Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8464

10.11.2016, 17:53

Кино-2016: Следствие ведет бешеная алкоголичка

В прокате – «Девушка в поезде», экранизация детективного супербестселлера про то, как жалкая пьянчужка и дебоширка, у которой уже все позади, взялась разыскивать исчезнувшую бабенку, у которой, как казалось, еще все впереди.

Ее паровоз вперед летит – в Нью-Йорке остановка. Зачем девушка Рейчел (Эмили Блант) ежедневно ездит туда из пригорода, она и сама не знает. И мы ничего о ней не знаем, хотя постепенно черты ее, так сказать, социальной физиономии проступают через нарочито замутненное, даже будто во что-то запеленутое, повествование. Но то, что приятного в главной героине мало, довольно быстро становится очевидным. Рейчел – неудачница. Рейчел – безработная. Рейчел – разведенка. Рейчел – приживалка у сердобольной подруги. Рейчел, наконец, – алкоголичка.

И вот, значит, с утра Рейчел привычно набирается, садится в поезд и как манны небесной ждет, когда перед окнами промелькнет один милый домик, в котором живет приятная блондинка и ее брутальный хахаль. Рейчел ничего про них не ведает, но заочно считает идеальной парой. И еще Рейчел помнит, что совсем рядом с этой совершенной четой живет ее бывший муж со своей новой женушкой. Об этих последних наша опустившаяся алкашка предпочитает не думать.

А однажды приятная блондинка, ставшая главным действующим лицом пьяных Рейчеловых грез, куда-то бесследно исчезнет. И нашей дурынде покажется, что она что-то про это знает… вернее, знала – да позабыла, ибо чего Рейчел делает и видит, будучи под мухой, она потом решительно не помнит. Но за самостоятельное расследование, конечно, берется. И доведет его до конца, будьте покойны. Ведь пьяной только лужа по уши, зато любое море – по коленку.

Объект жгучей Рейчеловой ненависти – нынешняя клуша ее бывшего

Плохо, когда Голливуд штампует чушь и бред (кинокомиксы, компьютерные мультфильмы, молодежные антиутопии). Крайне раздражает давнее пристрастие Голливуда к сиквелам, триквелам, приквелам и мидквелам. Но нет ничего извинительнее, когда тупорылый в основе своей Голливуд пытается угнаться за модой и на что-то другое – пусть слегка, отчасти, самую малость другое. Чуть менее сиюминутное; хоть сколько-нибудь тонкое; на грош, но умное. В подобной ситуации Голливуд тотчас становится прелестным, умильным, почти насущным и вполне рукопожатным. То есть именно таким, каким он являлся когда-то – в золотой свой век.

Иными словами, на фоне бесконечного тиражирования феноменальной дичи подражание (пускай неловкое) чему-то хорошему (да просто пристойному) пробуждает даже и вящие эмоции, чем те, какие полвека назад вызывал рядовой добротный фильм – ни на что не претендующий, но и ничем не отталкивающий; аккурат таких картин тогда и снималось абсолютное большинство. То бишь раньше именно это было нормой, а в нынешнюю эпоху деградации развлекательного кино норма выглядит исключением – и не просто приятным, а о-о-очень приятным.

Пропавшая (но еще до этого пропащая) Меган – эдакая Лора Палмер наших дней

Мы не говорим про шедевры, которых во все времена негусто. И даже не имеем в виду эпигонство шедевров. Книжку Г. Флинн «Исчезнувшая», как и одноименный фильм Д. Финчера по ее мотивам, не отнесешь к самым-самым жемчужинам массового искусства. Однако Финчер – великий режиссер, и какая-никакая «драгматерия» присутствует и в тех его работах, которые не достославные, а просто славные.

Книжка и фильм «Исчезнувшая» всплывают в любом и всяком разговоре о книжке и фильме «Девушка в поезде». Работая над той «Девушкой», писательница Пола Хокинс вовсю вдохновлялась явно более талантливой Флинн. Ну а потом и режиссер Тейт Тейлор взялся примеривать на себя личину Финчера. Но это лучше, чем если бы Хокинс польстилась на лавры Стефани Майер, а Тейлор изъявил бы желание стать вторым Ноланом, правда ведь?

В книге действие происходило в Англии. В фильме его перенесли в Штаты, но на главную роль утвердили англичанку – прекрасную Эмили Блант

Так что – айда смотреть «Поездную девушку», братва! А то когда еще в кино детектив по ошибке завезут заместо комикса или мультика?! И пущай детективчик сей немножко слишком женский, он все ж таки правильный, традиционный – не какой-нибудь там «иронический». Тут и удивиться сможете. Как минимум – и как максимум – один раз.

«Девушка в поезде» (The Girl on the Train) (18+). Режиссер: Тейт Тейлор. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8464

10.11.2016, 17:53

URL: https://www.babr24.info/?ADE=151852

Bytes: 4525 / 4316

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5504

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3487

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

5822

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7724

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5344

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

8956

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6338

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7249

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6430

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8384

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15714

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10781

06.03.2026

Лица Сибири

Наводников Дмитрий

Кибирев Василий

Наумкин Игорь

Тюменев Олег

Калабин Геннадий

Резников Григорий

Скращук Владимир

Распутин Валентин

Самарин Александр

Петров Валерий