Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

6457

19.12.2016, 12:08

Кино-2016: В мире сексуальных маньяков, благородных мстителей и скучающих домохозяек

В прокате – «Под покровом ночи», драйвовый чернушный триллер и одновременно манерная артхаусная мелодрама.

Живет в Лос-Анджелесе такая женщина – Сьюзен (Эми Адамс). Скучно живет, тоскливо. Вроде бы все-все у нее есть, но вот счастья – йок. Ибо ростки персонального счастья Сьюзен осознанно растоптала двадцать лет назад, когда рассталась со своей первой – и, как показало время, единственной – любовью: романтиком Эдвардом (Джейк Джилленхол), который мечтал стать писателем, но не умел зарабатывать деньги. Вот Сьюзен и променяла его на Хаттона (Арми Хаммер) – парня столь же зажиточного, сколь и пустого.

А теперича муж стал изменщиком, вечно мотается с полюбовницами по другим городам, в то время как Сьюзен мается от праздности в роскошных нарядах среди роскошных интерьеров. Однажды в эту череду никчемных дней вторгается неожиданная посылка от Эдварда – тот адресовал своей бывшей рукопись жутковатого романа «Ночные животные». Сьюзен погружается в его чтение – и сей текст ее буквально завораживает. Автор неспроста посвятил произведение (свой явный opus magnum) бывшей супружнице: как будто бы вымышленные события романа обрастают в глазах его первой читательницы многочисленными аллюзиями на реальное прошлое, известное ей одной.

Джилленхол традиционно хорош, но более всех в фильме впечатляет Майкл Шеннон (тот, что в шляпе) в роли его вдохновителя на праведную месть

«Под покровом ночи» (в оригинале – те самые «Ночные животные») есть второй фильм Тома Форда, знаменитого американского дизайнера одежды и открытого гея. Обе эти его ипостаси невозможно не учитывать при знакомстве с фордовским кинематографом. Причем в случае картины «Под покровом ночи» (формально и тематически ничуть не «голубой») означенные факты имеют даже большее значение, чем при разговоре о дебютной постановке Тома Форда – гей-драме «Одинокий мужчина» (2009).

В отличие от «Одинокого мужчины» (где было, понятно, не продохнуть от одиноких мужчин, ищущих физического и душевного отдохновения в объятьях других одиноких мужчин), в «Под покровом ночи» все главные герои – гетеросексуалы. Геями являются разве что мельком упоминаемый брат Сьюзен (в кадре он не появляется), да еще муж одной ее подруги (входит в кадр на несколько секунд).

Роман, который читает героиня (как бы вместе с нами), визуализирован более чем зачетно, но у режиссера-дизайнера, разумеется, вылизан и вообще всякий кадр

И тем не менее секс-ориентация режиссера дает о себе знать буквально в каждой сцене. Набоков, кажется, писал о том, что в известной опере Чайковского главными героями стали не Онегин и Татьяна, а Онегин и Ленский: не смог, дескать, композитор отвлечься от своих сердечных склонностей.

И это при том, что Петр Ильич собственную натуру как раз всячески утаивал и мучительно ее стыдился. Что уж говорить об избалованном штатовском петиметре, свой каминг-аут совершившем еще в те времена, когда многие другие модельеры не шибко с этим спешили. Будучи педерастом, Том Форд с демонстративной холодностью снимает все, что касается дихотомий «Сьюзен и ее бывший», «Сьюзен и ее нынешний», «герой из романа и его жена»… словом, все сюжетные линии на тему «он и она».

Тогда как всякий бином (то есть, уж извините, двучлен) из серии «он и он» («учитель-шериф и ученик-обыватель», «злодей и мученик», «злодей и мститель») разыгран у Форда с огоньком, с сердцем, с пламенною страстию. Гетеросексуальные мужчины так истово враждуют и дружат между собой, что не приходится дивиться, отчего они столь инертны рядом со своими женщинами. Весь маскулинный пыл порастрачен в сугубо самцовых баталиях, на их практически гладиаторских ристалищах.

Ежегодное участие Эми Адамс в знаковых фильмах современности позволяет считать, что актриса заняла ту нишу, которую на рубеже веков занимала Николь Кидман

Все это тем обиднее, что в целом фильм снят блистательно. «Под покровом ночи» заставляет припомнить самые мрачные сцены из самых мрачных картин Линча, Ханеке, Коэнов, Финчера, Балабанова. И это только одна из трех составляющих здешнего повествования (пресловутый «роман в фильме»). Две другие также небезынтересны, но, к сожалению, и в них Форд-мужеложец подчас одерживает верх над Фордом-художником.

«Под покровом ночи» (Nocturnal Animals) (18+). Режиссер: Том Форд. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

6457

19.12.2016, 12:08

URL: https://www.babr24.info/?ADE=153343

Bytes: 4503 / 4294

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

2567

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5134

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6299

12.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7649

11.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13371

10.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

4689

10.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9048

09.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

8289

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6915

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11333

06.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10802

06.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

11092

06.06.2025

Лица Сибири

Виноградов Борис

Гавриленко Дарья

Савельев Виктор

Бугай Антон

Новиков Александр

Лескин Владимир

Эдельман Татьяна

Козырев Евгений

Деранжулин Павел

Тютрин Дмитрий