Артур Скальский

© Lenta.Ru

Страна Мир

3281

01.10.2004, 16:26

В следующем году для поездок по СНГ россиянам понадобятся загранпаспорта

С начала 2005 года для того, чтобы выехать в страны СНГ россиянам понадобятся загранпаспорта. О намерении сделать обязательными наличие такого рода документов для выездов в страны Содружества российская сторона заявила на заседании консультативного совета руководителей консульских служб МИДов государств - участников СНГ.

До настоящего времени загранпаспорта требовали от россиян только Грузия и Туркменистан. Украина также в течение нескольких лет поднимала этот вопрос. Однако, в отличие от Грузии или Туркмении, ежедневный пассажирооборот между Россией и Украиной требует более серьезной проработки вопроса, как и немалых денежных средств, поэтому введение визового режима между двумя странами постоянно откладывалось.

Российских представитель не уточнил, будут ли касаться новые правила и поездок в Белоруссию.

Между тем, по данным Госкомстата РФ, количество ежегодно выезжающих за границу россиян постоянно увеличивается. При этом доля выезжающих в страны СНГ с конца девяностых годов выросла до 45-50 процентов. Едут граждане России в основном на Украину и в Белоруссию. В то же время загранпаспорта есть только у 30 процентов россиян.

Как сообщает "Интерфакс", на заседании консультативного совета было объявлено, что с 1 января 2005 года вводится новый порядок пересечения украинскими гражданами границы с Россией и Молдовой также исключительно по заграничным паспортам. В то же время для жителей приграничных районов сохранится существующий порядок, закрепленный двусторонним соглашением с Молдовой. Соглашение на аналогичных условиях планируется подписать до конца 2004 года.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Страна Мир

3281

01.10.2004, 16:26

URL: https://www.babr24.info/?ADE=16223

Bytes: 1602 / 1602

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Чернегов Борис

Панченко Сергей

Макушенко Елена

Хасанов Геннадий

Литвиненко Вадим

Ставинов Андрей

Иванова Наталья

Бурлов Артем

Торопов Кирилл

Гершевич Матвей