

28.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Пространство этюда», программа «Время быть вместе» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4632

28.10.2026

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

5437

27.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тепло традиций», выставка «Граница света» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 октября по 3 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

4241

27.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8236

26.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9229

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8695

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8706

22.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9422

22.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

14376

22.10.2026

Лица Сибири

Бадмаев Алдар

Иванов Андрей

Красноштанов Александр

Дубынин Степан

Киселев Павел

Собканюк Екатерина

Мартыняк Дениc

Бажанов Юрий

Батищев Сергей

Гедзевич Алексей