Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9576

18.04.2017, 14:09

Кинодата-1922: Создатель фильма «А зори здесь тихие» стеснялся снимать своего суперзвездного сына

21 апреля исполняется 95 лет со дня рождения Станислава Ростоцкого – одного из самых безукоризненных советских режиссеров.

В список его заслуг входят классическая экранизация «Героя нашего времени» и эпопея во славу Дениса Давыдова, четкие драмы о Великой Отечественной и лучшие картины с Вячеславом Тихоновым. Среди последних особенно выделяются образцовый интеллигентный фильм о школе («Доживем до понедельника») и образцовая сентиментальная мелодрама о собаке («Белый Бим Черное ухо»).

Станислав Ростоцкий столкнулся с миром настоящего кинематографа гораздо раньше, чем это обычно происходит у его коллег-режиссеров: в 1936 году 14-летний Слава снимался в фильме Сергея Эйзенштейна «Бежин луг». Картина, как известно, была запрещена, уничтожена и чуть не стоила ее создателю жизни. Однако Славу несчастливый дебют в кино, видимо, ничуть не испугал: пройдя войну (и потеряв на ней стопу, вследствие тяжелого ранения), Ростоцкий поступает на режиссерский факультет ВГИКа, причем именно в мастерскую Эйзенштейна.

А уже через пять лет после блестящего окончания учебы Ростоцкий снимет подлинно эпохальный фильм – деревенскую киноповесть «Дело было в Пенькове» (1957). Эта лента обречена была остаться в истории. Во-первых, здесь первая яркая работа в кино Вячеслава Тихонова. Во-вторых, «Пеньково» – первая советская картина, в которой современная деревня выглядела не издевательски сытым утопическим раем, а откровенно удручающей местностью, где нет места мечте и романтике, а всякая индивидуальность подавляется косным коллективистским укладом. В-третьих, «Дело было в Пенькове» – попросту один из самых узнаваемых (а значит – любимых) советских фильмов, который еще очень долго не сойдет с телеэкранов.

К тому же именно на этой картине 35-летний Слава Ростоцкий крепко сдружился с 29-летним Славой Тихоновым. Тихонов снимется ровно в половине всех фильмов Ростоцкого (то есть в шести из двенадцати), и этот тандем станет для советского кино таким же легендарным, как, например, дуэты Тарковского с Солоницыным, Данелии с Леоновым или Захарова с Янковским.

Печальную историю о женской доле на фронте Ростоцкий превратил в филигранный триллер, который по сей день никого не оставляет равнодушным.

Между двумя своими стопроцентными хитами с Тихоновым («Доживем до понедельника» и «Белым Бимом Черное ухо») Станислав Иосифович снял «А зори здесь тихие…» – самый популярный фильм Ростоцкого у массового зрителя. Эта военная драма стала лидером советского кинопроката 1973 года и к тому же прославилась на весь остальной мир. Да и кто еще мог раскрыть заведомо сенсационную тему «На войне только девушки», как не советский режиссер?

Целых два ростоцких фильма – «Зори» и «Белый Бим» – номинировались на «Оскар» (для советского режиссера случай уникальный). При этом за 35-летнюю карьеру Ростоцкий поставил, как уж сказано, всего дюжину фильмов, включая коллаборацию с норвежскими кинематографистами «И на камнях растут деревья…» и документальный фильм о Вячеславе Тихонове «Профессия – киноактер».

Нельзя не упомянуть о том, что Станислав был таким же всецело достойным и деликатным человеком, как его пожизненный побратим Вячеслав. Скажем, свою жену – актрису Нину Меньшикову – Ростоцкий снял в собственном кино лишь единожды, да и то в полуотрицательной роли (закоснелая Светлана Михайловна из «Доживем до понедельника»).

Роль Дениса Давыдова в папином фильме окончательно прославила Андрея Ростоцкого на всю страну.

А уж когда Станислав Иосифович ставил фильм с собственным сыном в главной роли («Эскадрон гусар летучих», 1980), он был так смущен этим фактом, что назвался в титрах «режиссером-постановщиком Степаном Степановым». Титр «Андрей Ростоцкий в фильме Станислава Ростоцкого» показался бы интеллигентному постановщику вопиюще неприличным.

За неукоснительное приличие вкупе с безупречной честностью судьба его и вознаградила. «Счастье – это когда тебя понимают», – гласит знаменитое изречение влюбленного школьника Гены Шестопала в «Доживем до понедельника». Выходит, Станислав Ростоцкий был счастливым человеком, ведь для всякого русского зрителя его фильмы были и остаются не то что понятными, а прямо даже кристально ясными. Абсолютно прозрачными в своем эстетическом и моральном совершенстве.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9576

18.04.2017, 14:09

URL: https://www.babr24.info/?ADE=158409

Bytes: 4392 / 4260

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

4206

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

5092

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2406

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6989

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8370

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

3465

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

7200

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19970

24.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Сибирская палитра», лекция «Северные сказки» и спектакль «Бой с тенью»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8167

23.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

10272

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

15113

22.01.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Зачётный вечер», мастер-класс «Скорописное письмо» и спектакль «Из племени кедра»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9172

22.01.2026

Лица Сибири

Бабкин Николай

Ерахтин Евгений

Личичан Олег

Гаращук Александра

Гаськов Владимир

Мельник Галина

Сечин Игорь

Брагина Светлана

Зверьков Владимир

Соломатина Татьяна