Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техника Мир

3776

30.09.2004, 12:15

Установлено расположение столицы древней Шамбалы

Российская экспедиция под руководством доктора медицинских наук, доктора философии, члена-корреспондента Российской академии естественных наук (РАЕН) профессора Юрия Захарова установила точное расположение столицы Древнего государства Шангшунг - Шамбалы. Об этом сам Захаров сказал в среду на пресс-конференции в РИА "Новости".

По его словам, это была уникальная экспедиция, "ничего подобного ранее не предпринималось". "Мы увидели то, что не видел ни один из европейцев", - подчеркнул Захаров.

Шамбала - древний религиозно-философский центр, который граничил с Персией, Таджикистаном. Он имел центр и так называемые "внутренюю" и "тайную" части в районе горы Кайлаш и озера Маносаровар. Гора Кайлаш признается священной в четырех религиях: Бон, Индуизме, Буддизме и Джайнизме. Ее высота равна 6714 метров.

Ранее считалось, что страна Шамбала - это всего лишь эзотерическое понятие, однако недавнее открытие, сделанное отечественными учеными, опровергло этот тезис, и теперь достоверно известно, что Шамбала - не только изотерическое, но и географическое понятие.

Экспедиция под руководством Захарова обследовала "внутреннюю" и "тайную" центральную часть Шамбалы. Более того, впервые совершено успешное восхождение по Юго-Восточному склону Кайлаша до высоты 6200-6300 метров. По словам Захарова, дальнейшее продвижение было невозможно без специального снаряжения и из-за неблагоприятных погодных условий.

"До этого у нас не было никакого опыта восхождения, плюс к этому, с собой не было снаряжения, поэтому мы зашли ровно настолько, насколько это было возможно, - сказал Захаров. - И на этой высоте мы водрузили флаг России".

В заключении руководитель экспедиции подчеркнул, что демистификация объекта не была целью мероприятия.

"Главная цель, которая стояла перед нами - доказать, что Шамбала - вполне научное понятие".

Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техника Мир

3776

30.09.2004, 12:15

URL: https://www.babr24.info/?ADE=16177

Bytes: 1837 / 1837

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.02 06:12
Мэрия Красноярска утвердила новые тарифы для посетителей и бизнеса в «Татышев-парке»

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

Лица Сибири

Бредихин Сергей

Левчугов Владислав

Карасев Михаил

Баймашев Дмитрий

Днепровский Роман

Баданов Юрий

Писарев Павел

Широглазов Андрей

Хамаганов Евгений

Чертилов Алексей