Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14220

20.02.2017, 14:44

Кино-2017: Одним махом сотню итальяшек убивахом

В прокате – «Джон Уик-2», слегка поглупевшее продолжение ударного боевого хита двухлетней давности. В смысле стрельбы и драчек все, однако, осталось на прежнем уровне, так что смотреть – можно.

После того как экс-киллер Джон Уик (Киану Ривз) вырезал из родного американского города весь филиал русской мафии (см. первую серию, вышедшую в 2015-м), мужчина по недомыслию решил, что у него наконец-то началась безмятежная пенсия. Он будто запамятовал, что киллеры на пенсию не выходят. Дабы напомнить Уику об этом, к нему на хату заваливается отвратный макаронник и бубнит про какой-то должок. Джон вспыхивает: ни черта я никому не должен!

Тогда итальяшка спаливает ко все тем же чертям уиковский домик – и строптивому профи приходится подчиниться: теперича он едет в Рим выполнять последний, как ему клятвенно пообещали, заказ. Заказчик умолчал об одном: задание последнее не оттого, что Уику дозволят уйти на покой, а оттого, что его самого планируется сделать покойником. Да только не на таковского это дурачье напало: ежели уж Джон рашенских пацанов порешил, то чего ему какая-то Коза Ностра – он ее и одними зубами загрызет.

Одно неясно: на черта этому фильму Морфеус?

Киноартист Киану Ривз – фигура, разумеется, неоправданно раскрученная; что-то типа Уилла Смита, пусть даже заторможенный чел из «Матрицы» и не настолько раздражает, как наглый негр из десятка других блокбастеров. Все равно – кочевание Ривза из фильма в фильм с застывшим и неменяющимся выражением холеной мордуленции заставляло недоумевать: чего народ в нем находит? Али кино у нас нынче смотрят одни пубертатные девочки, которым извечно подавай очередного Чайльд-Гарольда – насквозь искусственного, но зато таинственного, как все байронические герои масскульта?

Впрочем, даже Ривз не избежал того, что в какой-то момент ему стукнуло сорок – и девочки потихоньку переключились на кого помоложе (типа вконец никакого Роберта Паттинсона или серого героя «Серых оттенков» Джейми Дорнана). Это и объясняет тот факт, что уже во второй половине нулевых Киану повсеместно воспринимался как актер сугубо вчерашнего дня, которого больше попросту не пригласят в приличное кино.

Очень стильная лесбиянка Руби Роуз отлично вписалась в кино про Уика, чего не скажешь об ее же участии в «Трех иксах-3».

В десятых годах нашелся, однако, смельчак с отличной задумкой и желанием задействовать в ней не кого иного, как Ривза. То был режиссер-дебютант Чад Стахелски – бывший каскадер, дублировавший Киану в экшен-сценах во всех пресловутых «Матрицах». Получившийся у Стахелски фильм «Джон Уик» здорово «выстрелил» во всем мире – а иначе и быть не могло, коли остались еще на свете ценители боевиков олдскульной закалки. Они «Уика» дружно и оценили, проголосовав за него рублем, долларом, иеной и маркой. Ибо других столь же крепких боевичков как-то негусто в последнее время. Индонезийский «Рейд» да «Джон Уик» – вот и весь вам джентльменский набор. Стэтема ценителям лучше не предлагайте. А уж Дизеля даже и упоминать в тех кругах не стоит.

Второй «Уик» сварганен по принципу «ровно тех же щей, да погуще влей». А значит, уже сейчас допустимо утверждать, что у второй серии будет не менее благополучная прокатная судьба, чем у первой (которая при бюджете в 20 мильонов заработала 80 с лишним). Авторы и сами настолько уверены в успехе, что обрывают повествование «Уика-2» на самом интересном месте. Дескать, продолжение следует – ждите триквела.

Кто-то из критиков остроумно назвал дилогию «Джон Уик» мюзиклом. Хореография тут и впрямь на ять – и ее гораздо больше, чем в хваленом «Ла-Ла Ленде».

Хотя до какой тупости авторы дойдут в том триквеле, страшно и предположить, если уже в сиквеле зрителю все реже удается закрывать глаза на имманентный идиотизм происходящего (в случае первой части это еще как-то удавалось). Когда, например, на протяжении получаса злодеи, которым проще было бы застрелить Уика, поочередно подбегают к протагонисту на расстояние руки, чтоб он немедля их нокаутировал, это смутит даже самого индифферентного зрителя. Такое работало в насквозь иронической вселенной «Килл Билла», но не очень работает в мрачном и якобы отчасти правдоподобном мире «Джона Уика». Во всех прочих отношениях «Уик-2» весьма пригож: экшен оригиналу не уступает – а чего еще мы, если честно, хотели?

«Джон Уик-2» (John Wick: Chapter 2) (18+). Режиссер: Чад Стахелски. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14220

20.02.2017, 14:44

URL: https://www.babr24.info/?ADE=155913

Bytes: 4630 / 4391

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Мой мир», программа «И это всё о них…» и спектакль «Всё от нежного сердца»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли. Обитаемая Луна 3 ноября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2705

02.11.2026

Видео дня. Добро пожаловать в «Ведьмин лес»

В этой глуши много существ, которые желают тебе зла...

Филипп Марков

КультураРоссия

6180

02.11.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Енисейский калейдоскоп», мастер-класс «Вышивка на дереве» и спектакль «Гранатовый браслет»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8452

30.10.2026

Чудо-юдный уикенд: сказки проиграли автогонкам

«Битва моторов» сохранила первое место, а в схватке новых сказок победило «Чудо-Юдо». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, приключенческая ретро-драма Ильи Маланина с Иваном Янковским, Юрой Борисовым и Паулиной Андреевой продолжает удерживать лидерство в прокате с минимальными потерями.

Филипп Марков

КультураРоссия

8494

29.10.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Этно-пульс», мастер-класс «Из жизни лоскутка» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8162

29.10.2026

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

10516

28.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Пространство этюда», программа «Время быть вместе» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8954

28.10.2026

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

6549

27.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тепло традиций», выставка «Граница света» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 октября по 3 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

9015

27.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10917

26.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12681

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

9142

23.10.2026

Лица Сибири

Салко Дмитрий

Кузин Александр

Демирханов Арэг

Баттулга Халтмаагийн

Бабкин Николай

Кичанов Михаил

Козубов Михаил

Калабин Геннадий

Климов Антон

Гайдаров Гайдар