Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11854

26.07.2017, 17:52

Киноархив-2012: Вуди в Италии. Ржем и бьемся!

5 лет назад вышла итало-испано-американская картина «Римские приключения» – одна из безапелляционно прекрасных работ превеликого Вуди Аллена; при этом она очень смешная. Последний свой творческий кризис режиссер благополучно пережил в начале двухтысячных – и, кажется, следующая осечка Вуди случится не раньше судного дня. То, что спустя пятилетку ничего в этом отношении не изменилось, – лишнее тому подтверждение.

Однажды один итальянский клерк (Роберто Бениньи) непонятно почему проснулся знаменитостью. А другой итальянец (Флавио Паренти) познакомился в Риме с американской туристкой (Элисон Пилл), чтобы уже через неделю сделать ей предложение, а через две – познакомиться с ее чудаковатыми нью-йоркскими родителями (Вуди Аллен и Джуди Дэвис). А одна парочка итальянских молодоженов (Алессандро Тибери и Алессандра Мастронарди) приехала с окраины страны покорять Рим да потеряла друг друга в столичном хаосе: в итоге Антонио спутался с шикарной проституткой (Пенелопа Крус), а его благоверная Милли – с похотливой кинозвездой. А молодой американский архитектор (Джесси Айзенберг) влюбился в подругу своей девушки – начинающую актрису Монику (Эллен Пейдж), но перед этим, к счастью, успел завязать знакомство с умудренным джентльменом Джоном (Алек Болдуин), необычайно сведущим по части того, как следует вести себя с артистическими барышнями.

Пожалуй, ни в каком другом фильме талантливая крошка Эллен Пейдж не была столь же очаровательна.

Седьмая часть европейской «человеческой комедии» Вуди Аллена ничуть не уступает предыдущим сериям. Дополнительная приятность состоит в том, что «Римские приключения» – еще одна (после «Сенсации» и «Полночи в Париже») воздушная, легчайшая и жизнерадостнейшая алленовская лента.

Начинается сорок третья Вудина картина примерно таким же образом, как сорок вторая – общепризнанный триумф Аллена «Полночь в Париже»: под прекрасную итальянскую ретропесню нам демонстрируются бесподобные панорамы славного Рима. Однако дальше следует целая вереница сюрпризов. Во-первых, «Приключения» – не просто очередной Вудин фильм, а фактически четыре Вудиных фильма в одном. То есть формат, выбранный Алленом для его римского турне, – это не что иное, как полузабытый жанр киноальманаха, в каковом итальянцы, кажется, сняли больше картин, чем любая другая нация.

Во-вторых, в «Приключениях» полным-полно восхитительно абсурдного юмора, с которого Аллен когда-то начинал и к которому не обращался дотоле лет двадцать. Возможно, совершенно «монтипайтоновская» сюжетная линия с оперным гением, способным петь только под душем (и в итоге выезжающим на сцену в душевой кабинке), кое-кого и обескуражит, но у тех, кто еще помнит семидесятнические алленовские пародии «Спящий» и «Любовь и смерть», такого рода юмор едва ли вызовет замешательство.

Непоследнюю роль в «Приключениях» исполняет сам режиссер, до этого давненько не заходивший в кадры собственных фильмов.

Изначально «Римские приключения» (в оригинале, вообще-то, «Риму – с любовью») должны были называться «Декамероном в стиле боп». Ясно, что подобное наименование никак нельзя было помещать на афиши: о книге новелл Джованни Боккаччо (равно как и о киноальманахе 1962 года «Боккаччо-70») нынешняя публика не факт что хотя бы слышала; что уж говорить о джазовом жанре боп. Меж тем «Римские приключения» – это именно идеальный «Декамерон» двадцать первого века. Многим может показаться, что Аллен никогда еще не был таким фривольным и гривуазным, как здесь, но это всего лишь правила игры, которую режиссер затеял, когда начал расфасовывать по своей фильмографии прославленные европейские города. В Париже Вуди был как бы французским постановщиком, в Риме стал словно бы итальянским – поэтому и снял на этот раз не столько романтическую, сколько фарсовую комедию.

Таковы внутренние особенности фильма; ну а внешняя сторона алленовских картин давно уже не нуждается в какой-либо апологии. Вновь оператор Дариус Хонджи снимает хрестоматийные достопримечательности так, что они выглядят откровением; вновь всю ленту напролет звучит изумительная музыка давно минувших дней; сызнова суперзвезды всех мастей виртуозно изображают различных вудиалленов.

«Римские приключения» (To Rome with Love). Режиссер: Вуди Аллен. США, Италия, Испания, 2012

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11854

26.07.2017, 17:52

URL: https://www.babr24.info/?ADE=162760

Bytes: 4393 / 4265

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

2773

19.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2155

18.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

5636

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6258

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

6961

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13510

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9573

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

13892

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11971

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9736

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

12877

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9838

11.03.2026

Лица Сибири

Бабкин Сергей

Кондратов Антон

Елясов Владимир

Шишмарев Дмитрий

Никонова Алла

Чернышов Дмитрий

Космылин Адрей

Степанова Инна

Журавлев Игорь

Стрельцов Анатолий