Божественная босоножка

Если бы яды свободно продавались в аптеках,
интеллигенция всего земного шара в один прекрасный день испарилась бы.
Айседора Дункан

Она родилась 27 мая 1877 года в Сан-Франциско. Ирландка по происхождению и гениальная американская танцовщица с потрясающей и трагичной судьбой, так близко связанная с Россией. Великая и неподражаемая Айседора (урождённая Дора Энджела) Дункан. Сегодня ей исполнилось бы 140 лет.

Айседора утверждала, что танцевать начала в утробе матери. В 13 лет она бросила школу и начала заниматься танцами. По её словам, необычному стилю её научили волны и ветер, когда она в детстве танцевала на берегу моря.

Необычную девушку очень быстро заметили благодаря оригинальной манере исполнения и экзотической детали – она танцевала босиком. Дункан была убеждена, что танец должен быть естественным продолжением человеческого движения, отражать эмоции и характер исполнителя. Пресса тут же окрестила её «божественной босоножкой».

В 1907 году во время концертов в Санкт-Петербурге она познакомилась со Станиславским. На его вопрос: «Кто вас научил танцевать?» Айседора ответила: «Терпсихора». Спустя 14 лет после этой встречи, в 1921 году нарком просвещения РСФСР Луначарский предложил Дункан открыть собственную танцевальную школу в Москве, на что она с воодушевлением согласилась.

В 1922 году, после того, как вышла замуж за поэта Сергея Есенина, Айседора Дункан приняла российское гражданство. Мы намеренно не будем сегодня останавливаться на всех её романах, замужествах, погибших родных детях и усыновлённых чужих. Просто потому, что об этом надо писать отдельно, и не статью, а книгу.

С Сергеем Есениным

Незадолго до смерти один из журналистов задал Дункан вопрос о наиболее счастливом периоде в её жизни. Айседора ответила:

«Россия, Россия, только Россия! Мои три года в России, со всеми их страданиями, стоили всего остального в моей жизни, взятого вместе! Там я достигла величайшей реализации своего существования. Нет ничего невозможного в этой великой стране, куда я скоро поеду опять и где проведу остаток своей жизни».

Но Дункан больше никогда не была в России. Через несколько дней после этого интервью она трагически погибла в Ницце. Большая любительница скорости и быстрой езды была задушена любимым красным шарфом, зацепившимся за ось колеса её автомобиля. Произошло это 14 сентября 1927 года. Великой танцовщице было 50 лет.

Урна с прахом «Божественной босоножки» покоится в Париже, на кладбище Пер-Лашез. В день похорон на ленте одного из многочисленных венков было написано «От сердца России, оплакивающей Айседору».

URL: https://www.babr24.info/?ADE=160131

Bytes: 3109 / 2571

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4155 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Значимое в обыденном. Ушёл из жизни Владимир Пименов

20 июля в возрасте 85 лет после продолжительной болезни скончался выдающийся русский художник, член-корреспондент Российской академии художеств, обладатель Золотых медалей Творческого союза художников России и Российской академии художеств, народный художник России Владимир Пименов.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

13222

22.07.2026

Особняком в «Особняке». Ушёл из жизни Дмитрий Поднозов

20 июля в Санкт-Петербурге на 65 году жизни скончался выдающийся российский актёр театра и кино, основатель и художественный руководитель Санкт-Петербургского драматического театра «Особняк» Дмитрий Поднозов. О кончине своего друга, руководителя и наставника сообщил театр «Особняк».

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

14598

21.07.2026

Тихий уход Сергея Шолохова

18 июля в Санкт-Петербурге на 68 году жизни скончался выдающийся журналист и телеведущий, лауреат премий «Золотое перо», «Золотой овен» и «Фигаро», кандидат искусствоведения Сергей Шолохов.

Филипп Марков

It`s my life...КультураОбществоРоссия

16479

19.07.2026

Оскароносная дама с голубями. Ушла из жизни Бренда Фрикер

Она стала первой в истории и до нынешнего года оставалась единственной ирландской актрисой, удостоенной премии «Оскар».

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13245

18.07.2026

Легенда «Юрского периода». Ушёл из жизни Сэм Нилл

13 июля в Сиднее в возрасте 78 лет скончался выдающийся британский и новозеландский киноактёр, офицер ордена Британской империи, рыцарь-компаньон новозеландского ордена Заслуг Сэм Нилл.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11085

13.07.2026

Гаврила с Таганки. Ушёл из жизни Юрий Смирнов

11 июля в Москве на 88 году жизни скоропостижно скончался выдающийся советский и российский актёр театра и кино, народный артист России Юрий Смирнов.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

17901

12.07.2026

Народная цыганка России. Ушла из жизни Екатерина Жемчужная

3 июля в Москве на 83 году жизни скоропостижно скончалась советская и российская актриса и певица, народная артистка России Екатерина Жемчужная.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

25888

04.07.2026

Ранняя смерть Самары из «Звонка». Ушла из жизни Дэйви Чейз

16 июня в Лос-Анджелесе в возрасте 35 лет скончалась известная американская киноактриса, лауреат премий «Молодой актёр», «Энни» и MTV Movie Awards Дэйви Чейз.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13727

18.06.2026

Советский красавец латвийского разлива. Ушёл из жизни Паул Буткевич

Любая проходная роль для меня была главной. Паул Буткевич 12 июня в больнице города Екабпилса в Латвии на 86 году жизни скончался выдающийся советский и латвийский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР, кавалер Креста Признания Паул Буткевич.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

17576

13.06.2026

Любите жизнь... Умер Дэвид Хокни

11 июня в своём доме в Лондоне на 89 году жизни скончался великий британский художник, фотограф и сценограф, Кавалер Чести и офицер ордена Почётного легиона Дэвид Хокни. О смерти самого дорогого и влиятельного живописца современности сообщила корпорация BBC.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

18287

12.06.2026

Виринея, Журавушка, Анфиса... Ушла из жизни Людмила Чурсина

10 июня в Санкт-Петербурге на 85 году жизни после продолжительной болезни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат Государственной премии РСФСР, Сан-Себастьянского кинофестиваля, Царскосельской художественной премии и премии «Фигаро», народная артистка СССР ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

34201

10.06.2026

От «Персиполиса» до «Опасного элемента». Ушла из жизни Маржан Сатрапи

4 июня в Париже на 57 году жизни скончалась выдающаяся французская писательница, иллюстратор и кинорежиссёр иранского происхождения, лауреат Каннского кинофестиваля и премии «Сезар», командор Ордена искусств и литературы Маржан Сатрапи.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

15549

05.06.2026

Лица Сибири

Самаринов Андрей

Дубровин Сергей

Акимов Василий

Сумароков Павел

Самойличенко Владимир

Покацкий Вячеслав

Кез Элеонора

Шеверда Сергей

Круть Семен

Джулай Алексей