Памяти Анджея Вайды: родоначальник, энциклопедист, дирижёр, мастер

Вечером 9 октября 2016 года ушёл из жизни выдающийся режиссёр современности Анджей Вайда. Мастеру было 90 лет.

По словам сценариста и режиссёра Яцека Бромского, в последнее время Вайда неважно себя чувствовал, а несколько дней назад был госпитализирован.

Родился Анджей Вайда 6 марта 1926 года в польском городе Сувалки. Во время войны работал в бондарной мастерской. В свободное время подрабатывал маляром и помогал художникам реставрировать церкви.

В 1946 году он поступил в Краковскую академию изобразительных искусств на курс живописи. Однако художником он пробыл всего три года. В 1949 году Анджей увлекается кинематографом и поступает в Высшую киношколу города Лодзь на отделение режиссуры.

Его первый фильм «Поколение», снятый в 1954 году, считается исходной точкой польской школы кинематографа.

В своём творчестве Вайда уделял большое внимание произведениям мировой классической литературы, в том числе и русской. В 1961 году на экраны вышел его фильм «Сибирская леди Макбет» по повести Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда». Через десять лет он выпускает картину «Пилат и другие» по библейским сценам романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». В 1988 году Вайда снимает знаменитый фильм «Бесы» по одноимённому роману Фёдора Достоевского, а в 1994 – фильм «Настасья» по роману «Идиот».

Сам режиссёр своим лучшим творением считал картину «Пан Тадеуш» (1999 год) по поэме Адама Мицкевича. За несколько месяцев проката в Польше фильм посмотрели более 12 миллионов зрителей (60% населения страны).

За свою творческую жизнь Вайда получил практически все значимые награды в мире кино. Среди них «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля (1981), «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля (1998), «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля (2006).

Четыре фильма Вайды («Земля обетованная», «Барышни из Вилько», «Человек из железа», «Катынь») номинировались на премию «Оскар». Но своего «Оскара» режиссёр получил лишь в 2000 году за выдающийся вклад в мировое кино.

В конце сентября 2016 года его последний фильм «Послеобразы» вновь выдвинут на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Кроме кинематографа Вайда также активно работал в театре. На его счету более сорока постановок в различных театрах мира, в том числе нашумевший спектакль «Бесы» по Достоевскому на сцене театра «Современник» в 2004 году.

Достоевский вообще занимал особое место в творчестве режиссёра. Исследованию произведений русского писателя Вайда посвятил более 30 лет своей жизни. Итогом стала его книга «Достоевский. Театр совести».

Кроме множества наград своей родины, Анджей Вайда является кавалером орденов «Трёх звёзд» (Латвия), «За заслуги перед Итальянской республикой» (Италия), «Кирилла и Мефодия» I степени (Болгария), «Почётного легиона» (Франция), «Восходящего солнца» (Япония), «Ярослава Мудрого» (Украина), «За заслуги перед ФРГ» (Германия), «Креста земли Марии» (Эстония).

В 2010 году Вайда был награждён орденом Дружбы за большой вклад в развитие российско-польских отношений в области культуры. В том же году ему была вручена Государственная премия Российской Федерации.

Если собрать эпитеты, которыми наградили Вайду при жизни, то можно сказать, что ушёл из жизни «родоначальник польской школы кино», «энциклопедист польской жизни» и «дирижёр польского кинематографа».

А если двумя словами, то ушёл Великий Мастер.

Фото: filmandtheater.gr

URL: https://www.babr24.info/?ADE=150610

Bytes: 3666 / 3422

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4041 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Символ женственности и красоты. Ушла из жизни Нинель Петрова

7 марта в Санкт-Петербурге на 102 году жизни скончалась выдающаяся балерина и педагог, заслуженный деятель искусств России, народная артистка России Нинель Петрова, которая была последней из живущих учениц легендарной Агриппины Вагановой.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

9945

09.03.2026

Самобытный и незаменимый. Ушёл из жизни Николай Коляда

Я бы хотел «Золотую маску», чтобы все заткнулись.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

13771

02.03.2026

Жизнь даётся лишь раз... Памяти Дэна Симмонса

Ушёл из жизни Дэн Симмонс – американский писатель-фантаст, лауреат литературных премий «Хьюго», «Локус», Брэма Стокера, Всемирной и Британской премий фэнтези. Автору культовых романов самых разнообразных жанров было 77 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

10900

01.03.2026

От Страшилы Рэдли до Иосифа Сталина. Ушёл из жизни Роберт Дювалл

15 февраля в Миддлберге, штат Виргиния, в возрасте 95 лет скончался выдающийся американский актёр театра и кино, лауреат Венецианского и Сан-Себастьянского кинофестивалей и премий «Оскар», BAFTA, «Эмми», «Спутник» и «Золотой глобус» Роберт Дювалл.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12274

17.02.2026

Майская звезда. Ушла из жизни Яна Брейхова

6 февраля в Праге на 87 году жизни скончалась выдающаяся чешская актриса театра и кино, лауреат премии «Чешский лев» и кавалер Серебряной медали «За заслуги» Яна Брейхова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12480

09.02.2026

Лицо КВН и лирический диктор. Ушла из жизни Светлана Жильцова

3 февраля в Москве на 90 году жизни скончалась легендарная советская телеведущая, заслуженная артистка РСФСР Светлана Жильцова. Печальную новость сообщил Первый канал. Светлана Жильцова родилась в Москве 30 ноября 1936 года.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

27128

04.02.2026

От мамы Кевина до Мойры Роуз. Ушла из жизни Кэтрин О’Хара

30 января в Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончалась известная канадская и американская актриса, лауреат премий «Эмми», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США, офицер ордена Канады Кэтрин О’Хара.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16507

31.01.2026

ТВ-эпоха. Ушёл из жизни Александр Олейников

24 января в Москве в возрасте 60 лет скоропостижно скончался известный российский продюсер, режиссёр, телеведущий и сценарист, бывший генеральный продюсер телеканалов ТВ‑6 и ТВЦ, член Академии российского телевидения Александр Олейников.

Филипп Марков

It`s my life...КультураОбществоРоссия

29537

24.01.2026

Актёр и педагог редкой души. Ушёл из жизни Игорь Золотовицкий

Все мерзкие дела делаются с серьёзными рожами. Игорь Золотовицкий Огромная и невосполнимая утрата для театрального мира России.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

35291

14.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: фестиваль пельменей и смерть Ларичева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января 2026 года включительно. Фестиваль пельменей Фестиваль пельменей впервые прошёл в Новосибирске.

Андрей Игнатьев

It`s my life...ОбществоСобытияНовосибирск

6296

13.01.2026

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2025‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2025 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2026 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

17449

31.12.2025

Символ раскрепощения нравов. Ушла из жизни Брижит Бардо

Когда де Голль говорит, что Франция – это он, он говорит правду. Но он забывает обо мне. Брижит Бардо 28 декабря в Сен-Тропе на 92 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса и певица Брижит Бардо.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

17944

28.12.2025

Лица Сибири

Кузьмин Михаил

Григоров Виктор

Аносова Елена

Фоменко Андрей

Цветков Евгений

Примачек Владимир

Куперт Андрей

Сокол Сергей

Бадмацыренов Жаргал

Красноштанов Александр