Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10071

17.04.2017, 15:01

Кино-2017: Убийцы в белых халатах с волшебной горы

В прокате – «Лекарство от здоровья», фильм медицинских, готических и эротических ужасов. Тема сисек – раскрыта; все остальные темы – не очень-то.

Молодой волк с Уолл-стрит Локхарт (Дейн ДеХаан) был уличен своими боссами в неких махинациях, но тут же получил заочную индульгенцию. Чтобы заслужить окончательное прощение, Локхарту надо всего лишь вылететь в Швейцарию – и вернуться в Нью-Йорк с членом совета директоров, который чересчур залечился в одном из альпийских санаториев.

Но вот несчастье: на горной дороге Локхарт попадает в автокатастрофу – и приходит в себя в том самом санатории, куда он направлялся. У молодого человека сломана нога – и вкрадчивый главврач (Джейсон Айзекс) настаивает, чтобы курс лечения американец прошел именно здесь. Локхарт для виду дает согласие, а сам активно принимается искать среди местных пациентов необходимого ему человека. И до поры, на свою беду, пропускает мимо ушей настойчивые разговоры окружающих о том, что отсюда никто никогда не выписывается…

«Отсюда не убежишь», как говорил другой замученный пациент в «Кавказской пленнице». Но Локхарт столь же деятелен, как Шурик, – у такого побег может и получиться.

Американский режиссер Гор Вербински – из тех, что всю карьеру кряду ищут себя. Гор дебютировал атомной комедией «Мышиная охота», но затем поставил вполне идиотскую экшен-мелодраму «Мексиканец» с постылыми уже тогда Питтом и Робертс. Потом Вербински пятилетку напролет снимал «Пиратов Карибского моря», на которых сколотил состояние, но, возможно, утратил часть разума. По крайней мере все последние вербинские работы свидетельствуют об этом.

«Лекарство от здоровья» – не исключение (пусть сей фильм и посимпатичнее любого из «пиратско-карибских» сиквелов). В глазах ценителей картина вызвала заведомую симпатию – в конце концов не каждый день виднейшие голливудцы берутся снимать сравнительно высокобюджетные хорроры. Дело благородное; к тому же у Вербински есть удачный жанровый опыт – знаменитый ремейк знаменитого «Звонка», в начале века напугавший весь мир.

Но надежды не оправдались: постфактум выяснилось, что наиболее подходящий эпитет для этого фильма – разочаровывающий. Режиссер попросту не сдюжил вывезти самостоятельный ужастик – это ведь работа совсем иного сорта, чем качественно адаптировать японскую страшилку к американским реалиям. Да еще для придумывания «Лекарства» Вербински вновь заручился помощью ничем не примечательного сценариста Джастина Хейса, с которым он уже написал провального «Одинокого рейнджера».

Что ж, хотя в художественном смысле «Лекарство от здоровья» заметно выше вконец убогого «Рейнджера», в прокате хоррор-от-Вербински провалился с еще более оглушительным треском, нежели вестерн-от-Вербински четыре года назад.

Последний кадр «Лекарства» – не этот, но тоже с велосипедом – можно воспринять (а можно и нет) как отсылку к заключительной серии «Твин Пикса».

В «Лекарстве» автор-режиссер проявляет прежде всего постмодернистскую ловкость – картина переполнена скрытыми и явными цитатами, заимствованиями сюжетных линий, образов или попросту атмосферы из десятков источников: от фильмов класса «Б», которые снимали выдающиеся мастера в «золотые» для Голливуда сороковые, до современных бездушных поделок о беспределе в псих- и просто больницах.

Причем кинематографом эрудиция Вербински не ограничивается – «Лекарство» совершенно явно скроено по лекалам романа Томаса Манна «Волшебная гора». И даже можно сказать, что сценаристы задались целью вывести некий гибрид манновской «Горы» и кафкианского «Замка».

Хотя у большинства зрителей наверняка возникнут несколько иные ассоциации – и они с неменьшим основанием разглядят в «Лекарстве» некую помесь двух недавних (и куда более прекрасных) голливудских триллеров. Так, по сюжету фильм Вербински очень похож на «Багровый пик» дель Торо, а по «картинке» – на «Остров проклятых» Скорсезе.

Миа Гот напоминает другую Миа – по фамилии Васиковска. А сам фильм «Лекарство от здоровья» еще более смахивает на «Багровый пик» с той самой Васиковской.

Но бог бы с ней, со вторичностью. По-настоящему худо то, что «Лекарство от здоровья» – кино абсолютно, тотально, ни на секундочку не страшное. Для хоррора такое, как ни крути, – смертный приговор. На чем и закруглимся: аминь.

«Лекарство от здоровья» (A Cure for Wellness) (18+). Режиссер: Гор Вербински. Германия, США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10071

17.04.2017, 15:01

URL: https://www.babr24.info/?ADE=158360

Bytes: 4610 / 4380

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4681

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2815

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

5278

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7214

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4753

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

8632

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6085

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7151

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6229

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8251

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15613

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10709

06.03.2026

Лица Сибири

Крастелев Роман

Середкин Виктор

Панько Александр

Мизиренков Андрей

Серов Борис

Циплин Геннадий

Крупенев Анатолий

Кригер Вадим

Люстрицкий Дмитрий

Чубук Владимир