«Рупор» сделал своё дело. Концерт Гергиева назвали позором Франции

Выступление Национального оркестра Франции под руководством Валерия Гергиева на Марсовом поле в День взятия Бастилии вызвало широкий резонанс в Пятой Республике.

Одно из главных обвинений в адрес организаторов концерта – то, что приглашённый маэстро отдал свой талант на служение Кремлю, практически став «глашатаем его внешней политики».

«Он поставил свою репутацию и известность на службу режиму, который в благодарность окружил его славой и деньгами», – написала обозреватель Le Nouvel Observateur Венсан Жовер.

С последним утверждением спорить крайне затруднительно. Напомним, что генеральный директор Мариинского театра является абсолютным рекордсменом по уровню своей жизни среди деятелей культуры России за всю её историю.

По официальной информации Министерства культуры, среднемесячная зарплата руководителя Мариинки составляет 12,8 миллиона рублей. Его совокупный доход за 2016 год составил 154,4 миллиона рублей. В собственности Гергиева также числятся несколько автомобилей, три земельных участка, шесть квартир и дом площадью 4,5 тысячи квадратных метров.

Раздражение французов вполне объяснимо. «Друг Путина» и «рупор Кремля» вдруг приезжает, чтобы возглавить Национальный оркестр на главном празднике страны, который французы считают символом своей демократии. Если вспомнить концерты Гергиева в Цхинвале и Пальмире, то его выступление в Париже вполне можно расценить как метку Кремлём очередной завоёванной территории.

«Он играл для войск Асада, играл для российских войск в оккупированной Южной Осетии. Теперь будет выступать на нашем национальном празднике. Позор», – негодует журналист Рафаэль Глюксманн.

Добавил масла в огонь и тот факт, что на национальном празднике Франции звучала русская музыка. Да, были Берлиоз, Бизе и Гуно, но основу концерта составили произведения Мусоргского, Римского-Корсакова, Прокофьева и Шостаковича.

Кроме Le Nouvel Observateur, своё возмущение выразили такие популярные издания, как Le Point, Huffington Post, France Musique и портал вещательной компании RTL.

Пожалуй, во всей Франции нашлось всего два человека, которых не раздражало присутствие на праздновании дирижёра из России – на удивление быстро подружившийся с Путиным президент страны Эммануэль Макрон и президент вещательной компании Radio France Матьё Галлет.

«Он один из величайших дирижёров мира, и его выступление на вечернем концерте в день нашего национального праздника – это большая честь. Я не буду комментировать его политические взгляды: в этот вечер важна только музыка. Огромное количество людей придут послушать классическую музыку специально из-за его выступления»,– попытался успокоить общественность Галлет.

Сам маэстро Гергиев в интервью RT попытался оправдаться и заверить всех, что абсолютно далёк от политики, чем вызвал лишь снисходительные усмешки:

«Я даже не хотел заводить речь о какой-либо пропаганде. Сейчас очень неподходящее время для таких разговоров. Я ведь очень далёк от всего этого, бесконечно далёк».

Матьё Галлет, вставший на защиту нашего дирижёра, в чём-то, конечно, прав. Музыка действительно должна быть вне политики. Очень печально, когда от искусства начинает пахнуть политическими интригами. Но что поделать, если для Валерия Абисаловича благополучие, в том числе и финансовое, гораздо важнее репутации и мирового признания.

То, что Гергиев, скорее всего, останется в истории мировой музыки не как выдающийся дирижёр, а как очень благополучно проживший свою жизнь рупор Кремля – это его собственный выбор.

Кто на самом деле дирижирует оркестром?

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

URL: https://www.babr24.info/?ADE=162455

Bytes: 4031 / 3627

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4227 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

«Плато Тапхар» – фантастические твари в бурятской степи. Фоторепортаж Бабра

В Бурятии открыли экотропу «Плато Тапхар» с двенадцатью скульптурами животных восточного календаря. За первые недели сюда уже потянулись сотни посетителей, желающих познакомиться с необычными произведениями Даши Намдакова и прогуляться с видом на степные просторы, наслаждаясь тишиной.

Екатерина Вильмс

КультураИсторияТуризмБурятия Россия

1807

03.11.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Мой мир», программа «И это всё о них…» и спектакль «Всё от нежного сердца»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли. Обитаемая Луна 3 ноября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4240

02.11.2026

Видео дня. Добро пожаловать в «Ведьмин лес»

В этой глуши много существ, которые желают тебе зла...

Филипп Марков

КультураРоссия

6711

02.11.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Енисейский калейдоскоп», мастер-класс «Вышивка на дереве» и спектакль «Гранатовый браслет»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8752

30.10.2026

Чудо-юдный уикенд: сказки проиграли автогонкам

«Битва моторов» сохранила первое место, а в схватке новых сказок победило «Чудо-Юдо». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, приключенческая ретро-драма Ильи Маланина с Иваном Янковским, Юрой Борисовым и Паулиной Андреевой продолжает удерживать лидерство в прокате с минимальными потерями.

Филипп Марков

КультураРоссия

8576

29.10.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Этно-пульс», мастер-класс «Из жизни лоскутка» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8342

29.10.2026

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

10634

28.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Пространство этюда», программа «Время быть вместе» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9045

28.10.2026

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

6575

27.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тепло традиций», выставка «Граница света» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 октября по 3 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

9070

27.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10968

26.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12713

23.10.2026

Лица Сибири

Зимин Михаил

Авдеев Виталий

Демчиков Владимир

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Разумов Дмитрий

Василькова Мария

Ильиных Сергей

Аносова Елена

Лабунский Илья

Шипицин Кирилл