Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14056

25.11.2016, 17:21

Кино-2016: В шпионаже только супружники. Устыдись, бобыль Джеймс Бонд!

В прокате – «Шпионы по соседству», беззубая, безобидная и безвкусная (в смысле, пресная) комедия про вражду и дружбу фривольных филистеров и стерильных спецагентов.

Наши дни, штат Джорджия, пригород Атланты. Чета отвратных бегемотов Гаффни так уютно устроилась в своем мещанском мирке, что их оттуда, казалось, никакими клещами не вытащишь. Джефф (Зак Галифианакис) – работник отдела кадров в научно-исследовательском центре. На досуге он варит пиво. Его супружница Карен (Айла Фишер) – заштатная дизайнерша, похожая на Бриджит Джонс, как если бы та обзавелась мужем и детьми задолго до тридцатника.

Но в жизни Гаффни возникли несколько другие Джонсы – новые замечательные соседи Тим (Джон Хэмм) и Натали (Галь Гадот). Они решительно во всем – статности, красоте, стильности и зажиточности – настолько превзошли убогих Джеффа и Карен, что последних тотчас взяли завидки. Парочка неудачников принимается шпионить за соседушками, и далеко не сразу до Гаффни доходит, что делать этого не следовало, ибо Джонсы – сами шпионы, причем с приставкой «супер». То ли промышленные, то ли церэушные, но в любом случае серьезные и грозные ребята. Как говорится, вооруженные плюс очень опасные.

Об успехе «Безумного свидания» – шпионской комедии 2010 года с очень похожим сюжетом – авторы обозреваемой штамповки могут только мечтать

Джеймс Бонд мрачнеет и скучнеет от фильма к фильму, о Джейсоне Борне и речи нет, а прочие «серьезные» киношпионы, как правило, настолько провально выступают в прокате, что не удостаиваются ни сиквела и забываются публикой в мгновенье. Ну а когда такие траблы с жанром в целом, то от пародийно-травестийного его сегмента тем паче не след ждать откровений. После совсем недавних «Агентов А.Н.К.Л.», «Ультраамериканцев» и «Полутора шпиона» стало очевидно, что новых Остинов Пауэрсов, Уоллесов Ричи и ангелов Чарли нынешний Голливуд уж не родит. Ну или пусть сначала пресловутый 007 воспрянет, как в старые добрые.

«Шпионы по соседству», как на них ни взгляни, вышли еще хуже всех вышеуказанных поделок. То есть не то чтобы хуже, а – «никаковее». В каком-то смысле «Шпионы» даже и выгодно отличаются от прочих штатовских комедий (не пародийных, а вообще) последней, скажем, пятилетки. Так, здесь нет ни похабени, ни откровенного дебилизма, – а следовательно, и особых поводов для фейспалма. Но нет и ничего сверх того; фильм совершенно пустой, порожний, полый – и, можно даже сказать, бесполый.

Галь уже и на выдумку не хитра – во всяком фильме одинакова

Да-да, уже и нюх на секс-символы не отнесешь к сильным сторонам Голливуда. Лощеная, холеная, гламурная и глянцевитая парочка Джона Хэмма и Галь Гадот – абсолютно асексуальный тандем; и это даже никакой не парадокс. Ежели за фасадом (пусть сколь угодно экстра-классным) фигуры, физиономии и шмоток не чувствуется личности, то там и «секса – ноль», точно в Земфирином зонге. Какая-либо личность же что у Джонни, что у Гали отсутствует напрочь.

Что действительно присуще и Гадот, и Хэмму, так это изрядная метросексуальность, – но мы все же не в подземку пришли кататься, а целлулоидной иллюзией тешиться. А коли на том целлулоиде целуются, цапаются, жеманятся и кривляются красивенькие, но аморфные людишки без души и какого-либо внутреннего содержания, ничьему уму, сердцу и либидо это не потрафит. Посему то, что «Шпионы» с треском провалились в мировом прокате, более чем справедливо – именно такие картины и должны терпеть фиаско в первую очередь. Иначе вовсе уж никакого смысла не будет в этой вашей десятой музе.

Даже квазикомедия «Мистер и миссис Смит» была не настолько унылой – ибо в Питте и Джоли имелись хотя бы зачатки какой-то индивидуальности

На противоположном полюсе в «Шпионах» – антипатичные и, значит, вконец антисексуальные Фишер с Галифианакисом. Лицезреть их мордуленции и взаимоотношеньица уже попросту неприятно.

И вот про таких-то никчемушных персонажей нам еще и рассказывают с интонацией «нулевого градуса», что пристало французским экзистенциалистам, но никак не голливудским комедиографам. Это таки большой вопрос, что в данном случае плоше – пошлятина али преснятина. Тошнота, как у Сартра, или все же пустота, как у Камю?

«Шпионы по соседству» (Keeping Up with the Joneses) (16+). Режиссер: Грег Моттола. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14056

25.11.2016, 17:21

URL: https://www.babr24.info/?ADE=152435

Bytes: 4461 / 4276

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

4544

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4905

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3426

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5135

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

6707

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5678

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7135

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

10330

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

7626

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12403

04.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Народы России», программа «Человек под зонтиком» и спектакль «Мой дедушка был вишней»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9785

04.09.2026

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

11288

04.09.2026

Лица Сибири

Морс Артем

Сысоева Елена

Бычков Игорь

Сечин Игорь

Новосельцев Петр

Кибирев Василий

Цубсберг Виктор

Забродская Лариса

Носков Петр

Воронцов Максим