Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8330

28.11.2016, 14:37

Кино-2016: На радость «поттернутым» всея планеты

В прокате – «Фантастические твари и где они обитают», полномасштабное возвращение в мир поттерианы. Сам очкастый Гарри, к счастью, отсутствует – фильм рассказывает о событиях, происходивших задолго до его рождения.

В разгар «ревущих двадцатых» британский волшебник-недоучка Ньют Саламандер (Эдди Редмейн) на кой-то ляд приплывает в Нью-Йорк с замечательным чемоданчиком, содержащим добрый десяток фантастических тварей. Несмотря на кажущуюся компактность чемодана, размеры тамошних обитателей (в диапазоне от кролика до бегомота), весьма впечатляют, а об их наружности и говорить нечего – это что-нибудь особенное.

Естественно, разиня Саламандер свой багаж немедленно по прибытии в «город контрастов» теряет – и чудо-чемодан случайно оказывается в руках у воспитанного и упитанного рабочего Ковальски (Дэн Фоглер), мечтающего открыть булочную. Обнаружив пропажу, Ньют вовремя знакомится с двумя обворожительными магическими сестрами – и все вместе (включая Ковальски) они отправляются ловить разбежавшихся по Нью-Йорку тварей.

Тем временем злыдень-чародей Грейвс (Колин Фаррелл) замышляет недоброе (какое ж еще?) – и его безумные козни грозят вылиться в подлинную гражданскую войну между магами и немагами. Ну а чего, больно уж засиделись Штаты без масштабных потасовок на своей территории. Пущай тоже лиха хлебнут, правильно ведь? Хотя бы и в сказке.

Приятнее всех в фильме выглядит дебютантка Элисон Судол (справа), похожая на нашу Канделаки

Гарри Джеймс Поттер мисс Роулинг надоел – детишкам на забаву она его оставила. А сама взяла да и сочинила сценарий фильма вроде бы про все то же самое, но без детей. На мгновенье почудилось даже, что это будет сугубо взрослое кино – вроде категорически «18-плюсовых» романов той же Джоан Роулинг «Случайная вакансия», «Зов кукушки» и «Шелкопряд».

Кинишко, однако, вновь получилось преребяческое. Тот же «Поттер», токмо в профиль. Инфантильный главный герой в исполнении 34-летнего британца Редмейна, отчасти смахивающего на Георгия Юматова, но ни капли не похожего ни на один из пламенных характеров, созданных большим советским артистом. Утомительный сюжет, вполне расхожий для комиксов или фэнтези (похоже, влияния тех и других не избежал никакой современный детский писатель). Ну и дежурно «впечатляющие» спецэффекты – хотя кого они сегодня впечатляют, решительно непонятно.

В мире магов тоже могут полюбить немагов… Или, как говорил герой куда более великой сочинительницы, «В мире сказок тоже любят булочки»

И вроде бы весь этот бестиарий с его слонопотамами, ягулярами и недотыкомками не уступает борхесовской «Книге вымышленных существ». И в последний раз такое пиршество причудливой живности было разве что в фильме «Люди в черном». А все одно скучновато. Ну фантастические, ну твари. Полноте придуриваться, госпожа Роулинг, вы не Борхес – вы другая. Накатайте-ка нам лучше сценарий про славного частного детектива Страйка – давно пора.

Что касается пересечений с «Men In Black», то изобретением новых видов они отнюдь не исчерпываются. Тутошние маги еще и регулярно «внушают забвение» обывателям после того, как те становятся свидетелями чего-либо эзотерического. Только Уилл Смит и Томми Ли Джонс орудовали незабываемой приблудой со вспышкой, а герои Роулинг – ясно чем: допотопными волшебными палками.

Вуди Аллен встречает Уолта Диснея? О да, только под присмотром куда менее значительной дамочки «Джей Ро»

Обывателей, кстати сказать, теперь надо называть не «маглами», как в «Поттере», а – «немагами». В мире Хогвартса и сопутствующего ему волшебного безобразия разница меж сими словами, видимо, такая же, как между «афроамериканцами» и «ниггерами» в реальной Америке. «Альтернативным» Штатам тоже нужна политкорректность, а как же?

Однако то, что в каком-нибудь «Зверополисе» выглядит тошнотной данью времени, в «Тварях» воспринимается как достойная издевка над этим же самым временем. Как всякий большой английский писатель, Роулинг – сатирик. Ведь даже и в саге про то, как «Гарри встретил Рона и Гермиону», было кой-что сделано в этом направлении. В «Тварях» сделано еще больше, а значит их и впрямь можно обозвать более «взрослыми».

«Фантастические твари и где они обитают» (Fantastic Beasts and Where to Find Them) (12+). Режиссер: Дэвид Йейтс. Великобритания, США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8330

28.11.2016, 14:37

URL: https://www.babr24.info/?ADE=152499

Bytes: 4488 / 4300

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6751

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

8375

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14475

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6580

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

8522

22.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», выставка «Из самого самого» и спектакль «Живой товар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9257

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7575

22.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Живописная Россия», программа «Мастерская экслибриса» и спектакль «Странный ужин инспектора Раффинга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10196

21.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

9411

21.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10522

20.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

10444

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

23282

17.10.2025

Лица Сибири

Макушенко Елена

Щербо Валерий

Юрасов Денис

Мякишева Ирина

Дорохин Юрий

Курбайлов Магомед

Космылин Адрей

Ханько Андрей

Таевский Павел

Никаноров Олег