Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11690

06.09.2016, 15:23

Кинодата-1926: Винни Палыч – джентльмен удачи

В минувшую пятницу великому русскому актеру Евгению Леонову исполнилось бы 90 лет.

Евгений Павлович Леонов всю жизнь играл более или менее одну и ту же роль, однако играл ее превосходно. И то была по-настоящему достойная, поистине благодарная роль. Своего в доску мужика. Простого, даже простодушного человека. Типичного русского. Замечательнейшего соседа, ставшего как бы всеобщим соседом всех жителей страны.

Кажется, больше ни у кого из великих советских артистов не было такого уникального амплуа – стопроцентно народный характер. Узнаваемый и в тривиальном буфетчике, и в джентльмене удачи, и в сказочном короле, и в фантастическом инопланетянине, и даже в Винни-Пухе. За какую бы роль Винни Палыч Леонов ни брался, он просто не мог не вкладывать в нее очередных бесценных крупиц правды о национальном характере.

Первые десять лет своего пребывания на киноэкране Леонов играл сплошь эпизодических пройдох, увальней, простачков и дурачков

Звездой он стал тотчас, как сыграл свою первую главную роль – буфетчика Шулейкина, притворившегося дрессировщиком тигров, в искрометном «Полосатом рейсе» (1961). Последующие тридцать лет советского кино станут немыслимы и непредставимы без Леонова.

У главного режиссера в своей жизни – Георгия Данелии – Леонов впервые сыграет в 1965-м – и сразу главную роль. К несчастью, феерическую сатиру «Тридцать три» положат на полку до самой перестройки, но Данелия с Леоновым уже не расстанутся. В бессмертных данелиевских трагикомедиях «Не горюй!», «Совсем пропащий», «Афоня», «Мимино», «Осенний марафон» Евгений Павлович исполнил эпизодические, но воистину незабываемые роли. Чего стоит набор леоновских афоризмов из «Осеннего марафона»: полуабсурдные фразы пьянчуги Харитонова «В субботу работаем – в четверг отдыхаем», «Тостуемый пьет до дна», «Хорошо сидим» и «Это работе не помешает» ушли в народ чуть ли не в ту же минуту, как были впервые услышаны с киноэкрана этим самым народом.

Отчетливо жизненным, реалистическим и даже натуралистическим ролям Леонова у Данелии можно противопоставить трех его персонажей, сыгранных в притчевом кинематографе Марка Захарова. Умильный король-самодур в «Обыкновенном чуде» (1978), элегичный великан, превратившийся в гнома, из «Дома, который построил Свифт» (1983) и деспот-бургомистр в мрачной сказке «Убить дракона» (1988) добавили новых незабываемых красок в привычную леоновскую палитру.

Драматизм Леонова никогда не уступал его же комизму, но поскольку народ предпочитал драмам комедии, то и Евгений Палыч для многих был прежде всего развеселым клоуном. Однако чем дальше, тем меньше Леонов играл стопроцентно комические роли. Одной из последних таковых стала для него роль финна Ихалайнена в фильме «За спичками» (1980) – единственная леоновская работа у эксцентрика Гайдая.

На каждого из восьмидесятнических персонажей Леонова уже ложится отпечаток неизгладимой печали. Самые важные работы актера в данный период – «О бедном гусаре замолвите слово» Рязанова, а также «Слезы капали» и «Кин-дза-дза» все того же Данелии. Советское кино начало терять свой блеск еще до перестройки – Леонов почувствовал это лучше многих прочих и в последние годы жизни снимался очень мало.

Уголовно-комическая роль Доцента приблизила Леонова к народу так, как это не удавалось больше почти никому из советских суперзвезд

Наследие этого любимейшего актера нескольких поколений поистине неисчерпаемо: дико приятно встречаться сегодня даже с самыми непродолжительными появлениями Леонова в десятках замечательных (а нередко и незаслуженно позабытых) старых фильмов. «Дело Румянцева» и «Дорога», «Большая перемена» и «Легенда о Тиле», «Женитьба» и «Отпуск в сентябре», «Смешные люди» и «Ехали в трамвае Ильф и Петров» – все это не в последнюю очередь Леонов. Даже эти картины невозможно себе представить без его до боли родного круглого лица. Что уж говорить о «Джентльменах удачи», «Белорусском вокзале», «Премии», «Старшем сыне»… Страшно далек от народа был бы многонаселенный дом советского кино, кабы в нем не проживал Леонов, вековечный наш соседушка и вот-такой-мужик.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11690

06.09.2016, 15:23

URL: https://www.babr24.info/?ADE=149227

Bytes: 4212 / 4088

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

1835

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1064

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4249

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

11658

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11605

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10432

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

12242

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11015

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7195

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10133

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10105

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

12338

20.04.2026

Лица Сибири

Голышев Валентин

Николаев Николай

Каминская Татьяна

Буянов Роман

Леонов Сергей

Щепин Андрей

Шмидт Сергей

Доржиев Бальжинима

Ляхов Андрей

Михайлов Игорь