Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

29695

03.07.2017, 13:11

Кино-2017: Миньоны меняют хозяина, а Грю приобретает брата, похожего на Баскова

В прокате – «Гадкий я-3», тотально безвкусный мультфильм, который вряд ли добьется от зрелого зрителя хотя бы вялого подобия улыбки.

Бывшего злодея Грю и его телку Люси увольняют из корпорации по борьбе с действующими злодеями. Дело в том, что злыдень Бальтазар, помешанный на эстетике восьмидесятых, спер здоровенный алмаз – а наша парочка преследовала его, преследовала, да все безуспешно. И вот теперь разжалованные агенты не знают, чем себя занять.

На их счастье, выясняется, что у Грю есть брат-близнец Дрю – жизнерадостный миллионщик и бездельник. Грю, Люси, их приемные дочери плюс небезызвестные миньоны всей гурьбой едут погостить у Дрю. Тот не может нарадоваться знакомству с братцем, утверждая, что всю жизнь следил за его злодейскими похождениями – и всегда хотел стать таким же. Грю говорит: а я, мол, теперь не гадкий, а прямо наоборот – сладкий. После таких его слов миньоны дружно решают взбунтоваться и оставить приторную семейку, ведь они привыкли служить «такому прекрасному злу», а не «этому отвратительному добру». Данное событие несколько пошатнет те высокие моральные устои, которые Грю зачем-то приобрел себе еще под конец первой серии.

В «Гадком-3» – ни крупицы удачного комизма, а вот всевозможных ничтожных пошленьких квазишуточек – с горкой; даже больше, чем в «Миньонах».

Новая анимация американской студии Illumination Entertainment, снявшей первых двух «Гадких», а также «Миньонов», в мгновение ока приобретших необъяснимую популярность (вот уж второй год вторая строчка в топ-листе самых кассовых мультов ever), и «Тайную жизнь домашних животных, – итак, этот вот триквел заметно гаже (не в том смысле, который вложен в название) всех перечисленных фильмов. Коротко говоря, «Гадкий я-3» попросту невыносим.

А иначе, дорогие ребята, и быть не могло. Если в первом «Гадком я» (2010), что называется, были свои моменты, то во второй серии, снятой через три года, остатки и объедки обаяния оригинала приходилось искать с лупой (притом что сиквел, конечно, приобрел еще больший успех в прокате). О позапрошлогодних «Миньонах», где Грю появляется лишь на минуту, и говорить нечего.

Когда дети от миньонов в восторге, а родители – в ужасе, это нормально. Но когда все члены семьи одинаково обожают миньонов, это прямо жутко. А ведь таких семей немало, судя по интернет-комментам.

Известно, что похабные инопланетные колобки, известные как миньоны, начисто лишены индивидуальности: имя им легион – и все они одинаковые в том легионе. Прочим героям «Гадкого я-3» вроде бы приданы разные имиджи и характеры, однако погоды это не делает. Хохмят-то они все равно на один и тот же миньонский манер (как, кстати, и дурные пташки из прошлогоднего анимационного хита – «Angry Birds в кино»). И если ключевым героем триквела становится близнец главного героя, это кое-что сообщает о фантазии авторов.

Заметим заодно, что самое существенное отличие новоявленного братка от привычного – белокурая шевелюра и белые одежды. Но и за счет одного этого Дрю производит более омерзительное впечатление, чем Грю. Особливо ужаснутся те русские зрители, которые узрят сходство Дрю с премерзким нашим Басковым. Таковое сходство определенно имеет место, хотя это, разумеется, скучная случайность. И неприятная, да.

Третью часть впору было озаглавить так же, как фильм Вуди Аллена, – «Сладкий и гадкий».

Но главное, повторюсь, что и новые, и старые герои во всех ситуациях фильма, по сути, остаются теми же миньонами, даже если по факту они худее, выше, антропоморфнее и коммуникабельнее. Причем миньонство – даже не самый страшный грех мультипликаторов-«иллюминаторов». Вот когда к своему миньонству они примешивают типично диснеевскую сентиментальность, становится совсем невмоготу. Подобное можно без опаски скармливать лишь шестилеткам – за более зрелых зрителей, право же, сложно поручиться. Счастье создателей, что на такие их мульты давно уже ходят исключительно те люди, которым всю жизнь напролет – шесть годиков (терпеливых родителей соответствующих чад в расчет не берем).

И, разумеется, миньонство присуще нынче всем голливудским мультстудиям. Не только «Гадкий я», но и почти любая многосерийная комп-анимация до предела начинена аналогичным юморком нижайшего пошиба. Иными словами, это совершенно то же самое, что дурная франшиза «Очень страшное кино», но только «для семейного просмотра».

«Гадкий я-3» (Despicable Me 3) (6+). Режиссеры: Кайл Балда, Пьер Коффен, Эрик Гийон. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

29695

03.07.2017, 13:11

URL: https://www.babr24.info/?ADE=161752

Bytes: 4707 / 4462

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2474

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

4839

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10572

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4498

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

10770

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6153

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

14701

05.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Легенды Третьяковской галереи», занятие «Дачные сюжеты» и спектакль «Голубая камея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9054

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17082

04.09.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Букет из шишек», экскурсия «Закулиска в мире науки» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10014

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

11547

03.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Дай пять!», экологический час «День Байкала» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10312

03.09.2025

Лица Сибири

Юрин Евгений

Еремин Сергей

Крутов Андрей

Шарков Сергей

Валов Александр

Бердников Дмитрий

Днепровский Роман

Виноградов Борис

Баймашев Дмитрий

Соболев Василий