Продавать оный явно в светлицах при кабаках

11 февраля исполняется ровно 320 лет именному указу Петра I о разрешении продажи табака.

«Продавать оный явно в светлицах при кабаках (тайная продажа запрещена), кроме Малороссии. До 1 декабря пошлины с табаку употреблять на постройку оных светлиц. Дозволить иноземцу Томасу торговать табаком беспошлинно год».

Как известно, в Европу табак привёз Колумб из Америки, от которой, что тогда, что сейчас ничего хорошего ждать не приходится. В Россию же табак был завезён английскими купцами во второй половине XVI века и очень быстро стал популярным. Единственная возникшая проблема – высокая стоимость.

Многие подданные из-за своего пристрастия к табакокурению стали попадать в долговую кабалу. Если добавить к этому солидный отток капиталов за границу и отмеченные случаи отравления в связи с неумеренным потреблением, то можно понять государственную власть и церковь, которые начали жесточайшую борьбу с пагубной привычкой, охватившей население.

Окончательно ситуация обострилась после московского пожара 1634 года, причиной которого сочли курение. В том же году государем Михаилом Фёдоровичем был издан указ, согласно которому употребление, хранение и продажа табака карались смертной казнью и конфискацией имущества.

Следующий государь Алексей Михайлович попытался было ослабить закон, введя монополию на табак, да натолкнулся на яростное сопротивление церкви во главе с патриархом Никоном. В те времена даже за нюхание «бесовского зелья» урезали носы, вспарывали ноздри и высылали на поселение.

Кардинально всё изменилось лишь при царствовании Петра I, который, в отличие от батюшки, пристрастился-таки к пагубной привычке. Немалую роль в этом сыграли его заграничные командировки, в частности, в Англию и Голландию. Ну а поскольку самому себе ноздри рвать, да в Сибирь отправляться резону не было, Пётр Алексеевич и дал слабину всему государству, умудрившись при этом неплохо пополнить казну, продав английским компаниям исключительное право на поставки табака в Россию.

Дальше были указ о казённой продаже табака, постройка своих табачных фабрик, расцвет табачной торговли при Екатерине II, но это уже другая история. А сегодня юбилей того самого указа Петра, подписанного 11 февраля 1697 года. Эту дату до сих пор принято считать началом настоящей истории табака в России.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=155549

Bytes: 2393 / 2290

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 409 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "История"

Дом мещанки Киприяновой: справедливость восторжествовала?

Объект культурного наследия регионального значения, незаконно снесённый 12 лет назад для постройки торгово-развлекательного центра, воссоздаётся в другом месте. На это обратил внимание тг-канал «Делай Томск лучше!». Бабр вспомнил детали разрушения памятника.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураЭкономика и бизнесТомск

2175

29.10.2025

Этнографический музей: от наскальных рисунков до быта старообрядцев. Фоторепортаж Бабра

По соседству с Улан‑Удэ под открытым небом находится небольшая вселенная народов Забайкалья – Этнографический музей. На десятках гектаров представлены старообрядческие избы, бурятские юрты, деревянные церкви, археологические находки и многое другое.

Екатерина Вильмс

ИсторияКультураБурятия

3187

29.10.2025

14 октября — Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, отмечаемый 14 октября (1 октября по юлианскому календарю), — это, в первую очередь, русский православный праздник.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7687

14.10.2025

Праздник середины осени

В ночь с 6 на 7 октября 2025 года (в 03:48 GMT, 06:48 МСК) наступает Урожайное суперлуние — ближайшее ко дню осеннего равноденствия полнолуние, когда ночное светило кажется особенно большим и ярким. В честь полной осенней Луны у народов Восточной Азии принято устраивать Праздник середины осени.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

5114

07.10.2025

Когда государство бессильно: судьбу томского памятника решил частный инвестор

Вместо музея — баня. Вместо выставочных залов — пар и веники. Многострадальные Гороховские склады в Томске, которые годами рассыпались на глазах у всего города, получили шанс на новую жизнь. Проект их реставрации под коммерческий банный комплекс прошёл государственную историко-культурную экспертизу.

Октябрина Тихонова

ИсторияЭкономика и бизнесНедвижимостьТомск

13108

02.10.2025

От курганов до квадратных гробниц: новые археологические открытия в Монголии

Монголия давно считается одним из главных центров археологических и палеонтологических исследований. Суровый климат, сочетание степных просторов, засушливости и низкой влажности позволяют останкам и артефактам сохраняться на протяжении тысячелетий.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоНаука и технологииМонголия

3399

02.10.2025

35 лет демократического пути: парламент Монголии открывает осеннюю сессию

В середине сентября в Монголии совпали два события, имеющих важное историческое и политическое значение. 13 сентября страна отметила 35-летие со дня создания постоянно действующего парламента, а уже 15 сентября началась осенняя сессия Великого государственного хурала нового созыва.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоПолитикаМонголия

15638

17.09.2025

Гуннские захоронения Монголии: раскопки, открытия и мировое признание

История гуннов продолжает открываться миру через уникальные археологические находки, сделанные на территории Монголии. В последние десятилетия внимание исследователей приковано к городищу Дуурлиг-Нарс, где сосредоточено крупнейшее кладбище гуннской знати.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбществоМонголия

4923

12.09.2025

Жертвы монгольской истории: от прошлого к настоящему

Политические репрессии в Монголии оставили глубокий след в истории страны. Они до сих пор вызывают острые дискуссии в обществе. В этом материале Бабр рассказывает о последствиях массовых чисток конца 1930-х годов, анализируя уроки, извлеченные современным монгольским обществом.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоПолитикаМонголия

15925

11.09.2025

Итоги викторины Бабра: Суриков, Кончаловские и Михалковы

Настало время подвести итоги викторины, которую Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). На этот раз 80% участников викторины знали правильный ответ. О хитросплетениях судеб Суриковых, Кончаловских и Михалковых в материале Бабра.

Валерий Лужный

ИсторияКультураОбществоКрасноярск

20097

29.08.2025

29 августа — Третий Спас

Праздник, называемый у восточных славян Третьим Спасом, приурочен к православному празднику перенесения Нерукотворного образа Спасителя. В христианской традиции существует несколько легенд о возникновении нерукотворных (возникших чудесным образом) образов Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9974

29.08.2025

28 августа - Успенье-Спожинки

Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии — один из самых древних христианских праздников.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7818

28.08.2025

Лица Сибири

Ховалыг Владислав

Тарасков Геннадий

Минченко Андрей (Гедеон)

Кудинов Олег

Осодоев Геннадий

Ванькова Дарья

Николаев Александр

Афонин Юрий

Сактоев Александр

Дубровин Сергей