Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14543

06.07.2017, 13:20

Киноархив-1962: Леонид Гайдай на Диком Западе. Самый лучший фильм по новеллам О. Генри

55 лет назад была снята картина «Деловые люди» – первый альманах Гайдая, поставленный по рассказам культового американского юмориста.

Это третья из восьми экранизаций нашего великого комедиографа (после дебютного «Долгого пути» по рассказам Короленко и короткометражного «Пса Барбоса» по фельетону Олейника). И более отменной ленты по О. Генри не создал никто – даже выдающийся соотечественник последнего Говард Хоукс.

Бандит и владелец коня Боливара Акула Додсон (Владлен Паулус) не оставит шансов на выживание своему приятелю Бобу Тидболу (Александр Шворин), чья гнедая сломала ногу. Со словами «Боливар не выдержит двоих!» Акула пристрелит Боба… Незадачливый вор (Юрий Никулин) заберется в дом солидного обывателя (Ростислав Плятт), но, вместо того чтоб ограбить, крепко сдружится с ним на почве ревматизма… А потешные жулики Сэм (Георгий Вицин) и Билл (Алексей Смирнов) похитят ради выкупа малолетнего «вождя краснокожих» (Сергей Тихонов) – и очень, очень, очень об этом пожалеют… Но что делать, это бизнес, беби, так мы живем у нас в Америке.

Открывающая фильм пятнадцатиминутка «Дороги, которые мы выбираем» фактически была первым советским вестерном.

После «Самогонщиков» того же 62-го года Гайдай довольно быстро нащупал идею следующего фильма. Ему хотелось максимально далеко отойти от тематики двух ударных короткометражек с троицей. Ведь уже и «Самогонщиков» он не очень хотел снимать – на «Мосфильме» упросили. Но теперь уж все, твердо решил Гайдай, никаких больше бывалых, трусов и балбесов. Леонид Иович понимал: начни он снимать новую комедию на современном материале – ему будут вновь навязывать полюбившееся всей стране трио. Он же всерьез считал, что эти герои себя исчерпали. Видимо, именно для того, чтобы как можно тверже заявить о таком своем решении, он задумал экранизировать литклассику.

Возможно, на этом этапе Гайдаем могла бы овладеть нерешительность: которого писателя выбрать? Ясно, что остроумного, веселого, но таких масса. Гайдай перебирал книги своих любимых юмористов и очень быстро остановился на одном-единственном из них – О. Генри. В 1962 году со дня рождения прославленного американского мастера новеллы исполнялось сто лет, а заявки на фильмы, приуроченные к значимым круглым датам, на студиях обычно не отклоняли. К тому же О. Генри считался в СССР писателем прогрессивным, поскольку обличал загнивающее капиталистическое общество.

Плюс ко всему Гайдай намеревался продолжать свои искания в области эксцентрики, но пока еще не решался переходить в этом направлении от короткого к полному метру. О. Генри как виртуоз короткого рассказа идеально подходил для того, чтобы экранизировать его произведения в формате альманаха. А если все короткометражки для такого альманаха снимает один режиссер, то получается собственный полнометражный фильм этого режиссера.

В общем, концепция была ясна сразу. Оставалось только выбрать из обширного наследия новеллиста те самые несколько рассказов, которые лучше всего подходят для кинематографа вообще и для эксцентрической комедии в частности.

Думается, в том, что одной из составляющей альманаха должен стать «Вождь краснокожих», Гайдай не сомневался с самого начала. Это один из самых известных рассказов О. Генри, притом открывающий массу возможностей именно для его трактовки в духе слэпстика – трюковой американской комедии, королем коей стал советский Гайдай.

Все 50 минут продолжительности новеллы «Вождь краснокожих» заполняют типично гайдаевские эксцентрические «штучки».

А вот выбор еще двух рассказов, в итоге экранизированных Гайдаем, по сей день вызывает удивление у многих поклонников режиссера. Особенно непривычно в контексте последующего гайдаевского творчества выглядит мрачная новелла «Дороги, которые мы выбираем», открывающая киноальманах «Деловые люди». За «Дорогами» следуют «Родственные души» – рассказ более веселый, но скорее разговорный: действия в нем не так много. Судя по всему, Гайдай стремился к четкому разграничению трех новелл, составивших его картину: от почти минорной к довольно потешной, а уж после нее – к совершенно уморительной. Подлинная эксцентрика присутствует только в этой последней части – «Вожде краснокожих». Получились три небольших фильма, решенные не то что в разной стилистике, но даже и в разных жанрах. Гайдай справился с этим блестяще, выказав завидное мастерство – как владение формой и приемами, так и способность перенимать и виртуозно пародировать узнаваемые элементы «буржуазного кино».

«Деловые люди». Режиссер: Леонид Гайдай. СССР, 1962

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14543

06.07.2017, 13:20

URL: https://www.babr24.info/?ADE=161906

Bytes: 4668 / 4533

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

2097

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10165

26.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «В погоне за временем», мастер-класс «Космический пейзаж» и беседа «Русь Святая»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 июля по 1 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5736

25.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

7383

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

13855

24.07.2025

Бабродвиж в Томске: встреча «Мы вместе!», мастер-класс «Закат» и спектакль «Часы с кукушкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игровые программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5988

24.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Мини-букет», квиз «Сэсэн наадан» и занятие «Книжные герои о дружбе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы. Мастер-класс «Мини-букет» 24 июля Библиотека-филиал №4 приглашает гостей и жителей Улан-Удэ на мастер-класс «Мини-букет».

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

6234

23.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11427

22.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Хитрые и умные», мастер-класс «Сказочный лес» и квиз «Герои сказаний, легенд и преданий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8342

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11620

21.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

8923

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15159

18.07.2025

Лица Сибири

Шишмарёв Виталий

Демчиков Владимир

Колмаков Евгений

Матвеев Дмитрий

Гершевич Матвей

Курин Юрий

Муляр Александр

Лебедев Дмитрий

Цырфа Ирина

Кудрук Вячеслав