В мире накопилось пластика весом 25 тысяч нью-йоркских небоскрёбов

Скорость производства пластика значительно превышает скорость его перерабатывания. За 65 лет люди произвели на планете 8,3 миллиарда тонн пластмассы. По весу это сопоставимо с 25 тысячами нью-йоркских небоскрёбов Эмпайар-стейт-билдинг или 1 миллиардом слонов.

Данные опубликовали учёные из калифорнийского Университета Санта-Барбары в журнале «Science Advances». Об этом передаёт новостной портал Би-би-си.

«Мы очень быстро превращаемся в пластмассовую планету, и если мы не хотим жить в таком мире, нам надо пересмотреть то, как мы используем некоторые материалы и, в частности, пластик», - заявил Би-би-си руководитель исследования, промышленный эколог Роланд Гейер.

До 70% произведенного пластика валяется на мусорных свалках, засоряет окружающую среду, в том числе и мировой океан. Сейчас в океане странствует огромное мусорное пятно, размеры которого равны Австралии.

При этом ни один из используемых на сегодняшний день полимеров не обладает способностью к биораспаду.

По мнению учёных, необходимо менять систему обращения с пластиковыми отходами.

К примеру, пластиковую бутылку в идеале можно переработать до 20 раз. Но этого не происходит.

«Краеугольный камень переработки - это использование материала столько раз, сколько это возможно. Но наше исследование показывает, что 90% уходящего в переработку материала, - а это, как мы подсчитали, 600 миллионов тонн, - перерабатывается только один раз», - отмечает в первоисточнике профессор-океанолог Ричард Томпсон из Университета Плимута.

К слову, в России, в отличие от многих развитых стран, до сих пор не введён обязательный раздельный сбор мусора. Однако хоть как-то сократить поступление мусора в окружающую среду всё-таки возможно - сдавать его на переработку в специальные пункты. Так, в Иркутске можно сдавать пластик, а также макулатуру, стекло, батарейки и лампочки. Все пункты приёма указаны на сайте Recyclemap.ru.

Источник фото: .wordpress.com

URL: https://www.babr24.info/?ADE=162809

Bytes: 2113 / 1944

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

1584

18.06.2026

Мусорный коллапс по-красноярски: контейнеры переполнены, ответственных не найти

Похоже, лето на некоторых территориях Красноярского края началось не только с жары, но и с мусорного коллапса. Жители поселка Манского уже вторую неделю живут рядом с переполненными контейнерными площадками. Отходы давно перестали помещаться в баки и теперь лежат огромными кучами прямо на земле.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

3870

17.06.2026

Пакеты с кровью на берегу Оби: в Томской области снова разбрасывают опасные медотходы

Местный рыбак обнаружил жуткую свалку в четырёх километрах от села Каргасок. Берег реки завалили пакетами с медицинскими отходами и ампулами с кровью. Прокуратура уже организовала проверку, пока областной департамент здравоохранения открещивается от опасной находки.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаСкандалыТомск

4938

16.06.2026

Сначала сгорит, потом проверим: что не так с ачинской свалкой

У ачинского мусорного полигона в последнее время какая-то удивительная судьба. Сначала он прогремел на весь Красноярский край из-за крупного пожара, который тушили несколько дней.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаОбществоКрасноярск

9703

11.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

11548

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

11076

08.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

16312

05.06.2026

День эколога под треск бензопилы: как Прибайкалье теряет тайгу

5 июня в России отмечают День эколога. В этот день принято говорить о бережном отношении к природе, вспоминать учёных, заложивших основы экологической науки, и благодарить людей, которые защищают леса, реки и озёра.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

12990

05.06.2026

Отрицательная экспертиза, положительное финансирование: секреты мусорной реформы Красноярска

С мусорной реформой в Красноярском крае происходит удивительная история. Чем больше денег в неё вливают, тем меньше заметны результаты. Жителям годами рассказывают о строительстве современной системы обращения с отходами, о сортировке, переработке и новых технологиях.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаПолитикаКрасноярск

10613

04.06.2026

Отравленная вода: массовое уничтожение скота обернулось экологическим бедствием для Новосибирска

Весной 2026 года в Новосибирской области произошло массовое уничтожение домашнего скота, обернувшееся реальными экологическими проблемами. Местные жители забили тревогу ещё в марте, а теперь федеральные эксперты официально подтвердили факт загрязнения водоёмов.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаСкандалыНовосибирск

12322

04.06.2026

Пылесибирские будни-2. Власти перешли на соль, но остались в топ-10

В Новосибирске благодаря местным чиновникам всё весьма ожидаемо. На протяжении многих лет пыль держит в заложниках весь город, а комплексных действий по вызволению пленных до сих пор не предприняли.

Адриан Орлов

ЭкологияПолитикаОбществоНовосибирск

11722

03.06.2026

Свалка ценой в поселение: Россельхознадзор требует с Бильчира миллиард рублей

В Иркутской области разворачивается история, которая больше напоминает абсурдную притчу о системе управления, чем реальное судебное разбирательство. Россельхознадзор требует взыскать более одного миллиарда рублей с администрации сельского поселения Бильчир в Осинском районе.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

10863

03.06.2026

Лица Сибири

Маслодудов Димитрий

Матиенко Владимир

Травников Андрей

Матюха Виталий

Парфенов Максим

Геевский Олег

Зубакин Семен

Курек Оксана

Болотов Руслан

Рубцов Александр