Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7620

19.05.2017, 20:12

Кино-2017: Крошка Енот наносит ответный удар

В прокате – «Стражи Галактики-2», почти аутентичное продолжение вполне годной космической комедийки трехлетней давности.

Стражи в привычном составе – инфантильный Звездный лорд (Крис Пратт), стервозная Гамора (Зои Салдана), железобетонный Дракс (Дейв Баутиста), а также неуравновешенный енот Ракета и тупейшая деревяшка Грут – поссорились с высшей космической расой позолоченных аристократов. В результате все смешивается в далекой Галактике. Енота с деревом ловят пираты во главе с местным «Весельчаком У» Йонду (Майкл Рукер). Гамора обретает свою – еще более зловещую, чем она сама, – сестру Небулу (Карен Гиллан), чтобы тотчас начать сражаться с ней не на жизнь, а на жестокую смерть.

А перед Звездным лордом, в миру – Питером Квиллом, возникает из ниоткуда Курт Расселл и говорит: «Я твой отец» (беззастенчивая цитата из «Звездных войн»? ну а откуда ж еще!). Папаша, как выясняется, представляет собой целую разумную планету под названием Эго. Обнаружив, что его ближайший родственник – полубог, Питер сперва чувствует себя чрезвычайно польщенным. Но потом у Квилла открываются глаза на неизбывную низость всякого божества, и он, не в пример сентиментальному Люку Скайуокеру, решает собственноручно прикончить мерзкого батю. К моменту их решающей схватки прочие Стражи, как водится, подтянутся к надлежащему месту, дабы совместными усилиями разнести на атомы мизантропическую планету с завышенным эго.

А теперь плохая новость: говорят, что Стражи появятся в следующих «Мстителях».

Вышедшие три года назад первые «Стражи Галактики» сорвали кассу и стяжали славу, против чего даже и не хотелось возражать. Ведь сей кинокомикс как будто специально был создан для тех зрителей (их явно немало, в чем и секрет успеха), которые симпатизировали лукасовскому циклу «Звездные войны», но все же чувствовали, что ему чего-то недостает. Удачно ангажированный «Марвелом» сценарист и режиссер Джеймс Ганн оказался тем новатором, который отчетливее всех выявил эту смутную неудовлетворенность. И стало очевидно, что Джорджу Лукасу все эти годы не хватало элементарной иронии, а главному детищу его жизни – по-настоящему хороших шуток.

В «Стражах Галактики» (по крайней мере в первой части) этого добра навалом, однако и о достойной «Звездных войн» масштабности создатели не позабыли. Таким образом, на свет народилась чуть ли не идеальная космическая киноопера двадцать первого века. Пожалуй, в качестве ближайшего ее аналога можно припомнить разве что недурную пародийную комедию 1987 года «Космические яйца». Только у Ганна все-таки не сплошная клоунада, а сравнительно драматическое, волнующее (или как минимум пытающееся взволновать) произведение. Тоже пародийка, конечно, – ан не вполне.

Саундтрек, как и в прошлый раз, чумовой: Fleetwood Mac, Electric Light Orchestra, Looking Glass, etc.

И тем не менее юмористический элемент в картине имел непривычно сильные для обычного марвеловского дрянца позиции. Патентованный озорник Ганн взялся за дело столь непосредственно, что с самой первой сцены у зрителя не оставалось сомнений: «темным рыцарством» его здесь кормить не станут. Причем зеленая Зои Салдана – это еще цветочки: в конце концов звезде «Стартрека» и «Аватара» не привыкать как к сражениям с космопиратами, так и к альтернативному цвету кожи. Тандем енота Ракеты и дерева Грута – вот основной стержень «Стражей». Настолько свежих в своей жовиальности персонажей как-то даже немыслимо было ожидать от жанра постылого комикса.

Вторая, однако ж, часть «Стражей» во многом такова, что после нее уже не так уж спешишь на веки вечные отказываться от «Звездных войн» в пользу творений Ганна. Особенно раздражает в данном сиквеле лорд Питер, превратившийся в какого-то нытика. Инфантильная обиженность на объявившегося папашу, перепалки с Гаморой, постная физиономия – за это ль мы тебя слегка в прошлый раз полюбили, перехваленный Пратт?

А вот юмор в сиквеле – так себе, площе, чем в первой части, хотя до натужности уровня «Дэдпула» дело все же не доходит.

Ну да зато хоть некоторые новые персонажи радуют, особенно дамы – и лысая злыдня Небула, и совершенно феерическая девушка с улиточными рожками по имени Мантис. Впрочем, пресловутый енот по-прежнему переигрывает решительно всех. Кому б они вообще нужны были, эти «Стражи», без сего енота-мизантропа?

«Стражи Галактики-2» (Guardians of the Galaxy Vol. 2) (16+). Режиссер: Джеймс Ганн. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7620

19.05.2017, 20:12

URL: https://www.babr24.info/?ADE=159814

Bytes: 4597 / 4409

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4408

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10369

12.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6177

11.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Голос степей», концерт «Танцы под снегопадом» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6178

10.12.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-3»

В тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» в очередной раз проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю ноября публиковался опрос, направленный на угадывание архитектора. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

3191

10.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

7743

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

7177

09.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Новосибирск — просто космос!», программа «Мифосибирские легенды» и балет «Дон Кихот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новосибирск — просто космос!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8702

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

7998

08.12.2025

Победа! Звание «Культурная столица-2027» у Новосибирска!

В начале июля 2025 года началась борьба за звание «Культурная столица России — 2027». Сам конкурс проходит в несколько этапов: народное голосование и мнение экспертов.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

5118

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9445

08.12.2025

Инсайд. НОВАТ выходит из-под влияния Кехмана

События, касающиеся деятельности Большого театра Сибири, а, значит, и жизни очень большого количества новосибирцев – любителей оперы и балета, всегда оказываются в центре внимания и становятся предметом обсуждения, а бывает, что и ожесточенных споров.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

5709

08.12.2025

Лица Сибири

Беспалов Сергей

Жбанов Андрей

Ковалев Андрей

Резников Григорий

Ищенко Роман

Мадасов Игорь

Угурчиев Магомет

Мелкоступов Артём

Большешапов Михаил

Короткова Алла