Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9360

05.12.2016, 14:51

Кино-2016: Страсти пацифистовы

В прокате – «По соображениям совести», военный «Мело-драматический» боевик. В режисссерах – старина Гибсон, в основе – реальная история религиозного санитара.

Начало 1940-х, Вирджиния. Юный Десмонд Досс (Эндрю Гарфилд) столь натерпелся от воспитания папашки – ветерана Первой мировой и горького пьяницы, что уже в старших классах причислял себя к адвентистам седьмого дня. Более того – Десмонд дал обет богу, что в жизни своей не притронется к оружию. Его лучезарная невеста Дороти (Тереза Палмер) полностью разделяет profession de foi своего суженого.

И все бы ничего, но тут Штаты вступают во Вторую мировую – и Десмонд обзаводится еще одним железным принципом: нельзя отсиживаться дома, нужно срочно записываться добровольцем на фронт. Думаете, от своего прежнего воззрения Досс в таком случае отказался? Да ничего подобного: вы этого фанатика еще не знаете! Он именно намерен пойти на войну и при этом сберечь свою «оружейную девственность».

Что ж, парню прямая дорога в полевые санитары, однако в учебке даже и они обязаны канонически повертеть в руках винтовкой и отстреляться по мишеням. Не спрашивайте, как Десмонду удалось от всего этого отмазаться, однако таки удалось! Товарищи его, понятно, презирали, офицеров он приводил в ярость – но на поле брани всех добрый Десмонд Досс к себе расположил. А во время битвы за Окинаву адвентист спас столько раненых, что удостоился Медали Почета – аналога советской «Золотой Звезды». Как говорят в таких случаях на наших широтах: вот что крест животворящий делает!

Вчера ты Человек-паук, сегодня человек-пацифист, а еще через пару-тройку месяцев – так и лауреат «Оскара». А что, вероятность высокая

Отличный актер и достойный режиссер Мел Гибсон разродился пятой своей персональной постановкой. Несмотря на эпичность, масштаб и саму тематику, сравнивать ее хочется не с «Храбрым сердцем», «Страстями Христовыми» и «Апокалипсисом», а скорее с «Человеком без лица» – стартовым фильмом Гибсона-режиссера, снятым в далеком 1993-м. То была вполне изматывающая сантиментальная драма про воспитание чувств в отроке бледном со взором горящим. Ну, для дебютирующего в режиссуре актера лента вышла годной: Гибсон вам – не Хэнкс все ж таки.

Мел и в «Соображениях совести» – не Хэнкс, даром что главный герой данного фильма мало чем отличается от Форреста Гампа. Всей и разницы, что Гамп – пошловатый вымысел, а Десмонд Досс – реальный юродивый. В иных случаях, однако, высокая истина неотличима от нас принижающего обмана. Те же «Страсти Христовы» смотрелись как документальная хроника, тогда как от «Соображений совести» за версту отдает дешевой мелодрамой. Разве только кровищи и там, и тут поровну. То есть – немерено.

Однако второплановый Хьюго Уивинг впечатляет побольше главного Гарфилда

К эффектам, кстати, вопросов нет – они, как и всегда у Гибсона, выполнены на ять. Причем с жирно прочерченным кровавой краской плюсом. Все вопросы – к содержанию. Вроде б доселе военного эпоса, главный герой коего – убежденный пацифист, в природе не наблюдалось. Тут-то, казалось бы, и ждать нам оригинальности, хлещущей изо всех щелей. А Гибсон словно бы снял тысяча первую художественную агитку, про которую сам черт не поймет: антимилитаристская она или же ровно напротив?

Ну и все клише из военного кино тут на месте – как из хорошего, так и из плохого. Первая половина – это совершеннейшая помесь «Цельнометаллической оболочки» с «Перл-Харбором». И такой коктейль, оказывается, можно сварганить.

Вторая половина чутка получше (пусть там уже не мелькает эта волоокая дива в белом халате: по фильму – медсестра Дороти, в реале – лицедейка Тереза). Здесь Гибсон развивает достижения приснопамятного «Рядового Райана». В свою, ясно, сторону: максимум жести, минимум гуманистического нытья. Но вышивать по спилберговской канве – оно, конечно же, легче, нежели по кубриковской: кто бы сомневался?

В России бы такому сказали: слышь, паря, совеститься меньше надо, а соображать – больше!

А в целом фильма – неуклюжая, угловатая, подчас начетническая, моментами нестерпимо раздражающая. Ну, словом, точь-в-точь такая, как главный ее герой! Вот кабы гибсоновскую могутность присобачить не к малахольному Доссу, а к нашим панфиловцам – так это был бы номер. Сорри, зарвался: нельзя такие фантастические мечты озвучивать.

«По соображениям совести» (Hacksaw Ridge) (18+). Режиссер: Мел Гибсон. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9360

05.12.2016, 14:51

URL: https://www.babr24.info/?ADE=152786

Bytes: 4589 / 4395

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2736

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7218

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5507

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

4206

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7568

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8599

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9156

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

7040

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

10403

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9474

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

11585

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11771

05.06.2026

Лица Сибири

Ханхалаев Александр

Гаврилюк Александр

Казакевич Анатолий

Межевич Валентин

Никитин Анатолий

Жуков Константин

Семенов Дмитрий

Соколов Алексей

Люстрицкий Дмитрий

Дорофеев Владимир