Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14633

06.12.2016, 17:55

Кино-2016: Страх и трах в оперном театре

В прокате – «Дама пик», эротический триллер Павла Лунгина с нелепыми телодвижениями под аккомпанемент великих арий. Музыка – П. И. Чайковского на сюжет А. С. Пушкина.

Всемирно известная российская оперная певица София Майер (Ксения Раппопорт) впервые за много лет возвращается на родину, желая лично поставить здесь «Пиковую даму». На роль Лизы София приглашает свою племянницу – тоже Лизу (Мария Курденевич). Племяшка утверждает, что ненавидит тетушку (вроде даже не без причины), но предложение принимает. Особого таланта у Майер-младшей, увы, не имеется – но девушка и сама это прекрасно осознает.

У кого несомненный талант есть, так это у Лизиного сверстника и хахаля Андрея (Иван Янковский), который к тому же буквально одержим мечтой сыграть Германа. Однако для Софии Андрей – никто, и долгое время дива-постановщик предпочитает подчеркнуто его не замечать. Чтобы доказать режиссерше-вамп, что лучшего кандидата, чем он, ей не найти, Андрей решает повторить судьбу пушкинского героя. Впрочем, не без нововведений: персонаж «Пиковой дамы», как известно, оказался невольным убийцей графини-ведьмы – наш Андрюша становится рабом-любовником ее современной «наследницы».

Главное украшение фильма, как и ожидалось, – Ксения Раппопорт в роли не призрака оперы, но доподлинной «ведьмы оперы»

Живи быстро, дабы успеть сдохнуть молодым, но счастливым. Стремись в шоубиз – там не только бабки, но и слава. Играй по-крупному. Хоти всего и сразу: если повезло забраться в постель к знаменитости (пусть потертой, но все еще с огоньком), то этим не ограничивайся. Добавь сюда ставку и на миллион, и на собственную пустую голову – то есть не только штос, но и русскую рулетку. Жизнь любит азартных, дерзких, крейзанутых и звонкоголосых, а лузеров окунает в чан с дерьмом, как в бессмертной притче из «Джентльменов удачи». Короче, отрывайтесь, господа, отрывайтесь.

Тотчас возникает вопрос: ну и кто ж это у нас снял кинишко с подобными посылами и посулами? Небось, наглый дебютирующий щенок, обсмотревшийся всякого зарубежного вздора? Ан ничего похожего: «Дама пик» – уже аж двенадцатый фильм убеленного сединами Павла Семеныча Лунгина. Ну а что такого – в 67 годков самое время «задрав штаны, бежать за комсомолом». Взгляните хоть на Скорсезе, в еще более почтенном возрасте поставившего «Волка с Уолл-стрит», который как-бы-про-то-же-самое, про что и «Дама пик».

Как бы – да вот не так. Скорсезе в жизни не снимал китча – Лунгин же на «ем одном» и специализируется. Артемий Троицкий когда-то очень метко охарактеризовал лунгинское творчество как «демонстрацию французам русских как прокаженных обезьян». И на всем протяжении своего четвертьвекового режиссерского пути Пал Семеныч в этом отношении сохраняет завидное постоянство.

Хорош и Игорь Миркурбанов – этакий русский Харви Кейтель

Во всех лунгинских опусах чудовищно переигрывают актеры (в том числе считающиеся хорошими), причем буквально на каждом шагу. Доселе эта несносная лицедейская ходульность бесила до чрезвычайности, ибо Лунгин, как нарочно, выбирал самые серьезные, псевдоглубокомысленные темы для своих картин.

В «Даме пик» все наконец стало на свои места: китчу – китчево. Оттого это, несомненно, лучший фильм Лунгина. Точнее – лучший лубок: к киноискусству это по-прежнему имеет очень отдаленное отношение.

Как бы то ни было, «Дама пик» заслуживает если не некоторого уважения, то изрядного снисхождения. В конце концов нечасто русские режиссеры дерзают забираться на территорию таких признанных мастеров, как Дарио Ардженто и Даррен Аронофски. Стилистика а-ля «Суспирия» или «Черный лебедь» настолько далека от всего, когда-либо снимавшегося в нашей стране, что аплодировать тут можно самому факту попытки сварганить-таки нечто подобное.

А вот Янковский-внук нисколь не впечатляет. Его партнерша-сверстница Курденевич, пожалуй, тоже, но она хотя бы чисто внешне идеально отвечает образу виктимной барышни

Из недавних отечественных опытов «Дама пик» отчасти может напомнить разве о «Дуэлянте» – но уж этого-то дрянца она во всех отношениях лучше. Все же Лунгин, как к нему ни относись, – чего-то значащая величина, а не праздная мелюзга типа Мизгирева.

«Дама пик» (16+). Режиссер: Павел Лунгин. Россия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14633

06.12.2016, 17:55

URL: https://www.babr24.info/?ADE=152846

Bytes: 4477 / 4235

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2474

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

4839

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10572

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4498

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

10770

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6153

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

14701

05.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Легенды Третьяковской галереи», занятие «Дачные сюжеты» и спектакль «Голубая камея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9054

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17082

04.09.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Букет из шишек», экскурсия «Закулиска в мире науки» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10014

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

11547

03.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Дай пять!», экологический час «День Байкала» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10312

03.09.2025

Лица Сибири

Воронцов Юрий

Самаринов Андрей

Титов Анатолий

Буханов Владислав

Доржиева Ирина

Рябикин Александр

Кузнецов Георгий

Бердников Александр Васильевич

Юдин Сергей

Шунова Василина