Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10731

08.02.2017, 15:27

Кино-2017: Скорсезе в средневековой Японии. Много пыток и попыток услышать Бога

В прокате – «Молчание», исторический эпос Мартина Скорсезе о том, как буддисты резали христиан. Теги: Иисус, католицизм, Куросава, «в эту ночь решили самураи…».

1640-е годы. Двое португальских священников – Родригес (Эндрю Гарфилд) и Гарупе (Адам Драйвер) – прибывают в Японию, несмотря на то что на родине их от этого путешествия очень отговаривали. Резоны для такового отговаривания были более чем весомыми: вот уж не первый год японские власти нещадно третируют христиан – и местных, и приезжих. Причем жестокость японской инквизиции ничуть не уступает изуверству какой-нибудь испанской в тот же исторический период: и буддисты, оказывается, умеют быть нелюдями, ежели незваные гости суются в ихний монастырь с каким-то «левым» уставом.

Зачем тогда, спрашивается, эти молодчики Родригес с Гарупе таки сунулись в Страну восходящего солнышка? Известное дело – за веру охота пострадать. Но эту монашескую гордыню проповедники таят глубоко внутри себя. Формально же у них две причины для эдакого самоубийственного паломничества. Во-первых, поддержать туземных христиан, не позволив им сломиться в своей вере под давлением душегубов с именем презренного Будды на устах. Во-вторых, оба португальца надеются встретить здесь своего учителя Феррейру (Лиам Нисон), который непонятно как умудрился в Японии выжить, даром что попал сюда уже много лет назад.

Здешняя «Япония» снималась на Тайване, виды которого заинтересовали Скорсезе после просмотра «Жизни Пи»

И поддержка местных, и встреча с учителем сулит заезжим иезуитам бездну невзгод и разочарований. Да и пострадать обоим героям доведется по полной программе. Они думали, что все будет жестко, но просто, – да, как оказалось, готовили себя совсем не к тому. Должен ли христианин проявлять стоицизм и не отрекаться от своих убеждений, когда из-за него мучаются и умирают ни в чем не повинные души? Вот главная дилемма, которая встанет пред Родригесом и Гарупе – а такой постановки вопроса ни тот, ни другой, на свою голову, решительно не ожидали.

В идеальном мире о картине «Молчание», вопреки ее названию, кричали бы сейчас на всех углах. Еще бы: вышел свежий, двадцать четвертый уже, полнометражный худфильм Скорсезе – мыслимо ли в 2017 году рассчитывать на сколько-нибудь более важное культурное событие?

Но реальная, а не идеальная, жизнь диктует свои скучные законы: коли кино ни на единый квант не отвечает сегодняшним трендам – в заведомую топку его, будь там в режиссерах хоть трижды Скорсезе. Словом, фильм «Молчание» был встречен гробовым молчанием – даже и у них, не говоря уж о нас. Почти аналогичный болт забили на картину и хваленые киноакадемики – у картины одна-единственная номинация на грядущий «Оскар»: за операторскую работу (да и там в выигрыше, вероятно, окажется «Ла-Ла Ленд», как и во всех прочих номинациях).

Гарфилд не менее убедительно, чем в гибсоновских «Соображениях совести», играет блаженного. И такой образ, конечно, подходит данному актеру гораздо больше, чем Человек-паук

Скрывать, конечно, не станем: после великого «Волка с Уолл-стрит» от Марти ждалось немного не такой ленты. А говоря напрямки – вовсе не такой. Но разве кто-либо может указывать художнику, чего ему петь, рисовать или снимать? Те, кто был в курсе творческих исканий маэстро, ничуть не удивились «Молчанию», ибо с идеей экранизации одноименного романа писателя Сюсаку Эндо Скорсезе носился лет двадцать пять. Деньги на то, чтоб реализовать эту голубую мечту, нашлись лишь сегодня – и Марти немедля воспользовался сим обстоятельством. Ну вот не выдержала душа поэта – не все же ему блокбастеры с Ди Каприо штамповать…

И «Молчание», кстати, фильм хороший. Но почему-то вспоминается бонмо Довлатова в ответ на вопрос, хорошие ли деньги он получил за рассказ: «Хорошие. Но мало». «Молчание» – прекрасный, величественный, впечатляющий, отменный фильм. Фильм на ять. Но для Скорсезе этого, как ни покрути, мало. Поелику от него как-то всегда ждешь фильмов не менее чем на ять с плюсом.

Многие уже окрестили «Молчание» самым неинтересным фильмом Скорсезе. Но это неправда: скажем, схожий по тематике «Кундун» куда неинтереснее

И еще одна любопытная деталь. Чуть не впервые в Мартиновой карьере замысел его картины несколько разошелся с результатом: явно вопреки желанию открытого католика Скорсезе, «Молчание» воспринимается скорее как антихристианская лента.

«Молчание» (Silence) (18+). Режиссер: Мартин Скорсезе. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10731

08.02.2017, 15:27

URL: https://www.babr24.info/?ADE=155431

Bytes: 4621 / 4433

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

2122

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1244

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

4856

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5196

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3703

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5272

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

6864

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5790

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7239

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

10394

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

7713

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12465

04.09.2026

Лица Сибири

Абрамович Дмитрий

Фефелов Игорь

Тупицын Алексей

Замарацкая Светлана

Прушинская Екатерина

Липунова Елена

Хаптагаев Сергей

Тарабан Наталья

Безденежных Владимир

Евладов Алексей