Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8262

05.09.2016, 16:03

Кино-2016: Женский идиотизм неизлечим

В прокате – «Очень плохие мамочки», очень тупая американская комедия с зашкаливающей феминистской агрессивностью.

Бальзаковская телка Эми (Мила Кунис) вот уж лет десять живет на манер колесной белки – только и знает, что круглосуточно перебирать лапками. На Эми неблагодарная работа, на Эми дом, на Эми двое чад, на Эми ленивый инфантильный муж – все на ней одной. Да еще и в школе замучили с постоянными родительскими собраниями.

Последней каплей становится виртуальная измена деграданта-муженька – он, как выяснилось, год напролет занимался онлайн-онанизмом с грудастой дояркой из Техаса. Терпение нашей рабочей лошадки лопается – Эми выгоняет мужа, забивает на школьные собрания и принимает решение стать Очень Плохой Мамочкой. Это же желание разделяют две ее ближайшие подруги по несчастью материнства – разведенная бой-баба Карла (Кэтрин Хан) и забитая Кики (Кристен Белл), которой помыкает супруг. И вот теперь сия троица жаждет пуститься во все тяжкие, так что – берегитесь, скоты-мужики.

Девичник в супермаркете – куда большая жесть, чем мальчишник в Вегасе

Это было ужасно. Весь сеанс я просидел с перекошенной от отвращения физиономией. Причем я вроде бы знал, на что иду: оба режиссера (не женщины, как ни странно) данного произведения – сценаристы «Мальчишника в Вегасе». А картина других сценаристов «Девичник в Вегасе» вышла еще пять лет назад – и была вполне терпимой.

В общем, милые дамы, не спешите записывать в шовинисты тех, кому «Очень плохие мамочки» покажутся самым адовым кинофильмом года (а таких среди нашего брата явно будет немало). Должны ведь и среди дамского сословия быть свои бивисы и баттхеды – пусть, никто не прекословит. Но вот только наделять таких персонажек детьми уж вовсе ни к чему. Кстати, не сомневаюсь, что гипотетическая комедия «Очень плохие папочки» была бы отвратнее даже и обозреваемой, – но такой, слава богу, еще не сняли.

Казалось, недавний ремейк «Охотников за привидениями» был апофеозом голливудского феминизма в самом омерзительном его изводе. Но после «Мамочек» тех охотниц хочется просто расцеловать – до того невинными и безобидными они покажутся.

На фоне своих подруг (на фото они) Мила Кунис и впрямь выглядит милой и кульной

Кстати, если вы думаете, что самая кошмарная комическая баба в современном кино – это напористая толстуха Мелисса МакКарти, то вы жестоко заблуждаетесь. «Плохие мамочки» с помпой являют миру доселе недооцененную Кэтрин Хан – и вот она-то истинная образина зла. Не просто толстуха, а громадина; не просто напористая, а подлинный танк; тотальная пошлость уже не в кубе, а в гиперкубе.

Что уж говорить о такой отставной козе, как Кэмерон Диас, – сегодня сравнительно похабные (и не столь уж допотопные) комедии с ее участием вспоминаются прямо с умилением: не только незабвенный фарс «Все без ума от Мэри» и неплохая «Очень плохая училка», но даже и дурацкая «Другая женщина» с грязноватым «Домашним видео».

Мила же Кунис – и рядом не Диас: ни по внешности, ни по таланту. Да и назовите хотя бы два хороших фильма с ее, Милиным, участием. Я помню только один – «Черный лебедь», и то Кунис там лишь на подпевках у Портман.

Даже российская сентиментальная дичь «Мамы» не настолько чудовищна

Безотказность прославившейся уроженки Украинской ССР тоже не красит данную гражданку. Как дважды два понятно, что ни Портман, ни Диас, ни даже какая-нибудь Энн Хэтэуэй не стали б сниматься в настолько низкопробном барахле, как «Мамочки». Им явно и не предлагали. Притом Кунис вовсе не кажется шибко подходящим вариантом на роль клуши-мамаши с двумя детьми. Но кто бы еще из звезд полез на столь позорные галеры – в комедию про перезрелых мамок с поведением уличных девок? Вот и позвали Милу; знают уже – эта не побрезгует.

Положим, нельзя сказать, что у «Плохих мамочек» какой-то запредельно мерзопакостный сценарий. Нет, к подобным концепциям мы привыкшие – со всей их нечеловеческой мизандрией и прочими гадостями феминизма. Однако сценаристам таких опусов, видно, нельзя доверять режиссуру, ведь в чисто постановочном плане «Мамочки» ничуть не лучше опусов Сарика Андреасяна. Так низко Голливуд еще, право, не падал.

«Очень плохие мамочки» (Bad Moms) (18+). Режиссеры: Джон Лукас, Скотт Мур. США. 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8262

05.09.2016, 16:03

URL: https://www.babr24.info/?ADE=149177

Bytes: 4411 / 4247

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2367

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

4749

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10535

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4439

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

10731

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6093

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

14654

05.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Легенды Третьяковской галереи», занятие «Дачные сюжеты» и спектакль «Голубая камея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9039

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17037

04.09.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Букет из шишек», экскурсия «Закулиска в мире науки» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9979

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

11515

03.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Дай пять!», экологический час «День Байкала» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10303

03.09.2025

Лица Сибири

Медведев Герман

Архангельский Александр

Кадыров Рамзан

Кожеуров Денис

Козырев Евгений

Васильев Евгений

Николаев Александр

Темгеневский Василий

Корнилов Николай

Бондаренко Ирина