Начало Третьей мировой?

Мировые СМИ сравнили наглое и провокационное убийство российского посла в Турции с убийством герцога Франца Фердинада в 1914 году, что стало сигналом для начала Первой мировой войны.

Тем не менее, ни Москва, ни Анкара не заинтересованы в начале открытого конфликта.

Примечательно, что в ситуации с убийством российского дипломата козлом отпущения стала Турция. Западные и турецкие журналисты сходятся во мнении, что публичное убийство - это провал турецкой дипломатии и спецслужб. Более того, такая наглая атака является позором для всей Турции.

«Турция не смогла защитить жизнь дипломата. Это ответственность правительства, которое должно теперь снять эту ношу с плеч Турции и турецкого народа», - пишет турецкая газета Hurriyet.

После случившегося турецкий президент Эрдоган, вероятнее всего, будет вынужден пойти на значительные уступки Москве, чтобы сгладить наметившийся конфликт.

В свой черед, для Москвы расстрел ее дипломата стал наглой провокацией и вызовом за ее военную кампанию в Сирии.

Как бы то ни было, убийство посла не станет поводом для разрыва отношений между Москвой и Анкарой. Напротив, две страны могут еще больше сплотиться и начать активно сотрудничать в борьбе с радикальным исламизмом.

В частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что после убийства российского посла в Турции самым разумным для Москвы и Анкары будет сближение для более эффективной работы против организаторов этой провокации.

«Это провокация, которая направлена на то, чтобы разрушить отношения между двумя странами», - сказал Песков.

Отметим, как писал БАБР ранее, в политических кругах России склонны винить в случившемся западные державы. Так, Владимир Жириновский высказал мнение, что убийство было спланировано западными спецслужбами для того, чтобы испортить отношения Москвы и Анкары. Читайте подробнее: Убийство посла РФ в Турции: Запад пытается нас рассорить!

Полос РФ Андрей Карлов на открытии выставки в Анкаре. За спиной у дипломата - его убийца, 22-летний гражданин Турции, бывший полицейский.

Напомним читателям, 19 декабря в турецкой Анкаре был застрелен российский посол Андрей Карлов. Дипломат открывал выставку в галерее современного искусства. В это время в зал ворвался стрелок и стал выкрикивать исламистские лозунги. Мужчина выстрелил Карлову в спину, после чего был сам застрелен подоспевшей полицией. От полученных ранений российский дипломат скончался в больнице.

Стрелявший мужчина выкрикивал обвинения в адрес российской военной кампании в Сирии. Турецкое издание HaberTurk процитировало слова убийцы российского дипломата, которые тот произнес уже после рокового выстрела:

«Это за детей Алеппо. Никто не будет в безопасности, пока дети Алеппо не будут в безопасности. Я не уйду отсюда, вы заплатите за смерть отсюда. Вы свидетели, мы объявили джихад. Они ответят за убийства женщин. Я вышел на джихад ради Аллаха, мы вышли на джихад. Аллаху акбар. Не забывайте Алеппо, не забывайте Сирию. Пока сирийцы не будут в безопасности, вы тоже не будете. Всем назад».

Фото: EADaily

URL: https://www.babr24.info/?ADE=153454

Bytes: 3323 / 3068

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

3137

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4698

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4247

11.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3079

11.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

4126

11.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3376

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6379

10.09.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Антон Бурмистров, Андрей Шамалёв, Олег Иванинский, Дмитрий Селезнёв и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

4289

10.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4663

10.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

7541

09.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

5147

09.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6717

09.09.2026

Лица Сибири

Бужинаев Сергей

Серебренников Сергей

Барнаков Александр

Селиверстов Леонид

Иванов Вячеслав

Бравве Иосиф

Абрамченко Виктория

Мироненко Елена

Стопичев Александр

Анисимов Сергей